99Пожалуйста дождитесь своей очереди, идёт подготовка вашей ссылки для скачивания...

Скачивание начинается... Если скачивание не началось автоматически, пожалуйста нажмите на эту ссылку.

Все книги на сайте размещаются его пользователями. Приносим свои глубочайшие извинения, если Ваша книга была опубликована без Вашего на то согласия.
Напишите нам, и мы в срочном порядке примем меры.

Описание книги "Колумбы московского футбола"

Описание и краткое содержание "Колумбы московского футбола" читать бесплатно онлайн.

Летопись столичного футбола хранит немало замечательных имен. В их числе такие, как братья Сысоевы, Чесноковы, Канунниковы, Старостины. За этими именами — удивительные судьбы, романтика незабываемых спортивных баталий, упоительных побед. Обо всем этом увлекательно рассказывает настоящая книга, написанная известным спортивным журналистом.

Уютное поле в подмосковной дачной Тарасовке, «родовом имении» спартаковцев, стало на какое-то время испытательным полигоном. Каждый день здесь устраивались тренировки. Основной состав представлял самого себя, а команда, сформированная из игроков резерва,- басков. Андрей Старостин, прославленный центральный полузащитник советского футбола, «самый агрессивный хав», как говорили о нем знатоки, по приказу спартаковского «генерального штаба» уходил в глубину обороны, готовясь наглухо закрыть выдвинутого вперед Лангару. Он, как и все, наскоро осваивал «дубль ве», постигал его сокровенные «тайны».

Братья Старостины были в те дни большой футбольной лихорадки в самом водовороте событий. Они беседовали с товарищами, убеждали их, вселяли боевой дух, веру в успех.

– Мы можем и должны победить!- говорил Николай Старостин.

– Можем!-вторили ему Александр, Андрей и Петр. Эта убежденность передавалась всем, овладевала коллективом, становясь его оружием.

И вот наступило 8 июля. День, которого ждала вся спортивная общественность страны. Перелистайте подшивки старых газет, и вы убедитесь, что автор отнюдь не прибегает к преувеличениям. В Киеве восемь тысяч болельщиков собрались на республиканском стадионе, чтобы сообща слушать трансляцию из Москвы. В Симферополе был отменен полуфинальный матч на кубок области, и две команды вместе со зрителями жадно слушали неповторимый голос Вадима Синявского, звучавший из репродуктора.

А теперь представьте себе ослепительный летний день, стадион «Динамо», который вот-вот затрещит по швам от избытка зрителей, огромную толпу болельщиков у бетонных громад и решетчатой ограды, не сумевших достать билеты. Все было полно ожидания матча.

Ровно в семь часов вечера по московскому времени команды вышли на поле, сопровождаемые непрерывной овацией. А через семь минут центральный нападающий «Спартака» Виктор Семенов сделал первый удар по мячу И сразу все загудело. Сразу, почти с первой минуты, стало ясно, что в этом поединке не может быть, не будет компромисса. Обе стороны понимали значение матча и не собирались уступать. Недаром же они ввели в «бой» лучшие силы. За гостей выступали Бласко, Аресу, Аэдо, Силаурен, Мугуэрса, Эчебарриа, Горостица, Л. Регейро, Лангара, Ирарагорри, Субиета. Цвета московского «Спартака» представляли Анатолий Акимов, Виктор Соколов, Александр Старостин, Андрей Старостин, Александр Михайлов, Константин Малинин, Виктор Шиловский (из киевского «Динамо»), Владимир Степанов, Виктор Семенов, Константин Щегодский (из киевского «Динамо») и Григорий Федотов (ЦДКА). «Спартак» не скрывал ни перед гостями, ни перед москвичами, что он усилил некоторые пункты в своем боевом порядке. Да в этом и не было ничего предосудительного.

Пятерка красно-белых сразу же рванулась вперед. Прошла минута, а Бласко уже вынужден в броске принять трудный мяч от Щегодского. Еще не набрав нужного темпа, игра вдруг приостановилась: неожиданно получил серьезное повреждение Александр Михайлов. Его вынесли с поля, а на замену вышел ветеран спартаковского коллектива Станислав Леута.

Баски, верные своему принципу, спешили решить судьбу матча в самом начале. И тут выяснилось, что спартаковская оборона очень прочна. Четко, умело опекал Лангару Андрей Старостин, на фланге изумительную игру показывал его старший брат Александр. Бдительно нес свою трудную вахту в воротах Акимов.

Испанцы явно обескуражены. Во всех предыдущих матчах с советскими командами их нападение практически получало полную свободу действий, особенно в зоне центрального форварда. Теперь она наглухо перекрыта Андреем Старостиным. Игра басков стала заметно разлаживаться. Этим сейчас же воспользовались москвичи. Шла четырнадцатая минута матча, когда Андрей Старостин, перехватив верховой мяч, точно направил его Щегодскому. Тот резко сместился в центр и сделал пас Федотову. Последний, еще мгновение назад казавшийся каким-то медлительным, слишком спокойным, вдруг стремительно, по-спринтерски рванулся вперед, обвел одного защитника, другого и резко ударил по воротам. Бласко, чуткий, как газель, на этот раз даже не среагировал на удар. И стадион взорвался восторженными криками.

