» » » » Неизвестен автор - Словарь медицинских терминов


Авторские права

Неизвестен автор - Словарь медицинских терминов

Здесь можно скачать бесплатно "Неизвестен автор - Словарь медицинских терминов" в формате fb2, epub, txt, doc, pdf. Жанр: Здоровье. Так же Вы можете читать книгу онлайн без регистрации и SMS на сайте LibFox.Ru (ЛибФокс) или прочесть описание и ознакомиться с отзывами.
Рейтинг:
Название:
Словарь медицинских терминов
Издательство:
неизвестно
Жанр:
Год:
неизвестен
ISBN:
нет данных
Скачать:

99Пожалуйста дождитесь своей очереди, идёт подготовка вашей ссылки для скачивания...

Скачивание начинается... Если скачивание не началось автоматически, пожалуйста нажмите на эту ссылку.

Вы автор?
Жалоба
Все книги на сайте размещаются его пользователями. Приносим свои глубочайшие извинения, если Ваша книга была опубликована без Вашего на то согласия.
Напишите нам, и мы в срочном порядке примем меры.

Как получить книгу?
Оплатили, но не знаете что делать дальше? Инструкция.

Описание книги "Словарь медицинских терминов"

Описание и краткое содержание "Словарь медицинских терминов" читать бесплатно онлайн.








митоз полицентрический (m. polycentrica) — см. Митоз многополюсный.

митоз униполярный (m. unipolaris) — см Митоз однополюсный.

К-митотический агент — см. Яд статмокинетический.

митотический индекс — показатель митотической активности ткани или культуры ткани, представляющий собой число делящихся путем митоза клеток из 1000 изученных на гистологическом препарате.

митотический цикл — совокупность периодически повторяющихся процессов, протекающих в клетке при подготовке и осуществлении митоза.

митохондриальная мембрана (membrana mitochondrialis) — оболочка, покрывающая митохондрию; различают наружную и внутреннюю М. м., между которыми имеется щелевидное пространство.

митохондриальные гребешки (cristae mitochondriales; син. кристы митохондрий) — складки внутренней митохондриальной мембраны, выступающие в щелевидное пространство между наружной и внутренней мембранами и образующие перегородки, в которых локализованы дыхательные ферменты.

митохондриальный матрикс (matrix mitochondrialis) — мелкозернистое вещество, заполняющее пространство между митохондриальными гребешками и содержащее рибосомы и нити ДНК.

митохондрия (mitochondria; греч. mitos нить + chondrion зернышко) — органоид растительных и животных кочеток, содержащий ферменты системы переноса электронов и окислительного фосфорилирования, участвующие в генерации и аккумуляции энергии.

митрализация аортального порока (анат. valva mitralis митральный клапан) — возникновение у больного аортальным пороком сердца относительной недостаточности левого предсердно-желудочкового (митрального) клапана в результате дилатации левого желудочка и растяжения фиброзного кольца.

митральная недостаточность (insufficientia mitralis) — см. Недостаточность левого предсердно-желудочкового клапана.

митральное отверстие — см. Предсердно-желудочковое отверстие левое.

митральный (mitralis; анат. valva mitralis митральный клапан, от греч. mitra митра, головной убор) — относящийся к предсердно-желудочковому (митральному) клапану сердца.

Митчелла болезнь (S. W. Mitchell, 1829-1914, амер. невропатолог) — см. Эритромелалгия.

Митчелла способ (истор.; S. W. Mitchell) — метод лечения неврозов, основанный на частом приеме (8-9 раз в день) небольших порций высококалорийной пищи.

MIF (англ. migration ingibition factor) — см. Фактор торможения миграции макрофагов.

мифомания (mythomania; греч. mythos вымысел, сказание, миф + мания) — см. фантазирование истерическое.

мифофобия (mythophobia; греч. mythos вымысел, сказание, миф + фобия) — навязчивый страх — боязнь неправильного или искаженного изложения фактов, проявляющаяся длительным и тягостным выбором слов и выражений.

Михайлова проба (Ф. А. Михайлов, род. в 1897 г., сов. фтизиатр) — см. Михайлова реакция.

Михайлова реакция (Ф. А. Михайлов: син. Михайлова проба) — метод диагностики ряда инфекционных болезней (туберкулеза, актиномикоза и др.) и эхинококкоза, основанный на увеличении количества эозинофильных гранулоцитов в периферической крови после введения больному небольшой дозы специфического аллергена.

Михаловского — Модельского пиелокаликопластика (греч. pyelos лоханка + анат. calyces renales почечные чашки + пластика; Е. Michalowski, совр. польский уролог; Modelski, польский уролог) — хирургическая операция: образование соустья между чашечкой и лоханкой при гидронефрозе.

Михаловского — Модельского уретропластика (Е. Michalowski; Modelski) — хирургическая операция: пластика мужского мочеиспускательного канала при сужениях его переднего отдела путем циркулярного разреза и смещения книзу кожи полового члена, продольного рассечения измененной передней части мочеиспускательного канала и формирования нового подкожного канала на катетере.

Михаэлиса аппарат (истор.; L. Michaelis, 1875-1949, нем. биохимик) — комплект для определения концентрации водородных ионов колориметрическим методом, состоящий из простейшего колориметра и набора эталонов — пробирок с жидкостью, окрашенной индикаторами.

Михаэлиса ромб (С. A. Michaelis, 1798-1848, нем. гинеколог) — см. Крестцовый ромб.

Михельсона невротическая алопеция — см. Алопеция невротическая.

