99Пожалуйста дождитесь своей очереди, идёт подготовка вашей ссылки для скачивания...

Скачивание начинается... Если скачивание не началось автоматически, пожалуйста нажмите на эту ссылку.

Все книги на сайте размещаются его пользователями. Приносим свои глубочайшие извинения, если Ваша книга была опубликована без Вашего на то согласия.
Напишите нам, и мы в срочном порядке примем меры.

Описание книги "Хоккейное безумие. От Нагано до Ванкувера"

Описание и краткое содержание "Хоккейное безумие. От Нагано до Ванкувера" читать бесплатно онлайн.

Игорь Рабинер — один из немногих российских журналистов, освещавших с места событий все три зимние Олимпиады с участием звезд НХЛ: в Нагано-98, Солт-Лейк-Сити-2002 и Турине-2006. почему в Японии мы стали вторыми, в США — третьими, а в Италии вообще не попали на пьедестал? Секреты того, что происходило на олимпийском льду и за его кулисами, — в новом произведении самого популярного спортивного писателя-документалиста России, суммарный тираж книг которого уже достиг четверти миллиона экземпляров. В феврале 2010 года сборная России примет участие в очередных Олимпийских играх — в Ванкувере. Можно ли считать наших хоккеистов, чемпионов мира двух последних лет, главными фаворитами? На этот и многие другие вопросы в откровенных интервью специально для этой книги отвечают президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк и главный тренер сборной Вячеслав Быков. Если вы хотите настроить себя на «волну» Олимпиады, то не найдете способа лучше, чем прочитать «Хоккейное безумие. От Нагано до Ванкувера».

Яшин:

— Конечно, перед игрой нервничали. Олимпийские игры ведь, весь мир на тебя смотрит, и не хотелось, чтобы начало оказалось смазанным. Каждое звено выполняло свою задачу, играли, как договорились, и все в итоге получилось нормально. Я надеюсь, что и дальше все будет хорошо, потому что атмосфера в команде очень хорошая.

Третьяк:

— Для вратарей это была непростая игра. Когда не так много бросков и опасных моментов, трудно сохранять концентрацию. Самое главное, что оба они вошли в игровой ритм. Следующий матч уже будет более сложным экзаменом.

Что касается первого гола, то Шталенков не видел шайбу, она из-под игрока вылетела. Но потом взял себя в руки и до замены несколько раз выручил команду. Будем надеяться, что это была его последняя ошибка на турнире.

На трибуне я сидел потому, что на скамейке могут находиться кроме игроков только шесть человек: три тренера, администратор, доктор и массажист. Обидно? Нет. Я все-таки тренер вратарей.

Юрзинов:

— Как вам игра Федорова?

— Давно не видел Сергея, и лишний раз убедился в том, что это — прекрасный игрок, который к тому же может поднять настроение команды.

— Не боитесь, что победа с таким счетом расхолодит ваших подопечных?

— А мы сегодня немножко порадуемся, а завтра будем думать, как жить дальше.

— Что вас больше всего беспокоило накануне игры?

— Все беспокоило, все. То, что мы играем с Казахстаном, то, что мы еще все-таки говорим немножко на разных хоккейных языках. Нам очень много надо сейчас работать над игровым взаимопониманием.

— Когда вы поняли, что соперник сломался?

— Когда счет стал 6:1. Поэтому после второго периода мы дали отдохнуть Буре. Если бы Павел был нужен, он бы продолжил матч.

— Кто, на ваш взгляд, был сегодня лучшим в команде?

— Все.

* * *

15 февраля.

Россия — Финляндия — 4:3 (1:2, 2:1, 1:0) Россия: Трефилов, Гусаров — Д. Миронов, П. Буре — Жамнов — Каменский, Б. Миронов — Каспарайтис, Коваленко — Яшин — Федоров, Житник — Юшкевич, Морозов — Титов — Зелепукин. Кравчук — Гончар, Кривокрасов — Немчинов — В. Буре.