– Это был один из тех голов,- сказал мне как-то во время одной из наших бесед о прошлом Андрей Петрович Старостин,- которые становятся поистине незабываемыми. Он произвел на всю нашу команду большое впечатление. Он заразил ребят весельем, жаждой победы, какимто счастливым, детским озорством.

Этот настрой, эту неистребимую энергию радости, веры в себя команда сумела сохранить до конца состязания. Когда на двадцать седьмой минуте Исидро Лангара, на мгновение опередив в штрафной площади Андрея Старостина, головой послал мяч в ворота, болельщики заволновались: не пойдет ли все теперь, как в предыдущих матчах?

– Не отдавать инициативы!-кричал ребятам капитан команды.

Нет, пропущенный мяч не охладил пыла спартаковцев а, наоборот, разъярил их. Пятерка нападения пошла вперед и смяла защиту басков. Дважды Аэдо с трудом отправлял мяч на угловой, в великолепном броске спас свою команду Бласко.

На трибунах – ни одного равнодушного. Люди что-то кричали, вскакивали с мест, спорили. А на зеленом поле один острейший момент сменялся другим. Вот Андрей Старостин, который не раз становился зачинателем интересных комбинаций, послал в атаку Шиловского, тот переправил мяч Степанову. Удар – мяч попал в штангу и отскочил назад. Раньше защитников Степанов снова успел к нему и неотразимым ударом с лета послал в сетку.

– Ура!- мощно загремело на трибунах.

Сотни голубей взмыли в небо, понесли в московские дворы весть о том, что на стадионе «Динамо» счет стал 2:1 в нашу пользу. Только за пять минут до конца тайма баски после редкой по красоте комбинации добились ничейного счета 2:2.

Команды ушли в раздевалку, а на трибунах продолжали кипеть страсти.

– Все будет как с «Динамо»,- говорил один болельщик.- Теперь баски рассвирепели, и пощады от них не жди.

– Верно, может не хватить наших. Уж слишком темп высок,- согласился с ним кто-то.

Да, нужно признать, что в тот миг мы все или почти все, завороженные прежними успехами басков, все еще слабо верили в возможность нашей победы. Слишком велик был авторитет соперников, слишком убедительны их прежние победы.

После отдыха спартаковцы вышли в значительно измененном составе: три игрока получили серьезные травмы. Игра становилась все более жесткой, а порой даже откровенно грубой. Не выдерживали нервы у тех и других.

Первые пять минут второго тайма. Казалось, вот именно сейчас оправдаются наши печальные прогнозы. Баски положили на чашу весов псе свое мастерство, всю энергию и волю. У ворот нашей команды почти один за другим производятся пять угловых ударов. Блестяще в этот период играл Андрей Старостин. Он руководил действиями линии обороны, подбадривал товарищей.

А атаки гостей нарастали. И кто-то на трибунах уже вздыхал, высказывал свои горькие мысли вслух:

– Не выстоять «Спартаку»…

Но эти опасения, овладевшие толпой, не оправдались. Как-то сначала незаметно, а потом все настойчивей, все упрямей наши стали снова переносить игру на сторону соперников. Последовала многоходовая комбинация Андрей Старостин – Федотов – Шиловский, и счет снова в нашу пользу- 3:2.

Штурм басков длился более десяти минут. Спартаковская защита во главе с Андреем Старостиным самоотверженно сдерживала напор темпераментных, яростных испанцев.

И вдруг мы почувствовали, что баски устали. После двадцатой минуты второго тайма они заметно снизили темп, стали «придерживать» мяч, дольше разыгрывать его. А наши сохранили свежесть и все чаще стали переходить на половину поля гостей. Вскоре была проведена молниеносная комбинация: Андрей Старостин в очередной раз перехватил мяч, адресованный Лангаре, и отдал его Артемьеву, тот – Шиловскому, который, в свою очередь, сделал пас за спину защитников Степанову. Блестящий по замыслу ход, блестящее завершение задуманного: Степанов стремительно вышел на свободное место, оказался один на один с Бласко и точно ударил в нижний угол ворот, 4:2.

Еще минуты не прошло после этого, а спартаковцы вновь добились успеха. Гол забил Шиловский.

Счет 2:5, конечно, подпортил настроение баскам, но не сломил их волю. Почти до самого финального свистка на поле продолжалась увлекательнейшая борьба, по-прежнему полная острых, драматических моментов. Пожалуй, баски имели в этот период некоторое территориальное преимущество, но вновь не смогли реализовать его из-за отличной игры спартаковской защиты. А за четыре минуты до конца матча последовала очередная атака москвичей. Прерывая ее, Аресу схватил мяч рукой. Два метра до штрафной площади. Выполнить удар поручили Степанову. Испанские защитники прикрыли углы ворот, выстроили подобие «стенки». Но мяч после сильного и точного удара все же влетел в сетку. 6: 2!