99Пожалуйста дождитесь своей очереди, идёт подготовка вашей ссылки для скачивания...

Скачивание начинается... Если скачивание не началось автоматически, пожалуйста нажмите на эту ссылку.

Все книги на сайте размещаются его пользователями. Приносим свои глубочайшие извинения, если Ваша книга была опубликована без Вашего на то согласия.

Описание книги "«Профессионалы»"

Описание и краткое содержание "«Профессионалы»" читать бесплатно онлайн.

Фрэнк Тейлор — известный спортивный журналист, писатель, сценарист. Президент Международной ассоциации спортивной прессы (АИПС). В книге, написанной для издательства «Физкультура и спорт», Ф. Тейлор показывает возникновение профессионализма в футболе, исследует разрушительное влияние этого пагубного явления на спорт, рассказывает о судьбах прославленных английских футболистов — жертвах беспощадной системы профессионализма, антиспортивной и античеловечной по своей сути.

Книга рассчитана на широкий круг читателей.

Бразилия праздновала свою первую победу на чемпионате мира (5:2). На этом чемпионате торжествовал скоростной, техничный, атакующий футбол. Время жесткой, разрушительной игры ради победы любой ценой еще не пришло.

Это время наступило, пожалуй, в 1962 году на седьмом чемпионате мира в Чили. Сюда в составе своих команд съехалось целое созвездие знаменитых футболистов: Пеле, Гарринча, Зито (Бразилия), Джанни Ривера и Омар Сивори (Италия), Бобби Чарльтон и Бобби Мур (Англия), Флориан Альберт (Венгрия), Лев Яшин и Игорь Нетто (СССР)… Но ни один из них не смог сыграть в полную силу. На поле шла открытая охота за результативными, опасными футболистами. Пеле был травмирован во втором матче и так и не смог вернуться на поле до самого конца турнира. Некоторые матчи, такие, как, например, игра между командами Чили и Италии, превращались в грубые, кулачные бои. Команда Англии сыграла в своей группе вничью с болгарскими футболистами, выиграла у Аргентины (3:1) и проиграла Венгрии (1:2). В четвертьфинале англичане проиграли бразильской команде (1:3). Дошла до четвертьфинала и сборная СССР (она выиграла у Югославии — 2:0, Уругвая — 2:1, сыграла вничью с Колумбией — 4:4 и уступила Чили — 1:2).

На чемпионате отличилась команда Чехословакии, победившая сильные команды Испании, Венгрии, Югославии и сыгравшая вничью с бразильцами, с которыми им пришлось вторично встретиться в финале. Это был трудный, упорный поединок. Первый тайм закончился вничью — 1:1, причем именно чехословацкие футболисты доминировали на поле. В середине второго тайма Зито забил второй гол, но тем не менее инициативу продолжали удерживать футболисты ЧССР. Поворот в игре наступил только минут за 15 до конца матча. Вратарь чехословацкой сборной Шроифф, играя против солнца, выпустил мяч из рук — и Вава добил его в ворота.

На восьмой чемпионат мира 1966 года, проходивший в Англии, сборная Бразилии прибыла с намерением победить, ведь это была бы их третья победа подряд. В своей самоуверенности бразильцы напоминали английских футболистов 50-х годов. Они словно забыли, что времена и, соответственно, футбол меняются. Теперь на поле доминировал атлетический, силовой футбол. Большинство команд делали акцент на оборону, на игру разрушительную, а не созидательную, на всевозможные защитные варианты, а не на атаку. К тому же в составе команды бразильцев было немало ветеранов. Великолепная техника и мягкая манера игры бразильцев оказались бессильными перед жесткой и грубой игрой соперников. Пеле преследовали по пятам. В матче с Португалией он получил серьезную травму и выбыл из турнира.

Прекрасно подготовилась к чемпионату команда хозяев поля — «команда Рамсея». Умно и тонко строил игру команды её лидер Бобби Чарльтон. Результативно сыграл в нападении Джофф Херст, а малыш Нобби Стайлз так цепко (подчас, правда, и грубо) сыграл в защите, что сумел полностью «выключить» из игры самого Эйсебио, команду которого английская сборная обыграла в полуфинале со счетом 2:1.

В этом турнире хорошее впечатление произвела сборная команда СССР. В своей группе советские футболисты заняли первое место, победив всех соперников: команду КНДР (3:0), Италии (1:0), Чили (2:1). В четвертьфинале они переиграли сильную команду Венгрии (2:1) и впервые за свою историю вышли в полуфинал, став одной из четырех лучших команд в мире. В полуфинале сборная СССР встретилась с командой ФРГ. Немецкие футболисты избрали защитный вариант, играли жестко и прямолинейно. Игра советских футболистов импонировала зрителям — она была более комбинационной, скоростной, нацеленной на ворота соперников. По сути дела, советские футболисты должны были бы победить, не сложись для них игра столь драматично. В начале матча советская команда осталась играть вдесятером — из игры выбыл травмированный Й. Сабо (как уже говорилось, замены в то время не допускались). Но и это не все — во втором тайме нападающий советской сборной В. Численко, устав от жесткой опеки, не выдержал и ответил грубостью на грубость. Команда СССР продолжала игру с девятью футболистами. С огромным трудом команда ФРГ одержала победу со счетом 2:1.

