Описание и краткое содержание "ФУТБОЛ: СБОРНАЯ СССР" читать бесплатно онлайн.

испытаниям в играх с лучшими командами мира.

Рассчитана на массового читателя.

1955

Первая поездка нового состава сборной за рубеж состоялась еще зимой 1955 г. Поездка длительная, насыщенная неофициальными товарищескими играми с клубами, сборными городов и штатов Индии.

Убедительно выиграв в ходе почти полуторамесячного турне все 17 встреч, наши футболисты забили в общей сложности 100 мячей (Стрельцов-15; В. Иванов-14; Татушин и Симонян – по 13; Ю. Кузнецов- И; Сальников, Воинов и Шабров – по 5; Исаев, Фомин и Ильин- по 4; Нетто – 3; Карпов и Рыжкин -по 2), а пропустили только 4.

Татушину, Иванову и Стрельцову удалось по разу сделать «хет-трик».

6 и 27 февраля,а также 6 марта (соответственно в Дели, Бомбее и Калькутте) -дни матчей со сборной-Индии. Индийские футболисты достаточно техничны и быстры, неплохо знают тактические секреты игры, однако физическая подготовка их несомненно ниже, чем у представителей европейского футбола.

Во всех трех матчах был зафиксирован успех гостей – 4:0 и дважды по 3:0. Осенью-16 сентября – сборная Индии во время ответного визита сыграла на московском стадионе «Динамо» четвертую игру с нашей сборной. На этот раз советские спортсмены победили как никогда крупно- 11:1.

В течение года сборная СССР вновь убедительно выиграла у сборной Швеции (в Стокгольме – 6:0), сыграла вничью с венгерской и французской сборными.

В Венгрии 25 сентября на «Неп-штадионе» наши вновь вели в счете (1:0) и вице-чемпионам мира удалось добиться ничьей только на последних минутах, реализовав одиннадцатиметровый.

Игра в Москве со сборной Франции началась после предоставления права первого удара популярнейшему французскому киноартисту Жерару Филипу. Особую радость болельщикам доставили филигранные, но немного хрупкие действия Копа и Иьянтони. Ничья (2:2) полностью отвечала духу и характеру этой джентльменской встречи. Красив был гол Симоняна с подачи Татушина (счет стал 2:1), но до этого не менее порадовал глаз элегантный гол Копа.

Все же главным событием сезона стал, конечно, матч 21 августа. В этот день советская команда играла с чемпионом мира – сборной ФРГ.

Ход состязания был захватывающим. На 15-й минуте Татушин отдал пас открывшемуся по центру Паршину. Бросок защитника Юсковяка не помог, а вратарь Геркен-рат даже не среагировал на этот удар, нанесенный, что называется, в упор.

Преимущество советской команды в скорости несомненно, но нервное напряжение сковывает, влечет за собой ошибки. На 28-й минуте неточно сыграл Башашкин, и оставшийся свободным капитан сборной ФРГ знаменитый Фриц Вальтер сильно пробил по воротам. Рикошетом от ноги того же Башашкина мяч оказался в сетке ворот Яшина.

Во втором тайме Шефер (№11), теснимый защитниками, прошел сначала вдоль боковой линии до линии ворот, а затем двинулся к ближней штанге. Все ждали от крайнего нападающего передачи, а он так и дошел почти до ворот Яшинаи, обманув нашего голкипера, вывел свою команду вперед. Вскоре был еще один очень тревожный для нас момент: правый крайний гостей Ран, забивший решающий гол в финале первенства мира 1954 года, оказался с мячом в непосредственной близости от ворот, но… буквально на несколько сантиметров забежал в «офсайд».

Однако постепенно инициативу перехватили хозяева поля. Пошли вперед полузащитники. Получилось почти как в хоккее: соперник «заперт» в своей зоне. Масленкин, получив мяч от Нетто, точно бьет в угол ворот. Ни мастерство Либриха, ни сметка Геркенрата устоять против этого дальнего пушечного удара не помогли.

Натиск сборной СССР все нарастает. Что бы там ни говорили, а был в том матче какой-то своеобразный привкус принципиальности, перераставший рамки чисто футбольного соперничества. И ход игры как-то иррационально напоминал совсем другое – не футбол.

А как прекрасен, поистине великолепен заключительный штурм ворот гостей! Сальников проходит по краю, бьет в центр. Удар Паршина головой – защитник Юсковяк в последний момент отражает угрозу воротам. Мяч отскакивает к Ильину. И хотя наперерез бросились Гер-кенрат и Юсковяк, а Либрих, как вратарь, распластался в воздухе, пытаясь отбить мяч головой, – третий раз пришлось чемпионам мира начинать игру с центра поля.

Великолепный матч – великолепная, заслуженная победа над лидером мирового футбола (3:2).

21 августа 1955 г. Сборная СССР в ожидании грозного соперника. Пройдут 90 минут игры – и родится сенсация: чемпион мира – сборная

ФРГ – покинет поле побежденным (2: 3)

Вот что сказали об этой игре тренеры команд-соперниц:

Г. Качалин (СССР): «Мы восхищены мастерством футболистов Германской Федеральной Республики. Это была игра, достойная чемпиона мира. Хочется особо отметить Фрица Вальтера, Гельмута Рана, Хорста Эккеля и, конечно, блестящего центрального полузащитника Вернера Либриха».

