99Пожалуйста дождитесь своей очереди, идёт подготовка вашей ссылки для скачивания...

Скачивание начинается... Если скачивание не началось автоматически, пожалуйста нажмите на эту ссылку.

Все книги на сайте размещаются его пользователями. Приносим свои глубочайшие извинения, если Ваша книга была опубликована без Вашего на то согласия.
Напишите нам, и мы в срочном порядке примем меры.

Описание книги "Что вы знаете о шахматах?"

Описание и краткое содержание "Что вы знаете о шахматах?" читать бесплатно онлайн.

В брошюре рассказывается о происхождении древней игры, ее особенностях и значении. Даны сведения из истории шахмат и их развитии в наши дни. Брошюра также знакомит читателя с биографиями выдающихся мастеров шахматного искусства.

Стиль игры Р. Фишера очень интересен. Прежде всего бросается в глаза филигранная техника реализации преимущества. Он стремится к победе, играя и белыми и черными, полностью пренебрегая возможностями, которые дает для турнирного положения ничейный исход партии. Он как бы стремится подавить волю противника огромным напором, бескомпромиссностью боя. Играет Фишер очень быстро, в высочайшей степени уверенно. Знания его в области шахмат энциклопедичны. Интересно, что, кроме родного английского языка, Фишер знает русский, сербский, испанский. Это дает ему возможность знакомиться с основным потоком шахматной информации. Р. Фишер доказал, что рост техники имеет широкие горизонты, а «научиться» делать ничьи далеко не просто.

До матча с Р. Фишером Б. Спасский встречался с ним шесть раз. В трех партиях он добился победы, три окончились в ничью.

Первая партия их матча на первенство мира, который начался с опозданием по вине Фишера, завершилась победой Спасского. На вторую партию Фишер вообще не явился, и ему зачли поражение. Третью партию он потребовал играть в закрытом помещении, что не было предусмотрено регламентом матча. Спасский дал согласие и проиграл. Фишер вдохновился, продемонстрировал свои лучшие образцы, и после десятой партии счет был 6 : 4. Далее сила сопротивления Спасского возросла, но матч неуклонно шел к развязке. После победы Фишера в 23-й партии при общем счете матча 12½ : 10½ Р. Фишер стал одиннадцатым чемпионом мира. С той поры он не сыграл ни одной турнирной партии. Периодически он начинает переговоры о своем выступлении, периодически появляются слухи... Идут годы, Фишеру уже 36 лет, трудно сказать, возвратится ли он к шахматным состязаниям.

Нынешний чемпион мира Анатолий Евгеньевич Карпов родился в семье инженера в уральском городе Златоусте 23 мая 1951 года. Его талант обнаружился рано, и развитие шло так же быстро, как и развитие ряда признанных корифеев шахмат. Однако сила двенадцатого чемпиона мира не только в шахматной, но и в общей одаренности, в широком круге его интересов, трудолюбии, самодисциплине и стойкости.

В шахматы Анатолий научился играть в четырехлетнем возрасте. В школе учился отлично, имел много друзей. Первые свои турнирные партии сыграл в шахматном кружке Дворца культуры металлургов в Златоусте. Дарование мальчика было замечено, и его включили в сборную юношескую команду РСФСР. Он занимался в заочной шахматной школе М. Ботвинника. Пятнадцати лет Анатолий становится мастером — самым юным в стране. Такое раннее начало — заявка на гроссмейстерское будущее. Для ранних партий Карпова характерна легкость, быстрота игры. Это его природная, а не благоприобретенная черта.

В 1966 году с пятнадцатилетним мастером случилось занятное приключение. Он поехал в чехословацкий город Тршинец для участия в турнире юных шахматистов. Каково же было его изумление, когда он увидел, что юным был лишь он один, а все остальные участники хотя и молодые, но опытные мастера. Однако это не помешало ему занять первое место.

В 1966 году семья Карповых переехала в Тулу, имеющую хорошие шахматные традиции. Здесь Анатолий с медалью окончил среднюю школу и первоначально избрал математику для продолжения образования в Московском государственном университете.

В 1969 году А. Карпов в сопровождении своего тренера гроссмейстера Семена Абрамовича Фурмана, победив в отборочном турнире талантливых сверстников, отправился на юношеский чемпионат мира в Стокгольм. Он с блеском занял первое место, стал чемпионом мира среди юношей и получил звание международного мастера. Тренер С. Фурман, безвременно скончавшийся в 1978 году, был фанатично предан шахматам. Он много играл в турнирах, имел огромный опыт тренерской работы с сильнейшими шахматистами мира, по праву считался знатоком дебютной теории и с большим вкусом и желанием анализировал дебюты, не прекращая заниматься этим всю жизнь. Создался очень удачный «тандем» Карпов-Фурман. Разных по возрасту людей объединила любовь к шахматам, к труду, чувство ответственности за дело, которым занимаешься.

