» » » Виталий Овчаров - Дагестанское Досье


Авторские права

Виталий Овчаров - Дагестанское Досье

Здесь можно скачать бесплатно "Виталий Овчаров - Дагестанское Досье" в формате fb2, epub, txt, doc, pdf. Жанр: Военная история. Так же Вы можете читать книгу онлайн без регистрации и SMS на сайте LibFox.Ru (ЛибФокс) или прочесть описание и ознакомиться с отзывами.
Рейтинг:
Название:
Дагестанское Досье
Издательство:
неизвестно
Год:
неизвестен
ISBN:
нет данных
Скачать:

99Пожалуйста дождитесь своей очереди, идёт подготовка вашей ссылки для скачивания...

Скачивание начинается... Если скачивание не началось автоматически, пожалуйста нажмите на эту ссылку.

Вы автор?
Жалоба
Все книги на сайте размещаются его пользователями. Приносим свои глубочайшие извинения, если Ваша книга была опубликована без Вашего на то согласия.
Напишите нам, и мы в срочном порядке примем меры.

Как получить книгу?
Оплатили, но не знаете что делать дальше? Инструкция.

Описание книги "Дагестанское Досье"

Описание и краткое содержание "Дагестанское Досье" читать бесплатно онлайн.








ДЕЙСТВУЙ, ЛЕЙТЕНАНТ!

"Спишь, лежебок! - накинулись они, - небось и ухом не ведешь, что тут два генерала вторые сутки с голода умирают! сейчас марш работать!" Встал мужичина: видит, что генералы строгие. Хотел было дать от них стречка, но они так и закоченели, вцепившись в него. И зачал он перед ними действовать. /М. Е. Салтыков-Щедрин. "Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил"/

Ботлих явил миру нечто особенное, чего ни до, ни после него не наблюдалось. По степени концентрации красных лампасов на квадратный километр операция в Ботлихском районе не знает равных. Всех вдруг со страшной силой потянуло в стреляющий Дагестан. Наконец, после Хасавюртовского унижения можно было вздохнуть полной грудью: на фронт, на фронт едем! На фронт ездили как на курорт - набраться впечатлений. Была и другая причина: прилагательное "боевой" к званию "генерал" сильно способствует в карьере.

Схема же была проста до безобразия. К примеру, принимается решение: выдвинуть в Ботлих сводный батальон 7-й ВДД. Естественно, назначается комбат со своим штабом. Командир полка тоже отставать не хочет - ведь там сражаются его ребята, там сейчас труднее всего! За штабом полка подтягивается штаб дивизии, за штабом дивизии - штаб армии. И так далее: по нарастающей.

А что такое штаб? Это ведь не просто командир, начштаба и адъютант. Штабу для работы нужны и офицеры-аналитики, и связисты, и рота обеспечения, и взвод охраны, и много еще чего… И так - за спинами ста тридцати десантников, - вырастает армия штабных.

А ведь свои штабы были и у ВВС, у МВД, ФСБ, МЧС, ФАПСИ, Генпрокуратуры, пресс-службы(!) - разве что флота не хватало. Вот и получалось, что в группировке - семь тысяч, а воевать как бы и некому. Но хуже, что вышло как в той пословице про дитя и семь нянек. - ведь на войне всяк мнит себя стратегом. Один за другим с разных сторон сыпались противоречивые приказы, создавались рабочие группы по решению каких-то важных проблем, объявлялись пресс-конференции, пятиминутки и большие заседания… Толку же от всего этого было до обидного мало - при том, что все были страшно заняты. В штабах царил бардак.

Рассказывает подполковник Валерий Черников:

У нас, как всегда, слишком много командиров и начальников. Количество генералов и полковников превосходит количество ротных и взводных. И каждый считает себя "спецом", каждый старается "уточнить", "внести", "усилить". По-моему, воевать и командовать должны реальные боевые командиры. И чем меньше у них за спиной будет таких "советников" и "прикомандированных", тем больше будет порядка и тем выше эффективность.

Вспоминает генерал Анатолий Сидякин, на момент событий - командующий 58-й армией:

Я поинтересовался у Геннадия Трошева: кто же здесь будет всем управлять? Учитывая армейский принцип единоначалия, вопрос этот был законным. Трошев ответил, что на меня в любой момент может прийти указ Президента России о переводе к новому месту службы, поэтому управление на Ботлихском направлении будет возложено на Булгакова, я же буду руководить войсками непосредственно в самом Ботлихе.

А вот что пишет сам Трошев:

…группировка подчинена генерал-полковнику Голубеву (МВД) и все доклады идут к нему.

Но вот беда: командующий ВА генерал Ефименко таких авторитетов не знает. Для него царь и бог - главком ВВС. Выяснилось это 7 августа, когда Ефименко была поставлена задача (начальником Генштаба, между прочим!) заминировать с воздуха возможные пути отхода боевиков в Чечню. Приказ выполнен не был. Когда возмущенный Трошев позвонил Ефименко и потребовал объяснений, тот выдавил что-то насчет плохой погоды, а потом вдруг заявил, что будет выполнять задачу только по письменному приказу Главкома ВВС. Пришлось срочно связываться с заместителем Главкома ВВС генералом Михайловым…

И так - во всем. Милицейские чины в Дагестане смотрели в рот Магомедову, Овчинников слушался Рушайло, Трошев подчинялся то Квашнину, то Казанцеву. В самый разгар боевых действий сменилась верхушка 58-й армии: на место Сидякина сел Шаманов. Объединенная группировка войск всем своим видом живо напоминала армию Революционной Испании. Видя такое дело, андийские ополченцы решили уподобиться анархистам и выбрали своих атаманов - то есть полевых командиров, - среди которых были и омоновские офицеры, и кандидаты наук.

