» » » » Владимир Малов - 100 великих футбольных матчей

Владимир Малов - 100 великих футбольных матчей

Здесь можно купить и скачать "Владимир Малов - 100 великих футбольных матчей" в формате fb2, epub, txt, doc, pdf. Жанр: Справочники, издательство Вече, год 2009. Так же Вы можете читать ознакомительный отрывок из книги на сайте LibFox.Ru (ЛибФокс) или прочесть описание и ознакомиться с отзывами.
100 великих футбольных матчей
неизвестно
2009
978-5-9533-3999-5
Книга распространяется на условиях партнёрской программы.
Все авторские права соблюдены. Напишите нам, если Вы не согласны.

Описание книги "100 великих футбольных матчей"

Описание и краткое содержание "100 великих футбольных матчей" читать бесплатно онлайн.

Существуют матчи, которые по своему характеру, без преувеличения, можно отнести к категории великих. Среди них драма на двухсоттысячном стадионе «Маракана» в финальном поединке чемпионата мира по футболу 1950 года между сборными Уругвая и Бразилии (2:1). И первый крупный успех советского футбола в Мельбурне в 1956 году в финале XVI Олимпийских игр в матче СССР — Югославия (1:0). А как не отметить два гола в финале чемпионата мира 1958 года никому не известного дебютанта, 17-летнего Пеле, во время матча Бразилия — Швеция (5:2), или «руку божью» Марадоны, когда во втором тайме матча Аргентина — Англия (2:1) в 1986 году он протолкнул мяч в ворота рукой. И, конечно, незабываемый урок «тотального» футбола, который преподала в четвертьфинале чемпионата Европы 2008 года сборная России на матче Россия — Голландия (3:1) голландцам — авторам этого стиля игры.

Немецкие футболисты сразу отдали инициативу противнику, сосредоточившись на обороне, и только отвечали контратаками. Несмотря на то что в середине первого тайма спартаковец Анатолий Исаев открыл счёт, малейшая ошибка обороны сборной СССР могла оказаться роковой. Советские футболисты явно нервничали, над ними довлела боязнь проигрыша.

Точно так же, очень нервно, проходил второй тайм. Сборная СССР продолжала атаковать, но делала это с большой опаской. Игра, что называется, не клеилась. Так продолжалось почти до самого конца игры. У футболистов и тренеров отлегло от сердца лишь на 86-й минуте, когда торпедовец Эдуард Стрельцов на долю мгновения сумел опередить подуставшего немецкого защитника и нанёс точный удар. Счёт стал 2:0.

Но самые последние мгновения игры вновь были невероятно нервными: на 89-й минуте немецкие футболисты сумели забить ответный мяч и после этого вели атаки всей командой. Всё же ворота удалось отстоять, и матч закончился первой победой сборной СССР на футбольном олимпийском турнире 1956 года.

В следующей игре второго раунда, как на мельбурнской Олимпиаде назывался четвертьфинал, сборной СССР противостояла сборная Индонезии, по футбольным меркам очень слабая. Тем не менее Гавриил Качалин перед игрой внушал своим футболистам, что любой соперник может преподнести сюрприз. Так и случилось 29 ноября 1956 года на том же стадионе «Олимпик-Парк».

Сборная Индонезии избрала невиданную тактику: впереди остался лишь один футболист, а все остальные не выходили из своей штрафной площадки. У сборной СССР в том матче на острие атаки действовали спартаковцы Борис Татушин, Сергей Сальников, Анатолий Исаев, динамовец Владимир Рыжкин, торпедовец Эдуард Стрельцов, но осада ворот индонезийской сборной ни к чему не приводила. Лев Яшин в том матче почти не вступал в игру, она всё время шла близ штрафной площадки индонезийцев, которые защищались на редкость самоотверженно. Великолепно играл индонезийский вратарь.

Минута шла за минутой, а счёт так и не был открыт. Советские футболисты, как было подсчитано, подали в этом матче 27 угловых, 68 раз били по воротам, и ни один из ударов не закончился голом. Основное и дополнительное время завершилось нулевой ничьей. Серии 11-метровых ударов тогда не пробивались. Была назначена переигровка.

Она состоялась 1 декабря на том же стадионе, но теперь-то наконец был подобран «ключик» к индонезийским воротам. Стоило на 17-й минуте забить первый гол — это сделал спартаковец Сергей Сальников, — индонезийцы дрогнули. Две минуты спустя второй гол забил торпедовец Валентин Иванов, а общий счёт был 4:0.

Удивительным образом двумя следующими соперниками сборной СССР оказались те же самые, что и на играх XV Олимпиады в Хельсинки, — команды Болгарии и Югославии. 5 декабря 1956 года на мельбурнском стадионе «Мейн Стадиум» («Крикет Граунд») советские футболисты в полуфинальном матче встретились с болгарской командой. Эта игра оказалась самой драматичной на всём олимпийском турнире и тоже вошла в число футбольных легенд.

Сборная Болгарии атаковала очень остро, Лев Яшин, отстоявший блестяще, вытащил несколько «мёртвых» мячей. Основное время закончилось нулевой ничьей. Английский судья Р. Манн назначил два дополнительных тайма по 15 минут.

Но эта нулевая ничья была в пользу сборной Болгарии. Дело в том, что во втором тайме сразу два игрока сборной СССР получили травмы, а замены по суровым правилам того времени были запрещены. Травма спартаковского защитника Николая Тищенко была очень серьёзной: в столкновении с болгарским нападающим он сломал ключицу, перелом был открытым. Но Тищенко с крепко прибинтованной к туловищу рукой оставался на поле. Гавриил Качалин велел ему встать на левом краю нападения и не принимать в игре никакого участия, только отвлекать на себя внимание противника.

