99Пожалуйста дождитесь своей очереди, идёт подготовка вашей ссылки для скачивания...

Скачивание начинается... Если скачивание не началось автоматически, пожалуйста нажмите на эту ссылку.

Все книги на сайте размещаются его пользователями. Приносим свои глубочайшие извинения, если Ваша книга была опубликована без Вашего на то согласия.
Напишите нам, и мы в срочном порядке примем меры.

Описание книги "King of Russia.Один год в российской Суперлиге"

Описание и краткое содержание "King of Russia.Один год в российской Суперлиге" читать бесплатно онлайн.

Дэйв Кинг девять лет был тренером национальной хоккейной сборной Канады. Он готовил команду к трем Олимпиадам, и она завоевала серебряные медали в Альбервиле в 1992 году. Позже тренировал команды НХЛ Калгари Флэймз и Коламбус Блю Джэкетс и был помощником тренера в Монреаль Канадиенз. Он принял предложение работать с ведущей командой Финляндии ХИФК, прежде чем Магнитогорск начал переманивать его к себе в Металлург. Эта книга - дневник первого тренера из Канады, попавшего в недра российской хоккейной Суперлиги. Это необычайно пристальный и ироничный взгляд изнутри на жизнь ключевых игроков, владельцев команд, менеджеров и болельщиков.

Чем больше у нас случается травм, тем глубже, по моим ощущениям, мы окапываемся. Это хорошо для команды. Я вижу, что некоторые из ребят чувствуют себя исполняющими особое задание. Что некоторые игроки, не находившиеся на переднем краю, сейчас играют. Они пришли из фарма, и, я надеюсь, они соответствуют нашей команде. Трэвис в последнее время играл неуверенно. В последнем матче я почувствовал, после того, как мы допустили пару ошибок, а он выручил команду, что он вновь обретал свою игру. Я вижу это не по его сэйвам, а по тому, как он обращается с шайбой. В послеолимпийский период он, прям как Патрик Руа, часто отдает пас сопернику, затем вынужден стремительно возвращаться в ворота и делать великолепные сэйвы. Он принимает решения и играет недостаточно быстро, что вызывает некоторые затруднения. Если он вернется к своей игре, пробить нас будет нелегко. Начиная где-то с пятой минуты, он вдруг как будто стал чуть выше на своем пятачке перед воротами, к нему вернулась уверенность, он стал выглядеть активным, чего за ним с некоторых пор не наблюдалось.

Есть хорошая новость и с семейного фронта. У моего сына Скотта в Германии сезон закончился, и он через неделю едет сюда, посмотреть наше житье-бытье и одну из наших игр. Затем, когда мы поедем на третий матч серии в Омск, они с Линдой полетят в короткий двухдневный тур по Москве, после чего он вернется в Канаду. Он финишировал третьим бомбардиром лиги и подписал новый двухлетний контракт с Нюрнбергом, поэтому чувствует себя очень довольным.

31 марта

Варламов, Пестунов, Гусманов и Платонов играть не могут, поэтому сегодня, в первом матче серии против Омска, четверых парней, игравших у нас весь сезон, в составе нет. В обороне мы чередовали Бирюкова и Бойкова в качестве восьмого защитника — сегодня они играли оба. В нападении вышли Гладских и Добрышкин. Это была очень вязкая игра. Они забили первыми: Артем Чубаров попал в цель в середине второго периода. У нас Чистов ответил через девять минут, и ничейный счет продержался до конца основного времени.

Уже заканчивалось время овертайма, когда один из их молодых игроков, Никита Никитин, забил невероятно удачливый гол — щелчок пришелся мимо ворот, шайба отскочила от борта, ударилась в Трэвиса и зашла в ворота. Это был всего лишь второй гол Никитина в сезоне, он случился за менее, чем две минуты до конца времени. Мы проиграли 2–1. Мы перебросали их 38–20, что вполне показательно говорит о голевых возможностях. Мы переиграли их, но Норм Маракл сыграл в воротах очень хорошо. После игры на пресс- конференции кто-то спросил их тренера Валерия Белоусова о Маракле. Он ответил: «Маракл — очень серьезный человек, настоящий профи», и рассказал, что когда он говорил с Мараклом перед играми плэй-офф, тот пообещал сыграть свою игру. Он и сыграл сегодня. Можно клясть себя до потери сознания по поводу упущенных возможностей или отсутствия у нас удачи, но такое бывает.

Апрель

2 апреля

С моим сыном Скоттом, присутствовавшим на матче в попытке привлечь удачу, и Варламовым, восстановившимся после сотрясения мозга, мы вырвали победу со счетом 4–3, не без ряда тревожных моментов по ходу игры. К середине матча мы вели 3–0 после голов Юшкевича, Эдуарда Кудерметова и Эрикссона, и тут начали отпускать хватку. Соперник сократил счет еще до конца второго периода, а в третьем сравнял, забив еще два гола. Когда дело шло, казалось, к тому, что опять будет овертайм, Воробьев забил гол, который должен бы стать победным, да только соответствующий свет за воротами не загорелся, и игра продолжалась больше, чем с минуту. Наконец, игру остановили, посмотрели запись, и, поскольку гол явно был, отмотали секундомер обратно, к тому времени. Но Омску не понравился такой разворот, и они взбесились. Их капитан, Рябыкин, бросил краги на лед и толкнул судью. Им удалось судью запугать, и он трижды возвращался за судейский столик для просмотра записи. На разрешение этой ситуации ушло минут двадцать пять. В конце концов, судья вышел, непреклонный, и показал на центр площадки — гол. Даже после этого их тренер не выпустил пятерку на лед, а судья ничего не делал — никакого наказания за неспортивное поведение; он просто принял это молча. За тридцать лет я никогда не видел ничего подобного.

