99Пожалуйста дождитесь своей очереди, идёт подготовка вашей ссылки для скачивания...

Скачивание начинается... Если скачивание не началось автоматически, пожалуйста нажмите на эту ссылку.

Все книги на сайте размещаются его пользователями. Приносим свои глубочайшие извинения, если Ваша книга была опубликована без Вашего на то согласия.
Напишите нам, и мы в срочном порядке примем меры.

Описание книги "Хоккейные баталии. СССР – Канада"

Описание и краткое содержание "Хоккейные баталии. СССР – Канада" читать бесплатно онлайн.

Эта книга о матчах советских и канадских хоккеистов, проходивших на разных уровнях и в разные годы. Главное внимание автора, спецкора ТАСС, сопровождавшего советских хоккеистов в турне по Канаде и США, уделено сериям встреч 1972–1976 гг.

В середине первого периода матча в Чикаго Терехин подключился к атаке при численном большинстве, выбрал момент, когда вратарь Эспозито потерял его из вида, и точно бросил. Коня за «почин» он не получил, но зато усы остались при нем.

Не прошло и минуты, как защитник Редмонд сравнял счет. Так что основные события развернулись во втором периоде. Пришлось как бы начинать бой сначала. Советские хоккеисты вновь оказались быстрее, точнее в передачах, хозяева не успевали за ними, грубили, оставались в меньшинстве и получили голы в свои ворота – от Капустина, Шалимова и Ляпкина (последние два – при численном большинстве).

На 48-й минуте Халл с подачи Микиты сокращает разрыв в счете. «Ястребы», словно обретя второе дыхание, устремляются на штурм ворот «Крыльев Советов». Однако на сей раз Сидельников был на высоте.

Помимо вратаря, у победителей в этом матче отлично сыграли капитан команды Лебедев, Якушев, хотя его вновь на протяжении всего матча «опекали» персонально, Шадрин, Ляпкин, Шалимов, Терехин, Капустин, Расько, Гостюжев. Двое последних поначалу числились в запасе, однако затем Гостюжев и Расько проявили себя настоящими бойцами. В декабре Попов из ЦСКА и еще несколько хоккеистов в составе второй сборной совершили длительное турне по Канаде и в «суперсерии» порой играли ниже своих возможностей. В будущем таких «дублей», очевидно, следует избегать.

После матчей «суперсерии» не устраивалось пресс-конференций, как это, например, практикуется в ходе турнира на приз «Известий» в Москве. Журналисты беседуют с тренерами около раздевалок их команд, находящихся, как правило, довольно далеко друг от друга. Тем не менее я всегда старался поговорить с обоими наставниками.

Б. Кулагин оценил матч, как интересный, боевой, при этом подчеркнул, что «только за счет грубости выиграть у советских хоккеистов нельзя, они доказывали это не раз в 1972 и 1974 годах, подтвердили это и сегодня. Вначале, – добавил тренер, – мои ребята, все еще помня о Буффало, слишком волновались и у них не всегда получались точными передачи, но во втором периоде все стало на свои места».

Билл Рэй не скрывал огорчения результатом. Он очень рассчитывал на победу. Кого-либо из хоккеистов выделить отказался.

За него это сделали американские журналисты и сами хоккеисты. На утро пухлая «Чикаго трибюн» вышла с огромной шапкой на первой полосе: «Советские „Крылья“ бьют „Черных ястребов“.

В газете напечатаны интервью с хоккеистами Чикаго. «Советские хоккеисты переиграли нас и от этого никуда не уйдешь», – заявил Джон Маркс.

«Матч с „Крыльями Советов“ был одним из лучших в моей жизни, – сказал Филл Рассел, – вчера в состязании на льду я получил такое удовольствие, которого не испытывал давно, выступая в НХЛ».

«Чикагцы не смогли обуздать игравших в быстрый пас советских хоккеистов, – отмечала „Нью-Йорк таймс“, – несмотря на их жесткие действия на льду. Наперекор всем помехам хозяев, передачи гостей оставались точными и они контролировали шайбу до самого порога владений Тони Эспозито».

«Крылья» превзошли «Ястребов» и в числе бросков по воротам-30:18.

Судя по всему, первые матчи «суперсерии» не прошли даром для профессионалов. Изучив видеозаписи, они оставили на вооружении бурное начало, по-прежнему пытались сразу ошеломить, запугать соперников. В то же время изменили тактику в целом: укрепили оборону, стали играть в защите еще жестче, а контратаки старались строить так, чтобы измотать противника.

И это не удивительно – престиж «непобедимой» НХЛ под угрозой. К тому же неудачников карают жестоко и незамедлительно: в Чикаго мы узнали, что много лет работавший генеральным менеджером «Нью-Йорк рейнджерс» Эмиль Френсис и тренер Рон Стюарт уволены со своих постов.

В самолете по пути из Чикаго в Бостон (авиасообщение в США и Канаде налажено отменно, между многими крупными городами огромные лайнеры – на 250–300 и более мест летают почти каждый час) беру интервью у К. Кэмпбелла. В пяти матчах советские хоккеисты добыли три победы, один завершили вничью и лишь в одной встрече потерпели поражение. «Крылья Советов» свою задачу-минимум выполнили – набрали пятьдесят процентов возможных очков, да и армейцы недалеки от этого рубежа. Так что не зазорно просить президента НХЛ подвести некоторые предварительные итоги.

