» » » » Тимур Желдак - История чемпионатов Европы по футболу

Тимур Желдак - История чемпионатов Европы по футболу

Здесь можно купить и скачать "Тимур Желдак - История чемпионатов Европы по футболу" в формате fb2, epub, txt, doc, pdf. Жанр: Прочая справочная литература, издательство Литагент «Фолио»3ae616f4-1380-11e2-86b3-b737ee03444a, год 2012. Так же Вы можете читать ознакомительный отрывок из книги на сайте LibFox.Ru (ЛибФокс) или прочесть описание и ознакомиться с отзывами.
История чемпионатов Европы по футболу
неизвестно
2012
978-966-03-5939-0
Книга распространяется на условиях партнёрской программы.
Все авторские права соблюдены. Напишите нам, если Вы не согласны.

Описание книги "История чемпионатов Европы по футболу"

Описание и краткое содержание "История чемпионатов Европы по футболу" читать бесплатно онлайн.

Сейчас это трудно себе представить, но всего каких-то 60 лет назад не существовало такого понятия – «чемпионат Европы», а первые континентальные соревнования были встречены ведущими европейскими футбольными странами едва ли не в штыки. Прошло время, и сейчас чемпионат Европы стал событием, которое выходит далеко за рамки просто футбольного соревнования. У всех прошедших тринадцати европейских первенств – своя история, во многом историческим стал уже и Евро-2012 в Украине и Польше. Эта книга – не просто сборник справочной информации (хотя любители статистики также найдут здесь много полезного), это эмоции и переживания, неизвестные факты и загадки забитых и незабитых голов, победы и поражения, герои и неудачники, это футбол – самая лучшая в мире игра во всех ее проявлениях.

Открытие квалификационного раунда – сборная ГДР – прыгнуть выше головы не смогла, да и соперник ей снова попался из самых серьезных – будущие олимпийские чемпионы футболисты Венгрии. Венгры учли горький опыт чехословацкой команды и отнеслись к восточным немцам со всей серьезностью. Злые языки поговаривали, что успех Венгрии в этой паре был предопределен еще и тем, что обе команды тренировали не просто коллеги, но и друзья, вместе готовившие венгерскую национальную команду к чемпионату мира 1958 года.

Первая встреча команд в Берлине прошла в духе «соцреализма»: сборные Германской Демократической Республики и Венгерской Народной Республики вывел на матч главный арбитр из Советского Союза Петр Белов. Почетный первый удар по мячу сделала первая женщина-космонавт Валентина Терешкова, которая вместе с Юрием Гагариным совершала турне по странам Европы.

Сборная Венгрии диктовала условия на протяжении всего матча, а среди игроков особенно выделялись Флориан Альберт, Дьюла Ракоши и Ференц Бене. Немцы пытались ни в чем не уступать, боролись за каждый мяч, но в итоге все равно проиграли. Победный гол великолепным ударом в «девятку» забил Ракоши.

В Будапеште соперники устроили игру под названием «кто больше» – венгры весь первый тайм выходили вперед в счете, а немцы старательно отыгрывались с интервалом не больше 10 минут. В начале второго тайма Шоймоши реализовал пенальти, и на этот раз немцы отыгрались лишь на 81-й минуте. А на финальный штурм ни у одной из команд сил уже не осталось.

Компанию вышеупомянутым сборным в четвертьфинале составила команда Дании. Вот уж кто действительно без проблем прошел в следующий круг, так это скандинавы. Сделав солидный голевой запас в четыре мяча в Копенгагене (могло быть и 10:0, настолько жалко выглядели албанцы), они позволили себе расслабиться и проиграть в Тиране 0:1.

Все матчи 1/8 финала

30 мая 1963, Бильбао. Испания-Северная Ирландия 1:1 (Амансио 58' – Ирвайн 76').

30 октября 1963, Белфаст. Северная Ирландия-Испания 0:1 (Хенто 66').

19 июня 1963, Белград. Югославия-Швеция 0:0.