3. Гербергер (ФРГ): «Россия может себя поздравить с такой командой».

На матче присутствовало около 2000 туристов из ФРГ.

Вот мнения некоторых из них:

О. Эберле (учитель): «Я приехал из Кайзерслаутерна – города, который дал нашей сборной таких игроков, как Вальтер, Либрих, Эккель. По-моему, они вместе с вратарем Геркенратом показалисебя лучшими в нашей команде в этом выдающемся матче.

Советские футболисты проявили огромную волю к победе. Просто непостижимо, как они смогли в течение 20 минут забить два гола и выиграть. Я доволен счетом 2:3. Если бы не упорство нашей защиты, он мог быть большим. Восхищает мастерство Нетто, Татушина, Ильина, Паршина. Это замечательные футболисты».

М. Кронциль (рабочий): «Надо сказать, что я вообще впервые видел столь интересную, полную напряженных моментов игру. По-моему, не только нам, но и москвичам понравились Либрих и Геркенрат. Из советских игроков больше всего мое внимание привлекал Масленкин».

И сейчас ветераны футбола и очевидцы вспоминают тот матч с особой теплотой. Ведь после 1956 г. советские футболисты не побеждали сборную ФРГ,

1956

Второй для нашего футбола год олимпийский открывался матчем со сборной Дании. Наш соперник переживал тогда не лучшие времена и оказать серьезного сопротивления не сумел. В то же время при счете 0:4 нападающему гостей Лундбергу удалось забить юбилейный (500-й) гол сборной и датчане уехали удовлетворенными, хотя и проиграли – 1:5.

1 июля в Копенгагене в ответной товарищеской встрече хозяевам поля удалось забить на гол больше, а советские спортсмены снова «остановились» на пяти. Итог – 5:2 в пользу сборной СССР.

В том же месяце наша команда выиграла оба отборочных матча олимпийского турнира и обеспечила себе поездку в Мельбурн.

Наиболее интересными были осенние матчи. Первый из них-15 сентября в Ганновере (ФРГ). Задуманный как матч-реванш, он, однако, снова принес успех сборной СССР.

Сборная ФРГ, как и в прошлом году, выступала под руководством прозорливого и опытного тренера Зеппа Гербергера, с тем же капитаном – Фрицем Вальтером.

События в начале матча развивались стремительно. Эдуарду Стрельцову уже на 3-й минуте удалось открыть счет. Через пару минут правый крайний немцев Вальд-нер, обыграв Огонькова, прошел по левому флангу и сделал прострел. Яшин поймал мяч, но не удержал. Стоявший рядом Шредер сквитал счет. В конце первого тайма прорвавшийся Татушин сумел выманить Геркенрата, а затем перебросил через него мяч набегавшему Иванову – 2:1.

Поняв, что хозяева поля жаждут отыграться, советские футболисты во втором тайме не снижали темпа, старались все время атаковать, хотя до ударов по воротам дело доходило редко.

В последние четверть часа немцы пошли на штурм. Но Тищенко, Башашкин и Огоньков, поддерживаемые Парамоновым и Нетто, успешно отражали его, а Яшин… С Яшиным соперники ничего не могли поделать: он провел в тот день один из лучших своих матчей.

23 сентября в Москве – матч с вице-чемпионом мира, сборной Венгрии. Выступал тот же состав, что и в Ганновере. Но, видимо, команда еще не восстановилась: много и долго нападая, ворота Дьюлы Грошича распечатать не сумела. Более того, один из «пристрелочных» ударов Ци-бора застал врасплох нашего вратаря. Так один удар практически решил исход игры. Вернейшие моменты поразить ворота венгров упустили Стрельцов и Ильин.

Еще одно поражение команда потерпела в Париже, когда через месяц нанесла ответный визит и провела вторую встречу со сборной Франции. Снова встретились французский защитник Марш и нападающий советской команды Татушин, снова самыми техничными на поле были Пьянтони и Сальников. Первый тайм результата не дал, хотя преимущество имели хозяева поля. Перевес они дважды «материализовали» (Телешеа и Венсан) в начале второй половины игры, когда стали допускать оплошности наши защитники.

Сборной СССР удалось отквитать один мяч (Исаев). В долгих и упорных попытках сравнять счет упустила она несколько верных моментов. Удачи в этот день у нападающих не было.

Корреспондент «Юманите» Ж. Орлиаге отмечал: «Команда Советского Союза побеждена, но не обесславлена. Она собрала сегодня много шумных и заслуженных аплодисментов, возгласов удивления и восторга. Я зашел в раздевалку французов. Здесь царит радость, я вижу объятия. Телешеа, который забил первый гол, говорит: «Сейчас не время для комплиментов, и русские не нуждаются в них, но скажу всем откровенно, что я не знаю таких вратарей, как Яшин. Считаю его вратарем еще большим, нежели венгр Грошич».