Голы:

1 период. Койву (Лехтинен, Селянне), 6:11 (0:1- бол.). Лехтинен (Койву, Селянне), 7:04 (0:2 — бол.). П. Буре (Федоров, Каменский), 13:36 (1:2 — бол.).

2 период. Лехтинен (Селянне), 8:24 (1:3). Немчинов (Гончар, Кравчук), 9:31 (2:3). Яшин (Федоров, Житник), 15:03 (3:3).

3 период. Морозов (Зелепукин), 16:43 (4:3).

Нагано. Групповой турнир. Big Hat. 9894 зрителя.

Летом 97-го во время предолимпийского сбора под Филадельфией Сергей Стариков рассказывал мне, что игроки сборной Союза поколения 80-х немножко уничижительно называли финнов «дровосеками». Если вспомнить историю встреч этих сборных, то Финляндия по каким-то причинам боялась советской команды как огня и регулярно пропускала от нее семь, восемь, а то и десять шайб. Но настали другие времена, и к тому что финны оказали отчаянное сопротивление россиянам, по иронии судьбы приложил руку главный тренер нашей команды Владимир Юрзинов. Семь лет его работы в Финляндии дали колоссальные результаты — например, сразу шесть игроков нынешней олимпийской сборной прошли через его школу в ТПС из Турку.

Главный тренер финнов Ханну Аравирта после беззубого поражения от чехов решился на перестановку в звеньях, которая напрашивалась с самого начала турнира. Три самых ярких игрока атаки сборной — Селянне, Койву и Лехтинен — были объединены в одну тройку.

Этот ход Аравирты дал потрясающие плоды. Юрзинов признался, что с 10-й минуты первого периода начал даже закрывать глаза, когда на лед выходило звено Койву. К тому времени оно дважды, причем с разрывом меньше чем в минуту, результативно разыграло большинство.

0:2 на старте игры — совсем не такого начала ждала наша команда. И первый период стал для нее сплошным нервным срывом — сборная России ухитрилась заработать шесть удалений! Дошло даже до первой для Олимпиады настоящей драки — скинули перчатки Коваленко и Лумме, заработав по 10 минут штрафа.

— Мы договаривались играть без удалений, терпеть, несмотря ни на что, но на самом деле получился хаос, — сказал Алексей Житник. — Все понимали, что шесть удалений за период — это ненормально, и во втором-третьем периодах сделали соответствующие выводы.

У россиян в этом матче было два критических момента. Дважды она уступала соперникам с разницей в две шайбы — 0:2 в первом периоде и 1:3 во втором. Но и в том, и в другом случае наши не дали усомниться в своем характере. Их не сломал даже не забитый Яшиным буллит. В трудные минуты она резко увеличивала темп и во главе с Павлом Буре и Федоровым создавала неприятности финским защитникам.

Буре и забил такой нужный первый ответный гол, реализовав численное преимущество после паса Федорова. Вообще бригада большинства, которую несколько раз использовал в матче Юрзинов — Миронов-старший и Федоров в защите, Каменский, Жамнов и Павел Буре в нападении, — произвела сильное впечатление. Кроме того, порадовала отличная игра Трефилова — выясняется, что на наших вратарей вполне можно рассчитывать.

А что неприятно удивило — так это ошибки защитников. Одна из них привела к третьему голу, что не скрывал и сам виновник — Житник:

— Хотел за воротами отдать пас Юшкевичу, причем видел, что ко мне за спиной подкатывается финн. Но подумал, что перекину шайбу через его клюшку — однако с Селянне такие шутки не проходят. Для меня эта ошибка послужит хорошим уроком. К счастью, Юрзинов не стал ругать — наоборот, позволил даже играть в большинстве.

И тренер угадал. Когда при счете 2:3 наши получили двойное большинство — 5 на 3, - именно после могучего щелчка Житника Федоров протолкнул шайбу через «пятачок» Яшину, и тот забросил ее в ворота.