18 сентября 1963, Мальме. Швеция-Югославия 3:2 (Перссон 31', 60', Бильд 72' – Замбата 23', Галич 64').

29 июня 1963, Копенгаген. Дания-Албания 4:0 (Петерсен 20' (пен.), Мадсен 31', Клаусен 40', Эноксен 49').

30 октября 1963, Тирана. Албания-Дания 1:0 (Пано 3').

11 сентября 1963, Амстердам. Люксембург-Нидерланды 1:1 (Май 33' – Нюнинга 5').

30 октября 1963, Роттердам. Нидерланды-Люксембург 1:2 (Крёйвер 35' – Диммер 20', 68').

25 сентября 1963, Вена. Австрия-Ирландия 0:0.

13 октября 1963, Дублин. Ирландия-Австрия 3:2 (Кантуэлл 45', 90' (пен.), Фогарти 64' – Колецник 38', Флёгель 83').

29 сентября 1963, София. Болгария-Франция 1:0 (Диев 24').

26 октября 1963, Париж. Франция-Болгария 3:1 (Гужон 44', 81', Эрбен 78' – Якимов 75').

13 октября 1963, Москва. СССР-Италия 2:0 (Понедельник 22', Численко 42').

10 ноября 1963, Рим. Италия-СССР 1:1 (Ривера 89' – Гусаров 33').

19 октября 1963, Берлин. ГДР-Венгрия 1:2 (Нёльднер 51' – Бене 18', Ракоши 88').

3 ноября 1963, Будапешт. Венгрия-ГДР 3:3 (Бене 7', Шандор 17', Шоймоши 51' пен. – Хайне 12', Р. Дукке 26', Эрлер 81').

Четвертьфинал. И Яшин всегда молодой и Мансен один за всю Данию…

Первыми в борьбу на четвертьфинальной стадии вступили сборные Люксембурга и Дании. Футболисты Великого герцогства, наделав много шуму в предыдущем раунде, к матчам с серебряными призерами Римской Олимпиады подошли отнюдь не в статусе фаворитов. Более того, выбыл из строя главный нападающий люксембуржцев Диммер. Тем не менее, именно противостояние Люксембурга и Дании стало наиболее результативным, напряженным и драматичным из всех четвертьфинальных встреч.

В первой игре команды обменивались голами поочередно: одна команда (чаще это были хозяева) выходила вперед, второй же требовалось не больше восьми минут, чтобы счет сравнять. Так продолжалось 50 минут – до счета 3:3. На этом запал соперников исчерпался – хозяев стали покидать силы, а удивленные прытью футбольного карлика датчане решили перенести решение вопроса на домашний матч.

Однако и в Копенгагене триллер не завершился – снова на гол одной команды следовал ответ соперника. Примечательно, что за Данию отличался исключительно ее капитан Мадсен, и именно поэтому европейские газеты назвали матчи этих двух сборных «Мадсен против Люксембурга».

В наше время датчане прошли бы дальше и по итогам двух встреч, поскольку забили больше мячей на чужом поле. Но в шестидесятых, как уже говорилось, это еще не имело значения, а потому команды стали готовиться к дополнительному, решающему матчу на нейтральном поле. К слову, если бы и он не выявил победителя, в ход пошла бы монетка. Но монетки и их фатальное влияние на судьбы футбольной Европы были еще впереди, а пока же вслед за наибольшим триумфом в своей футбольной истории Люксембург познал в Голландии (именно там по договоренности сторон проводилась переигровка) и наибольшее разочарование. Датчане, забив гол на исходе первого тайма, просто «засушили» игру, не дав представителям Великого герцогства шансов сравнять счет. Вновь отличился Мадсен, ставший, таким образом, лучшим бомбардиром отборочной стадии Кубка Европы.