Михельсона трупный хрящ (Н. М. Михельсон, 1883-1963, сов. хирург) — трупный хрящ, хранящийся в растворе Рингера; применяется для ринопластики и ларингопластики.

Михельсона — Терновского операция (А. И. Михельсон, 1902-1973, сов. уролог; С. Д. Терновский, 1896-1960, сов. хирург) — хирургическая операция при экстрофии мочевого пузыря, заключающаяся в имплантации мочевого пузыря с окружающей клетчаткой в сигмовидную кишку.

мицелий (греч. mykes гриб; син. грибница) — вегетативное тело гриба, состоящее из сплетения тончайших нитей (гифов).

мицет- — см. Мик-.

мицетизм (mycetismus; греч. mykes гриб) — пищевое отравление, вызванные употреблением в пищу ядовитых высших грибов.

мицето- — см. Мик-.

мицетология (мицето- + греч. logos учение, наука) — см. Микология.

мицетома (mycetoma; мицет- + -ома) — см. Стопа мадурская.

мицетома аспергиллезная (mycetoma aspergillosicum) — см. Аспергиллома.

Мицкевича шов (Л. Д. Мицкевич, сов. офтальмолог) — способ наложения швов на край раны века в промежутке между его передним и задним краями с захватом части поврежденного хряща в 2-3 мм от края раны; применяется при блефаропластике.

Мицуды антиген (К. Mitsuda, японский врач 20 в.) — см. Лепромин.

Мицуды реакция (К. Mitsuda) — см. Лепроминовая проба.

Мишеля скобки (G. Michel, 1875-1937, франц. хирург) — см. Скобки металлические.

мишень в лучевой терапии — орган или его определенный участок, подлежащий облучению с лечебной целью.

Мишера бородавчатая перфорирующая внутрисосочковая эластома (G. Miescher, 1887-1961, швейц. дерматолог) — см. Кератоз фолликулярный серпигинозный.

Мишера синдром (G. Miescher, 1887-1961, швейц. дерматолог) — 1) наследственная болезнь, характеризующаяся сочетанием acanthosis nigricans, сахарного диабета, слабоумия, инфантилизма, cutis verticis gyrata, гипертрихоза и деформации зубов; 2) см. Мишера хейлит.

Мишера трубочки (J. F. Miescher, 1811-1887, швейц. патологоанатом) — цисты саркоцист в мышечной ткани, имеющие вид продолговатых образований длиной до нескольких сантиметров, покрытых оболочкой и содержащих огромное количество трофозоитов паразита.

Мишера хейлит (G. Miescher, 1887-1961, швейц. дерматолог; син.: Мишера синдром, хейлит гранулематозный) — болезнь неясной этиологии, характеризующаяся стойким воспалительным утолщением губ с образованием в толще их кожи мелких, резко отграниченных гранулем, состоящих из эпителиоидных клеток, лимфоцитов и небольшого количества гигантских клеток.

Мишера — Шторка микробид (G. Miescher, 1887-1961, швейц. дерматолог; Н. Storck) — см. Микробид геморрагический лейкокластический.

Мишера — Шторка синдром (G. Miescher, 1887-1961, швейц. дерматолог; Н. Storck) — см. Микробид геморрагический лейкокластический.

Мишкутина — Яковлевой метод — метод холодной стерилизации хирургических резиновых перчаток, заключающийся в помещении их на 6 часов в раствор следующего состава: 3 г карболовой кислоты, 20 г формалина и 15 г фенолята натрия на 1 л дистиллированной воды.

миэктомия (myectomia; ми- + эктомия) — 1) хирургическая операция: иссечение мышцы; 2) в офтальмологии — хирургическая операция при косоглазии, заключающаяся в иссечении части волокон одной из наружных мыши глаза с целью ослабления ее действия.

миягаванеллы (Miyagawanellae; Y. Miyagawa, 1885-1959, японский микробиолог) — см. Хламидии.

Миягавы тельца (Y. Miyagawa, 1885-1959, японский микробиолог) — включения в клетках пораженных лимфатических узлов при паховом лимфогранулематозе, образованные хламидиями — возбудителями болезни.

Миягавы — Александровской метод (R. Miyagawa, японский нейрогистолог; М. М. Александровская, род. в 1905 г., сов. нейроморфолог) — метод окраски микроглии для выявления ядер, тел и отростков клеток Ортеги, основанный на импрегнации срезов мозга аммиачным серебром.

младовегетарианцы — вегетарианцы, употребляющие в пищу, кроме растительных продуктов, также молоко) молочные продукты и яйца.

младший врач — должностное лицо медицинской службы воинской части, имеющее квалификацию врача и работающее под руководством начальника медицинского пункта части.

МЛД — см. Доза смертельная минимальная.


На Facebook В Твиттере В Instagram В Одноклассниках Мы Вконтакте
Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях.
Будьте в курсе последних книжных новинок, комментируйте, обсуждайте. Мы ждём Вас!

Похожие книги на "Словарь медицинских терминов"

Книги похожие на "Словарь медицинских терминов" читать онлайн или скачать бесплатно полные версии.


Понравилась книга? Оставьте Ваш комментарий, поделитесь впечатлениями или расскажите друзьям

Все книги автора неизвестен автор

неизвестен автор - все книги автора в одном месте на сайте онлайн библиотеки LibFox.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Отзывы о "Неизвестен автор - Словарь медицинских терминов"

Отзывы читателей о книге "Словарь медицинских терминов", комментарии и мнения людей о произведении.

А что Вы думаете о книге? Оставьте Ваш отзыв.