В финале «команда Хельмута Шена» сыграла гораздо лучше, хотя почти на протяжении всего матча тон в игре задавали родоначальники футбола — англичане. Счет открыли футболисты ФРГ, но почти мгновенно англичане (Джофф Херст) сравняли его. Во втором тайме Алан Болл вывел свою команду вперед, но за несколько секунд до конца игры мяч влетел в ворота Гордона Бэнкса, лучшего, пожалуй, вратаря в истории английского футбола. Основное время закончилось со счетом 2:2. В дополнительное время английская сборная уверенно переиграла своих соперников. Д. Херст забил два безответных мяча, первым в истории футбола сделав «хет-трик» в финальном матче чемпионата мира. Наконец-то сборная Англии стала чемпионом мира… Способность остановить игрока стала цениться выше способности прорваться к воротам соперника, тем самым выхолащивалась сама суть игры. Футбол стал терять свою привлекательность. Развенчать эту систему игры было суждено бразильцам.

Девятый чемпионат мира по футболу состоялся в высокогорной Мексике. Этот чемпионат стал торжеством открытого, техничного футбола, тон в котором задавала возрожденная команда Бразилии: Жиарзиньо, Герсон, Карлос Альберто, Ривелино, неповторимый Пеле — целое созвездие прекрасных мастеров футбола. Сильными составами отличались, впрочем, и команды Италии, ФРГ, Англии, СССР. В своей группе советские футболисты вновь заняли первое место, обыграв команды Бельгии (4:1), Сальвадора (2:0) и сыграв вничью с хозяевами чемпионата — командой Мексики (0:0). Удачно закончила предварительные игры сборная Англии, выиграв у румынских (1:0) и чешских (1:0) футболистов, но проиграв в острой борьбе бразильцам (0:1). В четвертьфинале обе команды постигла неудача. Английские футболисты встречались с командой ФРГ. За 20 минут до конца игры счет был 2:0 в пользу англичан. Мало кто сомневался в победе английской сборной. Но футбол очень часто бывает непредсказуем. Вышедший на замену в команде ФРГ во втором тайме молодой крайний нападающий Грабовски буквально растерзал оборону англичан, и сначала знаменитый Беккенбауэр, а потом Зилер сравняли счет. В дополнительное время Герд Мюллер, дебютант сборной ФРГ, в будущем один из самых результативных нападающих в мировом футболе, забил неотразимый гол и вывел команду ФРГ вперед.

А сборная СССР в четвертьфинале провела трудный матч с командой Уругвая. Основное время закончилось вничью, а в дополнительное защитники советской команды допустили оплошность и уругвайцы вышли вперед. В это время бразильские футболисты продолжали триумфальное шествие, демонстрируя свое преимущество в каждом матче. В четвертьфинале они победили сильную команду Перу (4:2), в полуфинале легко обыграли команду Уругвая (3:1), а в финале в блестящем стиле разгромили итальянцев (4:1), завоевав в третий раз (и навечно) Кубок Жюля Риме.

На десятом чемпионате мира 1974 года в ФРГ появились новые фавориты, среди которых в первую очередь следует назвать команды Голландии и Польши. Чемпион Олимпийских игр 1972 года команда Польши с игроками экстракласса Дейна, Лято, Шармахом была одной из сильнейших на турнире. Польские футболисты обыграли и итальянцев (2:1), и аргентинцев (3:2), и югославов (2:1), заняв в итоге почетное третье место, в борьбе за которое они победили даже команду Бразилии (1:0). Две команды явно выделялись на этом турнире как своими составами, так и новизной в организации игры. То были команды Голландии и ФРГ.

Первую возглавлял лучший футболист Европы Йохан Круифф, в составе второй играли сильнейшие футболисты мира и Европы: Беккенбауэр, Брайтнер, Хёнесс, Мюллер. Голландцы привезли на турнир тактическую «новинку» — тотальный футбол: футбол азартный, рискованный. Команда игроков-универсалов играла как единое целое, по принципу «все — в обороне, все — в защите», демонстрируя красивый, динамичный, атакующий футбол. Они лихо обыграли всех конкурентов, выйдя в финал, где их ожидала встреча с одним из, пожалуй, лучших турнирных «бойцов» — командой ФРГ. На первых минутах матча голландские футболисты повели в счете: Круиффа «снесли» в штрафной площадке и один из лучших игроков чемпионата Йохан Нескенс четко выполнил 11-метровый штрафной удар. После этого случилось неожиданное — голландцы ушли в глухую защиту, намереваясь удержать счет. Такая тактика, как правило, всегда ошибочна. Так оно и случилось. Сначала Брайтнер, а затем неудержимый Мюллер забили по голу, и команда ФРГ вышла вперед. При счете 1:2 команда Голландии опомнилась и заиграла, как и прежде, обрушивая на ворота Майера одну атаку за другой. Однако футболисты Западной Германии выстояли и во второй раз завоевали титул чемпиона мира.

Одиннадцатый чемпионат мира 1978 года состоялся в Аргентине. Матчи, проходившие в условиях неслыханного ажиотажа, вылились, в конце концов, в спор между двумя школами футбола — европейской и южноамериканской. Интересно, что за всю историю чемпионатов мира ни одной европейской команде не удавалось победить на чемпионатах, проводившихся в Латинской Америке, да и представителям южноамериканского футбола удалось победить только один раз в Европе.