Во втором перерыве знаменитый советский хоккеист Вячеслав Старшинов, которого я встретил на трибуне, был настроен очень критически и говорил, что ничейный счет — везение для наших, и хорошо бы им все и закончилось. Но я, выслушав его мнение, в душе не совсем согласился — чувствовалось, что команда прибавляет от периода к периоду. И в смысле дисциплины тоже, поскольку удалений становилось все меньше и меньше. В итоге в третьем периоде, в котором Россия выглядела очень солидно, у наших не было ни единого удаления.

В чем еще сказывается характер команды — это в голах, забиваемых на последних минутах. Именно такой забил за три с хвостиком минуты до конца юный Алексей Морозов, разыгравший решающую комбинацию матча с Валерием Зелепукиным.

* * *

Это теперь, ближе к концу 2009 года, когда я пишу эту книгу, Морозов — многолетний капитан сборной России, с которым наша сборная выиграла два последних чемпионата мира. A 11 лет назад он был талантливым новичком «Питтсбурга», который провел в НХЛ лишь полсезона после перехода из «Крыльев Советов». Поэтому его включение в состав олимпийской сборной стало сюрпризом для всех. Да, он играл за сборную России на чемпионате мира-97, но в хоккее мировое первенство и Олимпиада по масштабу — соревнования с разных планет.

Когда в «Питтсбурге» он оказался далеко не на первых ролях, и мы встретились с этим улыбчивым воспитанным пареньком в Сан-Хосе, он очень расстраивался: мол, шансов попасть в Нагано с такой результативностью и игровым временем у него кот наплакал. Немногие в то время так трепетно относились к этому вопросу.

В том, что в Нагано его все-таки взяли, мне видится знак судьбы.

Зная, что в жизни спортсмена означает опыт главных турниров, рискну утверждать: не будь в карьере Морозова Олимпиады-98, может, и не получили бы мы настоящего лидера сборной второй половины 2000-х, который, скорее всего, станет капитаном команды и в Ванкувере-2010. Ведь ни в Солт-Лейк-Сити, ни в Турин Алексея не взяли.

А 15 февраля 98-го победный гол Морозова финнам здорово укрепил веру команды Юрзинова в себя. То есть приглашение юноши в Нагано сработало не только в долгосрочной, но и в краткосрочной перспективе.

Незадолго до Нагано я спросил Касатонова:

— Неожиданным для многих стало включение в команду 20-летнего Морозова. Можете его прокомментировать?

— Мы с Юрзиновым и Стеблиным посмотрели его игру в Детройте, когда «Ред Уингз» принимал «Питтсбург».

На мой взгляд, Морозов был сильнейшим тогда на площадке и доказал, что способен в одиночку решить исход матча. К тому же в «Питтсбурге» Алексей проходит очень хорошую школу игры в обороне, и это позволяет рассчитывать на то, что он не допустит ошибок в защите во время Олимпиады. Он был одним из лучших на чемпионате мира этого (97-го. — Прим. И. Р.) года, у него хорошие рост и вес, что окажется весьма кстати в Нагано, где ожесточенная силовая борьба будет вестись на каждом метре льда. А еще Алексей прогрессирует от матча к матчу, и в феврале будет играть еще лучше. Так что в сборную Морозов попал не из-за своего потенциала, а потому, что он уже сейчас — классный хоккеист.

Похожие книги на "Хоккейное безумие. От Нагано до Ванкувера"

Книги похожие на "Хоккейное безумие. От Нагано до Ванкувера" читать онлайн или скачать бесплатно полные версии.

Все книги автора Игорь Рабинер

Игорь Рабинер - все книги автора в одном месте на сайте онлайн библиотеки LibFox.

Отзывы о "Игорь Рабинер - Хоккейное безумие. От Нагано до Ванкувера"

Отзывы читателей о книге "Хоккейное безумие. От Нагано до Ванкувера", комментарии и мнения людей о произведении.