Здесь можно купить и скачать "Владимир Малов - 100 великих футбольных клубов" в формате fb2, epub, txt, doc, pdf. Жанр: Энциклопедии, издательство Вече, год 2012. Так же Вы можете читать ознакомительный отрывок из книги на сайте LibFox.Ru (ЛибФокс) или прочесть описание и ознакомиться с отзывами.
Книга распространяется на условиях партнёрской программы.
Все авторские права соблюдены. Напишите нам, если Вы не согласны.

Описание книги "100 великих футбольных клубов"

Описание и краткое содержание "100 великих футбольных клубов" читать бесплатно онлайн.

Футбол — самая популярная игра. Вот уже более полутора веков этот командный вид спорта приковывает к себе внимание миллионов болельщиков. На страницах своей книги автор рассказывает о зарождении и развитии этой популярнейшей игры, о примечательных чертах мирового футбола и самых именитых клубах планеты. Читатель узнает о результатах великих матчей, тренерах и игроках, прославивших свои клубы, и разберется в хитросплетениях футбольной терминологии.

«Манчестер Юнайтед» и «Арсенал», «Бока Хуниорс» и «Боруссия», «Реал Мадрид», московский «Спартак» и многие другие… Где были основаны эти клубы? Что скрывается за их названиями? Сколько побед и поражений они испытали?

На эти и многие другие вопросы отвечает очередная книга популярной серии.

Правда, справедливости ради надо сказать, что успехи пришли к «Брюгге» далеко не сразу. Чемпионом Бельгии впервые клуб стал только весной 1920 года, победив в первом чемпионате, проводившемся после Первой мировой войны. Тогда многие хорошие бельгийские футболисты пали на полях сражений, и ведущие клубы были значительно ослаблены. А следующего чемпионства «Брюгге» пришлось дожидаться… 53 года, до сезона 1972–1973 годов. Правда, в 1968 и 1970 годах клуб выиграл два своих первых Кубка Бельгии.

Но все волшебным образом изменилось, когда в 1975 году в «Брюгге» пришел великий австрийский тренер Эрнст Хаппель. Его тренерская карьера началась в Голландии, где с роттердамским «Фейеноордом» в 1970 году Хаппель выиграл Кубок европейских чемпионов, а осенью того же года и Межконтинентальный Кубок. Затем он перешел в «Севилью», но Испания показалась австрийцу слишком жаркой страной, и Хаппель принял предложение скромного северного «Брюгге».

Здесь он работал до 1978 года, и при нем «Брюгге» совершил невиданный, фантастический взлет. Мало того, что все три сезона 1975–1976, 1976–1977 и 1977–1978 годов клуб становился чемпионом Бельгии, а также весной 1977 года в третий раз выиграл Кубок страны, — при Хаппеле «Брюгге» добился самых больших своих успехов в европейских турнирах.

В сезоне 1975–1976 годов он сражался за Кубок УЕФА и уверенно дошел до финала. На этом пути были обыграны французский «Лион», английский «Ипсвич», итальянские «Рома» и «Милан», немецкий «Гамбург». В матче с «Ипсвичем» «Брюгге» показал характер: проиграв на чужом поле — 0:3, дома он разгромил соперника со счетом 4:0.

Финалы Кубка УЕФА, где соперником «Брюгге» оказался «Ливерпуль», в то время еще проводились в два матча — на полях обеих соперников. Первый матч клуб Хаппеля проводил в гостях, и первый тайм закончился со счетом 2:0 в пользу «Брюгге». Все-таки во втором тайме англичане в течение двух минут сначала сравняли счет, а еще через четыре минуты Кевин Киган с пенальти забил победный гол.

В ответном матче в «Брюгге» хозяева уже на 11-й минуте снова вели со счетом 1:0, но тот же Киган, и опять через четыре минуты, сравнял счет. Несмотря на настойчивые атаки «Брюгге», «Ливерпуль» удержал ничейный счет и по сумме двух матчей завоевал Кубок УЕФА.