В этот вечер на нашем матче присутствовал и второй в истории российской Суперлиги канадский тренер. Майк Крушелницки, за свою 14-летнюю карьеру игрока поигравший в Эдмонтоне, Бостоне и Детройте и завоевавший три Кубка Стэнли, а затем поработавший тренером в штабе Red Wings у Дэйва Льюиса, несколько дней тому назад был назначен новым тренером Витязя. Майк и люди из Витязя приехали посмотреть второй матч и, думаю, он хотел зайти в раздевалку поздороваться, но, наверное, из-за всей этой нервотрепки с результатом матча решил не заходить. Видимо, Игорь Ларионов, поигравший с ним в Детройте, вывел клуб на него. Все спрашивали: «Кто это — Майк Крушелницки?» Я знал его как игрока, но не знал его тренерской деятельности. Думаю, еще один-два североамериканских тренера могут приехать сюда. Во всяком случае, такие ходят слухи.

Думаю, наш хорошо проведенный сезон, возможно, приоткрыл кое-какие двери для других канадцев, которые, может, захотят попытаться.

3 апреля

Плохие новости про нашего вратаря, Трэвиса Скотта: вчера он усугубил травму бедра, полученную ранее — растяжение мышцы. Мы надеемся, что он сможет сыграть в третьем матче. Ему пришлось посетить сеанс иглоукалывания, и в первый раз это не очень помогло. Поэтому вчера мы нашли другого специалиста, и, похоже, ему немного полегчало. У него также стали случаться приступы головокружения. Пришлось взять кровь на анализ, и наш медицинский штаб, как и все остальные, весьма озабочен. Худшего момента и быть не могло. До сих пор он для нас был как неприступный утес.

4 апреля

Третья игра серии с Омском. Одно общее наблюдение, по мере приближения к кульминации: по ходу матчей на вылет в НХЛ напряжение матчей возрастает, а красота исполнения снижается, и это оказывается верным для России тоже. Каждый старается избежать ненужного риска, и, в результате, все игры проходят очень напряженно. В сегодняшнем матче мы вышли вперед только в начале третьего периода, после гола Гладских. Я сказал Трэвису перед игрой: «У нас проблемы с выигрыванием вбрасываний у этой команды, поэтому, если нет необходимости прижимать шайбу, не останавливай игру».

Итак, мы дотянули до последней минуты, бережно храня свое преимущество в один гол, когда он ловит шайбу, фиксирует ее и затем смотрит на меня. Я увидел, как он произнес: «Ой!» Как бы то ни было, они выигрывают вбрасывание, Гусев бьет по воротам сквозь толпу игроков, и шайба проходит в ворота. Они сравняли счет ровно за минуту до конца основного времени.

В овертайме Виталий Ячменев, в НХЛ немного поигравший за Nashville Predators, а затем ставший известным как новичок лиги, оказавшийся в тройке с Уэйном Гретцки в Los Angeles Kings, забил победный гол. Это был его лишь четвертый гол в сезоне, но для нас он оказался убийственным. Команды играли 4х4.у нас на льду были Чистов и Воробьев. Оба оказались отыгранными в одном месте. Затем шайба была передана с этого места в угол площадки, а оттуда сразу же на пятачок, и Ячменев был тут как тут, отправил шайбу в сетку. В первом матче, который мы проиграли в овертайме, дома, мы выпускали на лед три двойки нападающих — две пары атакующего плана и одну пару, Королева и Воробьева, оборонительного плана. Тот замысел не сработал, поэтому сегодня мы решили уравновесить пары, выпустив по атакующему и оборонительному игроку — и этот план тоже не сработал. Упустить преимущество за 60 секунд до конца, а затем пропустить гол в самом начале овертайма — это была катастрофа. Матч развернулся столь быстро. Мы все думали: «Выиграем выездной матч, и неважно, что будет в четвертой игре, вернемся домой, и все будет в порядке. Мы провели классный матч, играли так упорно. У нас так много получалось, и вдруг, вот так вот, победа ускользнула сквозь пальцы. Естественно, первой мыслью было: «Как команда переживет этот момент?»

5 апреля

Сегодня Трэвис Скотт сдал кровь на анализ, и результаты не дали ясной картины. Он временами чувствует головокружение, но следует отдать должное его бойцовскому характеру. Выходные в Омске не дают особенно много возможностей в это время года, потому что мы опять в Сибири, и здесь все еще холодно. Температура всего минус десять, но из-за ветра кажется намного холоднее.

6 апреля

Оказавшись перед угрозой вылететь, сегодня в 4 м матче мы начали очень хорошо. Нам нужна победа, чтобы вернуться на пятый матч домой. Чистов открыл счет в первом периоде, реализовав большинство, но соперник ответил почти сразу — Чубаров сравнял. Затем, на первой минуте второго периода, они вышли вперед 2–1, и такой счет сохранялся до самых последних минут третьего периода, когда нам был отчаянно нужен гол, чтобы сравнять и перевести игру в овертайм. И мы его забили.

Похожие книги на "King of Russia.Один год в российской Суперлиге"

Книги похожие на "King of Russia.Один год в российской Суперлиге" читать онлайн или скачать бесплатно полные версии.