» » » » Неизвестен автор - Словарь медицинских терминов


Авторские права

Неизвестен автор - Словарь медицинских терминов

Здесь можно скачать бесплатно "Неизвестен автор - Словарь медицинских терминов" в формате fb2, epub, txt, doc, pdf. Жанр: Здоровье. Так же Вы можете читать книгу онлайн без регистрации и SMS на сайте LibFox.Ru (ЛибФокс) или прочесть описание и ознакомиться с отзывами.
Рейтинг:
Название:
Словарь медицинских терминов
Издательство:
неизвестно
Жанр:
Год:
неизвестен
ISBN:
нет данных
Скачать:

99Пожалуйста дождитесь своей очереди, идёт подготовка вашей ссылки для скачивания...

Скачивание начинается... Если скачивание не началось автоматически, пожалуйста нажмите на эту ссылку.

Вы автор?
Жалоба
Все книги на сайте размещаются его пользователями. Приносим свои глубочайшие извинения, если Ваша книга была опубликована без Вашего на то согласия.
Напишите нам, и мы в срочном порядке примем меры.

Как получить книгу?
Оплатили, но не знаете что делать дальше? Инструкция.

Описание книги "Словарь медицинских терминов"

Описание и краткое содержание "Словарь медицинских терминов" читать бесплатно онлайн.








полиневрит пеллагрозный (р. pellagrica) — П., обусловленный недостаточностью никотиновой кислоты и проявляющийся нерезкой болезненностью по ходу нервных стволов, расстройством чувствительности (больше на бедрах и стопах), парезами, арефлексией и кожными трофическими нарушениями.

полиневрит профессиональный (р. professionalis) — П., обусловленный отравлением промышленными ядами или длительным систематическим воздействием неблагоприятных физических факторов производственной среды.

полиневрит ртутный (р. mercurialis) — П., обусловленный хроническим отравлением ртутью и характеризующийся преимущественным поражением локтевого нерва.

полиневрит свинцовый (р. saturnina; син. Ремака синдром) — П., обусловленный хроническим отравлением свинцом, характеризующийся преимущественным поражением нервов разгибателей кисти и пальцев.

полиневрит сероуглеродный — П., обусловленный отравлением сероуглеродом и характеризующийся преимущественно расстройствами чувствительности.

полиневрит алиментарный (polyneuritis alimentaria) — см. Бери-бери.

полиневрит интерстициальный гипертрофический прогрессирующий (polyneuritis interstitialis hypertonica progressiva) — см. Дежерина -Comma гипертрофический неврит.

полиневропатия (polyneuropathia; поли- + невропатия) — невропатия с множественными поражениями.

полинуклеарный (лат. polynuclearis; поли- + лат. nucleus ядро) — содержащий несколько ядер (о клетке).

полинуклеотидлигаза — см. Полидезоксирибонуклеотидсинтетаза.

полинуклеотид — см. Нуклеиновая кислота.

полио- (греч. polios серый) — составная часть сложных слов, означающая "относящийся к серому веществу головного или спинного мозга".

полиовирус (полио- + вирус) — см. Вирус полиомиелита.

полиодонтия (polyodontia; поли- + греч. odus, odontos зуб; син.: гиперодонтия, супрадентия) — аномалия развития: избыточное количество зубов.

полиодонтия истинная — П., обусловленная развитием сверхкомплектных постоянных зубов.

полиодонтия ложная — П., обусловленная задержкой выпадения молочных зубов.

полиозы — см. Полисахариды.

полиома (polyoma; поли- + -ома) — экспериментальная опухоль, индуцированная вирусом, способным вызывать развитие множественных опухолей различного гистологического строения.

полиомиелит [poliomyelitis; полио- + греч. myelos (спинной) мозг + -ит; син.: Гейне — Медина болезнь, паралич детский инфекционный — нрк, паралич детский спинальный, паралич детский спинальный атрофический острый, паралич детский эпидемический, паралич эпидемический, полиомиелит эпидемический остры ] — острая инфекционная болезнь, вызываемая одноименным вирусом, характеризующаяся поражением ц. н. с., гл. обр. клеток передних рогов спинного мозга, оболочек головного и спинного мозга, иногда лимфоидной ткани органов пищеварительного тракта; наблюдается чаще у детей

полиомиелит непаралитический (р. non paralytica) — П., протекающий в форме острого серозного менингита.

полиомиелит паралитический (р. paralytica) — форма П., характеризующаяся преимущественным поражением мотонейронов головного и спинного мозга, проявляющаяся развитием периферических параличей.

полиомиелит передний подострый Куссмауля — см. Дюшенна болезнь.

полиомиелит эпидемический острый (poliomyelitis epidemica acuta) — см. Полиомиелит.

полиопия (polyopia; поли- + греч. ops, opos глаз, зрение; син. полиопсия) — нарушение зрительного восприятия, при котором одиночный фиксируемый объект кажется множественным; наблюдается при поражениях хрусталика, частичной отслойке сетчатки, поликории и др.

полиопия галлюцинаторная (polyopia hallucinatoria) — см. Галлюцинации полиопические.

полиопсия (polyopsia; поли- + греч. opsis зрение) — см. Полиопия.

полиорргименит (polyorrhymenitis; поли- + греч. orrhos сыворотка + hymen пленка, оболочка + -ит) — см. Полисерозит.