Прошло два года, и «Брюгге» снова дошел до финала европейского турнира, теперь самого престижного — Кубка европейских чемпионов, победив в полуфинале «Ювентус». Соперником бельгийцев в финале вновь оказался «Ливерпуль», и снова победа досталась англичанам, выигравшим с минимальным счетом 1:0. Во втором тайме упорного матча этот мяч забил Кенни Далглиш. Тем не менее скромный бельгийский клуб, не располагая выдающимися футболистами, доказал, что может под руководством великого тренера на равных играть с самыми сильными соперниками.

Но в том же 1978 году Хаппель покинул «Брюгге», приняв предложение возглавить сборную Голландии, готовившуюся к чемпионату мира. С голландцами Хаппель дошел до финала и мог бы стать чемпионом мира, окажись нападающий сборной Голландии Роб Ренсенбринк чуть поудачливее: за несколько секунд до конца второго тайма при счете 1:1 он попал в штангу. А в истории «Брюгге» два выхода в финалы европейских клубных турниров так и остались самыми большими международными достижениями.

Тем не менее уже после Хаппеля, в сезоне 1979–1980 годов, «Брюгге» вновь стал чемпионом Бельгии, а потом выигрывал это звание еще 7 раз, последний в сезоне 2004–2005 годов. Столько же раз с тех пор он завоевывал и Кубок Бельгии, последний раз весной 2007 года.

«Мехелен»

(Клуб основан в 1904 году) Победитель Кубка обладателей кубков 1988 г., победитель Суперкубка УЕФА 1988 г., 4-кратный чемпион Бельгии, победитель Кубка Бельгии 1987 г.

Имена футболистов, в разное время выступавших за бельгийский клуб из города Мехелена, что лежит на полпути из Брюсселя в Антверпен, многое скажут любителям футбола. В их числе бельгийцы Марк Вильмотс и Мишель Прюдомм — капитан и вратарь сборной Бельгии, а также голландцы Эрвин Куман и Джон Босман, швед Кеннет Андерссон. Тем обиднее, что в наши дни клуб «Мехелен» продолжает переживать спад и не может конкурировать не только с «Брюгге» и «Андерлехтом», но и с более скромным «Гентом». Впрочем, вся история этого клуба — череда подъемов и спадов.

Первый подъем случился в 1940-е годы. Может быть, не все знают, что в Бельгии футбол не остановила даже Вторая мировая война. Не состоялся лишь чемпионат 1940–1941 годов, но в 1942 году четырнадцать бельгийских клубов вновь разыграли звание чемпиона страны. А в следующем, 1943 году чемпионом впервые стал «Мехелен». Затем он побеждал в 1946 и 1948 годах. Надо, впрочем, учесть, что это были нелегкие для всего бельгийского футбола военные и послевоенные годы, когда многие клубы потеряли своих ведущих футболистов. Затем «Мехелен» слегка отступил — в 1950 и 1951 годах занимал третью строчку, в 1952 году — вторую. Потом последовало крушение: шестнадцатое место в сезоне 1957–1958 годов и вылет во Второй дивизион. Еще через два года 3-кратный чемпион Бельгии опустился уже в Третий дивизион.

Путешествие между дивизионами продолжалось до 80-х годов, пока президентом клуба не стал крупный промышленник, производитель электроники, Джон Кордье. В «Мехелене» появились хорошие футболисты, перестроен был клубный стадион. В сезоне 1982–1983 годов «Мехелен» занял первое место во Втором дивизионе и вернулся в элиту бельгийского футбола. Но настоящий взлет клуба начался только с сезона 1986–1987 годов и связан с именем голландского тренера Аада де Моса. Весной 1987 года «Мехелен» занял второе место вслед за «Андерлехтом» и тогда же в первый раз (пока он и последний) завоевал Кубок Бельгии.