В первые дни в Ботлихе командовал неизвестно кто - то ли Булгаков, то ли Сидякин. Но вскоре Булгаков оттеснил Сидякина, который к тому времени получил назначение в Уральский округ… В то же время на самого Булгакова со всех сторон сыпались приказы - Трошева из Ростова, Казанцева из Махачкалы, Квашнина из Москвы. А тут еще промелькнула информация, что за операцию отвечает генерал МВД Голубев… Только к 14 августа эта муть начала постепенно оседать. Командующим Объединенной группировки войск стал Казанцев со штабом в Махачкале, а 16-го в Ботлих прибыл Шаманов, назначенный на должность командующего 58-й армии.

Вспоминает лейтенант Михаил Миненков:

…-Товарищ лейтенант, вас вызывают! - выпалил посыльный.

В штабной палатке стояли три генерала.

- Сынок, видишь эту высоту? - устало спросил один, указывая на карте отметку 2041 метра. - На ней около двухсот 'духов'. Твой взвод должен выбить их оттуда, занять высоту и удерживать ее.

- Но у меня только четырнадцать человек…

- А ты боевиков огнем своих БМП и из подствольников подавишь, - словно ничего не слыша, продолжали генералы. - В общем, действуй, лейтенант!

Три (!) генерала отдают приказ командиру подразделения из 14 человек. Причем, приказ бредовый. К счастью, боевиков на высоте не было. Ни двухсот, ни даже одного. Миненков начал подозревать, что ему с бойцами устроили "прогулку". И в самом деле, через несколько часов пришлось стратегическую высоту бросить: новосибирские десантники под "Ослиным ухом" попали в отчаянное положение - надо было выручать…

При таком количестве генералов - жди наград, примета верная. Звезды и ордена посыпались как из рога изобилия.* Ведь награды не только отличали одних, но и покрывали других… В чем, например, заключается мужество горящего заживо вертолетчика? Мужества там не было. А было - боль, ужас, шок сослуживцев, слезы родных… И тем не менее, летчику посмертно присуждают Орден Мужества - чтобы лишних вопросов не задавали.

На награды в Ботлихе не скупились. Скупились на другое.

Александр Бабакин, корреспондент:

Мне невольно вспомнился август 1999 года. Штурм десантниками высоты Ослиное ухо в Дагестане. Только что вышедший из боя полуоглохший капитан - командир роты - сердито кричал, что его едва обученное подразделение бросили на эту проклятую высоту под пулеметы и огонь снайперов. Тогда еще не платили боевых, и капитан в сердцах сказал, что они под пули идут за 55 рублей суточных, а в Косово живут припеваючи за тысячу баксов в месяц. И тогда же он добавил, что если вернется живой, то уволится к чертовой матери из такой армии. А поблизости от командирской палатки на земле сидели его солдаты и слушали…

Приказ о назначении боевых пришелся на 25 августа. Конечно, офицеры и солдаты повеселели. Тогда они еще не знали, что просто так ничего не дается - и деньги в первую очередь. Впереди еще будет распоряжение начальника Генштаба от 16 апреля 2001 года? 180/3/313, "запрещающее утверждать приказы на выплату военнослужащим денежного вознаграждения за фактическое участие в боевых действиях". Впереди - отписки, сиденья под кабинетами, хождения по судам, шумные пикеты у штаба СКВО в Ростове-на-Дону…

Полным ходом из штабов шла утечка информации. Иногда это приводило к казусам, как например 8 августа, когда Басаев побоялся идти на "два батальона" в Ботлихе, но чаще имело тяжелые последствия. Например, экстремисты поименно знали наших летчиков, не были для них секретом и позывные нашей авиации. Боевики выходили прямо на летчиков Ил-76 и угрожали жечь их "стингерами" на подлете к Махачкале. Раздавались угрозы и в адрес самих летчиков. Экипаж одного из таких "транспортников", подвергшийся давлению со стороны боевиков, долго не хотел подниматься в небо, а поднявшись, вернулся с полпути в Таганрог.

ПРИМЕЧАНИЯ:

*За полтора месяца боев в Дагестан Золотую звезду получили 161 человек - почти столько же, сколько за 10 лет войны в Афганистане.

КАРАМАХИ, РАКОВАЯ ОПУХОЛЬ.

Кто первым первым поставил этот диагноз - неизвестно. Но сравнение получилось удачным, и его начали тиражировать все кому не лень. А с раковой опухолью известно что делают - вырезают. Тогда, в августе 1999-го нашлось немало хирургов, готовых встать у операционного стола. Да вот только забыли, что болезнь-то предпочтительнее лечить терапевтическими методами… Крови меньше. Более того: доктора поначалу бодренько говорили, мол все нормально, пациент скорее жив, чем мертв; это потом, когда приперло, схватились за ножи.


Из статьи "Час испытаний", опубликованной на сайте rd.dgu.ru:


На Facebook В Твиттере В Instagram В Одноклассниках Мы Вконтакте
Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях.
Будьте в курсе последних книжных новинок, комментируйте, обсуждайте. Мы ждём Вас!
Понравилась книга? Оставьте Ваш комментарий, поделитесь впечатлениями или расскажите друзьям

Все книги автора Виталий Овчаров

Виталий Овчаров - все книги автора в одном месте на сайте онлайн библиотеки LibFox.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Отзывы о "Виталий Овчаров - Дагестанское Досье"

Отзывы читателей о книге "Дагестанское Досье", комментарии и мнения людей о произведении.

А что Вы думаете о книге? Оставьте Ваш отзыв.