полиотия (polyotia; поли- + греч. us, otos ухо) — аномалия развития: наличие, помимо нормальной, нескольких добавочных уродливых ушных раковин.

полиофтальмоскоп (поли- + офтальмоскоп) — учебный офтальмоскоп, обеспечивающий одновременное наблюдение глазного дна несколькими лицами.

полиоэнцефалит (polioencephalitis; полно- + греч. enkephalos головной мозг + -ит) — воспаление серого вещества головного мозга.

полиоэнцефалит геморрагический (polioencephalitis haemorrhagica; син.: Вернике болезнь, Вернике верхний острый геморрагический полиоэнцефалит, Вернике геморрагический полиоэнцефалит, Вернике энцефалопатия, Гайе -Вернике синдром) — поражение сосудов среднего мозга с кровоизлияниями преимущественно в сером веществе, проявляющееся нарушениями психики, глазодвигательными и координаторными расстройствами; наблюдается, напр., при хроническом алкоголизме, авитаминозах.

полиоэнцефаломиелит [polioencephalomyelitis; полис- + греч. enkephalos головной мозг + myelos (спинной) мозг + -и ] — воспаление серого вещества головного и спинного мозга, характеризующееся сочетанием симптомов полиоэнцефалита и полиомиелита.

полип (polypus; греч. поли- + pus нога) в патологии — патологическое образование, выступающее над поверхностью органа и связанное с ним ножкой или своим основанием.

полип аденоматозный (р. adenomatosus; син.: аденома полипоидная, П. железистый) — П., возникший в результате разрастания железистой ткани.

полип ангиоматозный (р. angiomatosus; син. П. сосудистый) — П., строма которого содержит большое количество сосудов.

полип грануляционный (р. granulatiosus) — П., возникающий в результате избыточного разрастания грануляционной ткани.

полип железистый (р. adenomatosus) — см. Полип аденоматозный.

полип кистовидный (р. cystoideus) — см. Полип кистозный.

полип кистозный (р. cystosus; син. П. кистовидный) — аденоматозный П., в котором одна или несколько железистых полостей расширены продуктом секреции.

полип миксоматозный (р. myxomatosus) — мягкий полупрозрачный П., содержащий большое количество слизи.

полип папилломатозный (р. papillomatosus; син. П. сосочковый) — П. слизистых оболочек, характеризующийся образованием структур, характерных для папилломы.

полип слизистый простой (р. mucosus simplex) — П. слизистой оболочки, поверхность которого покрыта эпителием с характерными для данного участка железами.

полип сосочковый — см. Полип папилломатозный.

полип сосудистый (р. vascularis) — см. Полип ангиоматозный.

полип ботриоидный (polypus bothrioideus) — см. Саркома ботриоидная.

полип волосатый (polypus villosus) — см. Опухоль ворсинчатая.

полип ворсинчатый — см. Опухоль ворсинчатая.

полип деструирующий (polypus destructivus; син.: П. плацентарный деструирующий, П. хориальный деструирующий) — полип слизистой оболочки матки, возникший в результате пролиферации хориальных клеток с явлениями инфильтративного (деструирующего) роста; наблюдается после родов, аборта, пузырного заноса.

полип папиллярный (polypus papillaris) — патологическое образование в полости носа, представляющее собой кровоточащие ворсинчатые разрастания соединительной ткани, покрытой цилиндрическим эпителием.

полип плацентарный (polypus placentalis) — участок плацентарной ткани, задержавшийся в полости матки после родов или аборта и подвергшийся организации.

полип плацентарный деструирующий (polypus placentalis destructivus) — см. Полип деструирующий.

полип ретроназальный (polypus retronasalis; син. П. хоанальный) — полип слизистой оболочки полости носа (гл. обр. верхнечелюстной пазухи), распространившийся в носовую часть глотки.

полип фиброзный (polypus fibrosus) — гиперплазия слизистой оболочки среднего носового хода или верхнечелюстной пазухи, развивающаяся при хронических синуситах или аллергических состояниях.

полип хоанальный — см. Полип ретроназальный.

полип хориальный деструирующий (polypus chorialis destructivus) — см. Полип деструирующий.

полипептид — высокомолекулярное соединение, представляющее собой цепочку аминокислотных остатков, соединенных пептидной связью; П. отличаются от белков меньшим молекулярным весом (массой).

полиплоидия (греч. polyploos многократный + eidos вид) — кратное увеличение числа наборов хромосом в клетках организма; у животных встречается редко.

полиплоидия внутриядерная — см. Эндоредупликация.


На Facebook В Твиттере В Instagram В Одноклассниках Мы Вконтакте
Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях.
Будьте в курсе последних книжных новинок, комментируйте, обсуждайте. Мы ждём Вас!

Похожие книги на "Словарь медицинских терминов"

Книги похожие на "Словарь медицинских терминов" читать онлайн или скачать бесплатно полные версии.


Понравилась книга? Оставьте Ваш комментарий, поделитесь впечатлениями или расскажите друзьям

Все книги автора неизвестен автор

неизвестен автор - все книги автора в одном месте на сайте онлайн библиотеки LibFox.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Отзывы о "Неизвестен автор - Словарь медицинских терминов"

Отзывы читателей о книге "Словарь медицинских терминов", комментарии и мнения людей о произведении.

А что Вы думаете о книге? Оставьте Ваш отзыв.