– Встречи на стадионах США и Канады, – сказал Кэмпбелл, – проходят в большинстве своем в упорной борьбе. Да так и должно быть, когда состязаются сильные, и равные соперники. Именно в таких битвах прогрессирует хоккей, если, конечно, при этом игроки не слишком выходят за рамки правил.

За последние несколько дней, что мы летаем с вами, мне пришлось изменить свою оценку советского хоккея: у вас есть отличные команды и великолепные игроки вроде несравненного вратаря Третьяка или блестящего форварда Харламова. Для вас выигрыш в Бостоне – победа в «суперсерии», для нас – поражение. Предупреждаю, без боя мы не уступим.

Да, ажиотаж перед матчем в Бостоне огромный. Весь громадный «Бостон гарденс» увешан плакатами, призывающими по-английски и по-русски «медведей» («Бостон брюинс» в переводе – «Бостонские медведи») победить ЦСКА, Отношение здесь к советским журналистам поистине восторженное. Когда мы с В. Байдашиным, коллегой, приехавшим из Нью-Йорка, подошли к стадиону, контролер на служебном входе осведомился: «Вы из Монреаля? Сейчас посмотрю ваши фамилии в списке. Ах, вы советские журналисты. Тогда – вперед!» В ложе прессы нам отвели лучшие места – в самом центре. А как приятно было слышать, когда на вопрос контролера пресс-галереи «Какое у Вас место?» американские и канадские коллеги отвечали на «модном» русском языке, пятое, двенадцатое…

В «Бостон гарденс» журналисты располагаются на очень удобных местах, не то что на большинстве других катков, где их отправляют под самую крышу, В Москве в ту ночь (игра начиналась в три часа по-московски) проявили повышенный интерес к матчу: корреспондентам ТАСС велено было сообщать изменения в счете после каждого гола. Мы обратились к хозяевам катка с просьбой поставить на наших местах телефон, это было сделано в течение нескольких минут.

В числе зрителей на сей раз оказались Владимир Петров, которому помешала выйти на лед травма, полученная в Монреале, и Бобби Орр, еще не залечивший колено. И третий известный хоккеист– Фил Эспозито занял место на трибуне: он комментировал матч по телевидению.

Хозяева с самого начала применяют жесткий прессинг, выпол-няя задание тренера Д. Черри: «Прессинг по всему полю должен быть обязательным от начала до конца, иначе повторится ньюйоркское побоище». Особенно яростно действовали в наступлении нападающие Кэшмен и Шмутц, защитники Смит и Парк. В первом периоде под натиском «Медведей», казалось, должна рассыпаться любая самая сильная команда. Но армейцы выстояли.

Особенно самоотверженно в эти трудные минуты действовали Харламов, Михайлов, Цыганков, Васильев, Александров. А Третьяк творил чудеса: по крайней мере 5–6 из девятнадцати отбитых им бросков можно отнести к категории «неберущихся». Д. Черри позже с восхищением говорил: «Такого вратаря, как Третьяк, я еще не видел».

Страж ворот бостонцев Жильбер тоже отразил несколько опаснейших бросков Харламова, Лобанова, Александрова и выступавшего на месте Петрова Мальцева.

Во втором и третьем периодах инициативой владели советские хоккеисты, хотя хозяева не прекращали борьбы до самой финальной сирены. У армейцев оказалась выше скоростная выносливость, не испугались они и грубых наскоков со стороны некоторых раздосадованных неудачей профессионалов.

В начале второго периода единственную ошибку допустил Третьяк, подправив в ворота шайбу, брошенную Форбсом. Затем три гола подряд забивают советские хоккеисты – дважды Харламов и. Мальцев. Трио Михайлов – Мальцев – Харламов играло выше всяких похвал. Мальцев взаимодействовал с партнерами, словно выступал с ними всегда. Играл виртуозно, с каким-то радостным задором. Харламов блистал, как обычно.

Рателл сокращает разрыв в счете. Но в третьем периоде Цыганков и Александров забрасывают еще две шайбы.

Лучшими игроками специальное жюри популярной телепередачи «Хоккейная ночь Канады» назвало Третьяка, Харламова и Александрова.

Победа убедительная и приятная.

Еще раз о Третьяке. По его воротам было сделано 40 бросков, заброшено две шайбы. Жильбера атаковали 19 раз и пять раз успешно. Третьяк пропускал лишь каждый двадцатый бросок, Жильбер – каждый четвертый. Бостонская «Крисчен сайенс монитор» по этому поводу заметила: «У Третьяка самые быстрые и ловкие руки после Мохаммеда Али».

В конце состязания бостонские болельщики, славящиеся как самые объективные в НХЛ, устроили овацию обеим командам, продемонстрировавшим отменный хоккей.

«Вне всякого сомнения, сегодняшний матч относится к числу самых высокоразрядных хоккейных состязаний, – сказал после финальной сирены Д. Черри. – Ваша команда произвела на меня большое впечатление прежде всего тем, какой огромный объем работы выполняют все без исключения игроки. ЦСКА – это великолепная команда, имеющая к тому же в своем составе супервратаря. Может быть, это и покажется странным, – продолжал Черри, – но у меня нет претензии к моим парням, я горжусь своими игроками, сегодня они провели один из лучших своих матчей в сезоне и не виноваты, что чемпионы СССР оказались сильнее».