Сборная Испании на стадии четвертьфинала предстала в несколько обновленном составе и с новой тактикой. Главного тренера пиренейцев Хосе Вильялонгу по-разному поносили в испанской прессе, ведь в команду не попал лидер «Реала», семикратный (на тот момент) чемпион Испании и пятикратный обладатель Кубка чемпионов Франсиско Хенто. Первый матч со считавшейся неуступчивой сборной Ирландии дал ответ всем скептикам о тактической и функциональной готовности испанской сборной по версии Вильялонги: хозяева снесли островитян 5:1, наколотив четыре мяча уже к 33-й минуте. Испания превзошла ирландцев в технике, скорости, выносливости и взаимодействии на поле. Ее преимущество было настолько подавляющим, что и во второй встрече в Дублине сборная Ирландии так и не смогла ничего показать. Испанцы отгрузили по голу в ворота Алана Келли в каждом из таймов и уехали домой готовиться к приему финальной части Кубка Европы.

Не вышло достойного противостояния и в паре сборных Венгрии и Франции. У французов, оставшихся без блистательных Копа и Фонтена, не нашлось ни лидера, способного повести команду за собой, ни бомбардира, реализующего моменты в забитые голы, ни тренера, который мог бы создать боеспособный коллектив из средних исполнителей. У венгров, напротив, именно в 1963 – 1964 годах подросло целое поколение очень талантливых и прогрессирующих футболистов, среди которых самыми заметными были Флориан Альберт (на момент игр с Францией – 21 год), Ференц Бене (19 лет) и Янош Фаркаш (20 лет). При участии ветерана сборной Шипоша, связывавшего оборону с атакой, молодые венгры разделали «под орех» французов на их же территории 3:1, а затем добили и в домашнем матче – 2:1.

Советской сборной в четвертьфинале снова достался едва ли не самый сложный соперник – молодая, быстрая и техничная команда Швеции. За прошедшие полгода после матчей с итальянцами состав сборной СССР особо не изменился, разве что стоит отметить дебют в главной команде страны молодого (в 21 год дебютировать в сборной было очень престижно) дарования из Минска Эдуарда Малофеева, славившегося своей скоростью и настырностью.

Первый матч в Стокгольме стал настоящим испытанием – на промокшем вязком поле шведы неторопливо и подолгу разыгрывали мяч, а советской команде никак не удавалось перехватить инициативу, дабы заставить соперника играть в свой футбол. Как водится, ключевая роль в этом была возложена на лидеров команды, которые справлялись с ней с переменным успехом. Альберт Шестернев цементировал оборону, Валерий Воронин дирижировал в полузащите, а Игорь Численко неутомимо проходил по флангу и «нагружал» передачами в штрафную площадку шведов.

Впрочем, до перерыва ни одной из команд отличиться не удалось – ни шведы, ни сборная СССР свои немногочисленные моменты не использовали. А вот после перерыва вялый темп сменился пятнадцатиминуткой шведского давления при крайне опасных контратаках советских футболистов. Результатом одной из них стал разрезающий пас Воронина на Численко, прострел которого из пределов вратарской одним точным касанием завершил Валентин Иванов.

Сборная Швеции на такой поворот событий не рассчитывала, и ее игра превратилась в настоящий хаос. Но из хаоса, как известно, рождается порядок – так и ответный гол шведов под самый занавес игры стал результатом хаоса у ворот Яшина. Полузащитник хозяев Мартинссон мощно прострелил со свободного удара в центр штрафной площади советской сборной. Две подряд попытки вынести мяч привели к рикошетам, а наиболее расторопным в ситуации оказался форвард шведов Хамрин. Он в балетном прыжке протолкнул мяч в ворота мимо бросившегося навстречу Яшина. Как часто бывает после подобных матчей, пресса обеих стран рапортовала о том, что «соперники чудом спаслись». Шведы называли случайной контратаку и гол Иванова, а свой гол – логичным результатом тотального преимущества в течение всей встречи. «Известия» же отчитывали советских футболистов за минутную расхлябанность в своей штрафной, которая стоила «завоеванной за остальные 89 минут победы».