По характеру игры Карпова, по его бойцовским качествам было ясно, что не за горами то время, когда он завоюет гроссмейстерское звание. Именно в это время С. Фурман сказал:

«Гроссмейстером Анатолий, на мой взгляд, будет... года через два. Но это зависит не только от его подготовленности, но и от возможности участвовать в крупных соревнованиях».

Эта возможность представилась Карпову в 1970 году на международном турнире в Венесуэле.

«В Каракасе я просто хотел поиграть с сильными шахматистами. Вспомнил же о гроссмейстерской норме лишь после удачного старта», — говорил А. Карпов.

Быстрый подъем по квалификационной лестнице, достижение ее самых высоких ступеней не мешали А. Карпову блестяще учиться в университете. После первого семестра он перешел с математического факультета на экономический и переехал из Москвы в Ленинград, где жил его тренер С. Фурман. А. Карпов говорит, что политическая экономия — его любимый предмет. Забегая вперед, скажем, что в 1978 году он с отличием окончит экономический факультет Ленинградского университета.

В конце 1971 года восемнадцать сильнейших гроссмейстеров встретились на турнире памяти А. Алехина в Москве. Среди них был и двадцатилетний гроссмейстер А. Карпов. После турнира он говорил:

«Один близкий человек пожелал мне попасть в десятку. Я тогда же подумал, что сам к себе отношусь все-таки лучше, желаю большего: надеялся войти в первую пятерку».

А закончил А. Карпов турнир бурным финишем и разделил с гроссмейстером Л. Штейном первое-второе места, что делало его в шахматном мире «звездой первой величины». Говорят, что именно так охарактеризовал его силу М. Ботвинник. На рубеже 1971 и 1972 годов А. Карпов разделил первое-второе места в Гастингском международном турнире, пройдя его так же, как и мемориал А. Алехина в блестящем стиле. На него стали смотреть, как на самого перспективного соперника в борьбе за шахматную корону в будущем. Тогда на очереди был еще матч Спасского с Фишером, но пора Карпова оказалась очень близкой.

В 1972 году в Рейкьявике Б. Спасский теряет корону, а Карпов входит в первую десятку. В 1973 году он делит первое-второе места в межзональном турнире в Ленинграде и становится одним из восьми претендентов на матч с чемпионом мира Р. Фишером.

В 1974 году Карпову предстоят матчи с Полугаевским, Спасским и Корчным. Перед началом цикла Карпов говорил журналистам, что надеется добиться полного успеха в следующем цикле претендентских состязаний. Но ошибается... Он одерживает три победы при пяти ничьих над многоопытным соперником гроссмейстером Л. Полугаевским. Надо играть с Б. Спасским, который рвется к матчу с Р. Фишером. Начало матча как будто не предвещает Анатолию ничего доброго — поражение в первой партии, недомогание, заставившее взять тайм-аут... Но тут он демонстрирует силу не только шахматную, но и характера, которая позднее заставит удивляться весь мир. Карпов ломает ход борьбы и одерживает четыре заветных победы, необходимых для выигрыша матча, при шести ничьих. Теперь уже специалисты высказывают прогноз, что именно А. Карпов будет играть матч на звание чемпиона мира. Между прочим, и в турнирных встречах Карпов демонстрировал отличную и успешную игру против Спасского.

В финальном матче претендентов против Корчного Карпов удачно стартовал, но противник оказывал упорное сопротивление, и трудная борьба продолжалась до последней, 24-й партии, когда была зафиксирована победа Карпова со счетом +3 -2 =19.

В этом матче Карпов показал, что может вести тяжелую борьбу и не падает духом, когда сталкивается с неожиданно стойким сопротивлением. Этому матчу суждено было стать матчем за титул чемпиона мира, так как последовал период до сих пор непонятных до конца действий Р. Фишера, заседаний органов Международной шахматной федерации, период надежд на то, что Р. Фишер все же встретится за доской с претендентом. Все это привлекло внимание множества людей, но по вине Р. Фишера история шахмат не обогатилась таким состязанием, как Р. Фишер — А. Карпов.

Все сроки истекли, Р. Фишер не дал своего согласия играть матч на установленных условиях и за уклонение от матча был лишен звания чемпиона мира, 24 апреля 1975 года президент ФИДЕ М. Эйве на торжественной церемонии в Колонном зале Дома Союзов увенчал Анатолия Карпова лавровым венком и провозгласил его чемпионом мира. В своем выступлении он отметил, что восхищен выдержкой нового чемпиона мира.

Затем в печати не раз всплывала тема о возможности матча Карпова с Фишером. Экс-чемпион делал шаги к тому, чтобы такой матч состоялся, получал согласие Карпова и... уклонялся от дальнейших действий.

Будучи чемпионом мира, Карпов достиг новых успехов. В 1978 году защитил титул лучшего шахматиста мира в матче против В. Корчного, который состоялся в филиппинском городе Багио.