С этой кубковой победы начался великий поход «Мехелена» в европейском клубном турнире — Кубке обладателей кубков. На пути к финалу бельгийский клуб победил «Динамо» из Бухареста, шотландский «Сент-Миррен», «Динамо» из Минска и итальянскую «Аталанту». В финале, состоявшемся 11 мая 1988 года в Страсбурге, соперником «Мехелена» был амстердамский «Аякс», уже завоевавший Кубок обладателей кубков в предыдущем году. Но теперь победа была за «Мехеленом» — исход финала решил единственный мяч, забитый на 53-й минуте голландцем Питом ден Буром. Вратарь «Мехелена» и сборной Бельгии Мишель Прюдомм сохранил свои ворота в неприкосновенности.

Экспонаты выставки к 100-летию клуба «Мехелен»

Тот 1988 год стал для «Мехелена» поистине золотым временем. Осенью он вступил в борьбу за Суперкубок УЕФА, причем его соперником вновь оказался голландский клуб «ПСВ», владелец Кубка европейских чемпионов. «ПСВ» тогда возглавлял не кто иной, как Гус Хиддинк, и победу заранее отдавали его клубу. Но в первом матче в Мехелене бельгийцы разгромили именитых голландцев со счетом 3:0. Два мяча забил Джон Босман, а третий футболисты «ПСВ» забили в свои ворота. В ответной игре в Эйндховене голландцы сумели победить лишь с минимальным счетом 1:0, и Суперкубок УЕФА впервые достался «Мехелену».

Тогда многие футбольные обозреватели называли завоеванные «Мехеленом» в один год трофеи «бельгийским чудом». А скромный клуб продолжал творить чудеса, правда, уже местного масштаба — в следующем сезоне он в четвертый раз стал чемпионом Бельгии.

Однако на этом чудеса и закончились. Вступив в сезоне 1989–1990 годов в борьбу за Кубок европейских чемпионов, «Мехелен» дошел только до четвертьфинала, где уступил «Милану». Правда, борьба оказалась упорной — первый матч закончился нулевой ничьей, а во втором итальянцы лишь в дополнительное время смогли забить в ворота Прюдомма два сухих мяча. «Милан», кстати, в тот год и стал победителем Кубка европейских чемпионов, победив в финале «Бенфику».

Ну а затем дела «Мехелена» пошли хуже. До 1993 года он, правда, продолжал держаться в первой четверке бельгийского футбола, но потом стал отступать. У президента клуба Джона Кордье начались финансовые проблемы, клубу пришлось расстаться с ведущими игроками. В сезоне 1996–1997 годов «Мехелен» занял семнадцатое место и опустился во Второй дивизион. Два года спустя вернулся в первый, но в сезоне 2000–2001 годов занял в ней последнее место и вновь опустился во Второй дивизион. Теперь, чтобы вернуться, «Мехелену» потребовался лишь один сезон, однако сразу после этого, в 2003 году, клуб был объявлен банкротом и с тех пор играл в Третьем дивизионе.

Только весной 2007 года «Мехелен» сумел наконец вернуться в Лигу Жюпиле, как в Бельгии называется высший дивизион.

«Андерлехт»

(Клуб основан в 1908 году) 2-кратный победитель Кубка обладателей кубков, победитель Кубка УЕФА 1983 г., 2-кратный победитель Суперкубка УЕФА, 30-кратный чемпион Бельгии, 9-кратный победитель Кубка Бельгии, победитель Кубка бельгийской лиги 2000 г., 9-кратный победитель Суперкубка Бельгии.

Основатели клуба «Андерлехт» пошли по стопам англичан, учреждавших в 1863 году Футбольную ассоциацию в лондонском пабе «Фримэйсон». Все вопросы, связанные с будущим бельгийским клубом, тоже решались за столом с едой и напитками, только не в пабе, а в брюссельском кафе «Конкордия». Во всяком случае, день встречи основателей в этом кафе — 27 мая 1908 года — и считается официальной датой рождения «Андерлехта».