На правом краю нападения точно так же отвлекал внимание противника торпедовец Валентин Иванов — у него дала себя знать старая травма колена. На всякий случай болгары и в самом деле держали возле них по «сторожу».

Надежда была на то, что, играя, по сути дела, вдевятером, удастся до конца матча сохранить нулевой счёт, тогда была бы назначена переигровка. Но на 95-й минуте игры болгарам удалось-таки забить гол в ворота Льва Яшина. Теперь ничего не оставалось, как атаковать.

Уже во втором дополнительном тайме, когда до финального свистка оставалось 8 минут, Эдуард Стрельцов, пройдя с мячом к чужим воротам от центра, сравнял счёт. А за четыре минуты до конца игры Борис Татушин забил победный гол. В комбинации, приведшей к взятию ворот, участвовал и мужественный защитник Николай Тищенко, получивший мяч и сделавший точный пас.

Победа в этой героической игре вывела сборную СССР в финал футбольного олимпийского турнира.

1956 год. Сборная СССР — сборная Югославии. Игры XVI Олимпиады

Финальный матч олимпийского турнира XVI Олимпиады, сыгранный 8 декабря 1956 года на том же мельбурнском стадионе «Мейн Стадиум» («Крикет Граунд») в присутствии 100 тысяч зрителей, вошёл в футбольную историю, как и любой другой олимпийский финал. Но для советской страны он имел совершенно особое значение: сборная СССР впервые стала олимпийским чемпионом.

Сборная Югославии, с которой она встретилась в финальном матче, была очень серьёзным соперником. В двух предыдущих играх перед встречей со сборной СССР югославы забили 13 мячей, победив сборную США — 9:1, и сборную Индии — 4:1.

И уж, конечно, над советскими футболистами перед финалом довлела память о том, как другая советская сборная четыре года назад проиграла другой югославской сборной, и о том, как дорого это поражение обошлось всему советскому футболу. Но точно также о том матче помнило и новое поколение югославских футболистов — помнило о той победе. Игра получилась в какой-то степени скованной, какими вообще нередко бывают финальные матчи. Несколько раз блестяще сыграл Лев Яшин, спасая свои ворота.

Наконец на 48-й минуте советские футболисты забили гол, оказавшийся единственным и победным. Автором гола во всех спортивных справочниках называли потом спартаковца Анатолия Ильина, хотя на самом деле его забил другой спартаковец — Анатолий Исаев. Закрученный им мяч уже пересёк линию ворот, когда набегавший Ильин «для верности» подправил его головой. К чести обоих футболистов, такая несправедливость по отношению к истинному автору гола никоим образом не повлияла потом на их дружеские отношения.

Зато и тот и другой получили золотые олимпийские медали, а они, увы, достались не всем игрокам сборной Гавриила Качалина. По правилам того времени медалей было одиннадцать, и они вручались только тем, кто играл в финальном матче. Но в игре из-за травм не участвовали Валентин Иванов и Николай Тищенко, героически проведшие полуфинальный матч со сборной Болгарии. Не играл и Эдуард Стрельцов, забивший в полуфинале «спасительный» гол: Качалин решил на этот раз поставить на место центрального нападающего Никиту Симоняна.

Сразу же после церемонии награждения чемпионов Симонян хотел восстановить справедливость и отдать свою золотую медаль Стрельцову, но тот её не взял. На радостях председатель Всесоюзного комитета по физкультуре и спорту, возглавлявший советских спортсменов, пообещал, что в Москве Монетный двор изготовит точные копии золотых олимпийских медалей для всех остальных футболистов. Однако на родине во время затянувшихся празднеств в честь чемпионов это обещание было забыто. Зато в фойе Дворца спорта в Лужниках появился огромный групповой портрет всех футболистов, входивших в 1956 году в сборную СССР.

Как бы то ни было, так началось лучшее десятилетие в истории советского футбола.

…В том «золотом» финальном матче 1956 года в составе сборной СССР были только два футболиста, игравшие с югославами четыре года назад, — защитник Анатолий Башашкин и полузащитник Игорь Нетто, теперь ставший капитаном команды.

1958 год. Сборная Бразилии — сборная Франции. Чемпионат мира

На VI чемпионат мира 1958 года, проходящий в Швеции, как никогда ещё сильную команду прислала Франция. Во французской сборной играли великие футболисты Жюст Фонтен и Раймон Копа. И сборная Франция оказалась вполне достойной того, чтобы завоевать высший титул.

Игра французов была вдохновенной и артистичной. Великолепной сыгранностью отличалась линия атаки. Жюст Фонтен установил в Швеции рекорд — забил 13 мячей в шести матчах. Это достижение с тех пор никто не смог превзойти. Для сравнения, в более поздние времена немецкий бомбардир Герд Мюллер забил 14 мячей на двух чемпионах мира, в 1970 и 1974 годах, а бразильцу Роналдо, чтобы забить 15 мячей, понадобились три чемпионата, 1998, 2002 и 2006 годов…

В групповом турнире шведского чемпионата французы разгромили сборную Парагвая — 7:3 и выиграли у шотландцев — 2:1. Правда, сборной Югославии сборная Франции проиграла — 2:3, но всё равно вышла на первое место в своей группе за счёт большего числа побед. Югославы заняли второе место и тоже вышли в четвертьфинал. Другими командами, благополучно прошедшими групповой турнир, стали сборные Северной Ирландии, ФРГ, Швеции, Уэльса, Бразилии и СССР.