» » » » Михаил Белоусов - Конституционное право зарубежных стран. Шпаргалка

Михаил Белоусов - Конституционное право зарубежных стран. Шпаргалка

Здесь можно купить и скачать "Михаил Белоусов - Конституционное право зарубежных стран. Шпаргалка" в формате fb2, epub, txt, doc, pdf. Жанр: Юриспруденция, издательство Литагент «Ай Пи Эр Медиа»db29584e-e655-102b-ad6d-529b169bc60e, год 2008. Так же Вы можете читать ознакомительный отрывок из книги на сайте LibFox.Ru (ЛибФокс) или прочесть описание и ознакомиться с отзывами.
Конституционное право зарубежных стран. Шпаргалка
неизвестно
2008
978-5-9745-0405-1
Книга распространяется на условиях партнёрской программы.
Все авторские права соблюдены. Напишите нам, если Вы не согласны.

Описание книги "Конституционное право зарубежных стран. Шпаргалка"

Описание и краткое содержание "Конституционное право зарубежных стран. Шпаргалка" читать бесплатно онлайн.

Шпаргалка подготовлена в соответствии с программой учебного курса «Конституционное право зарубежных стран» и составлена в виде ответов на экзаменационные вопросы по данной дисциплине. В ней кратко и доступно изложен достаточно емкий материал, который поможет эффективно повторить ранее изученный материал и подготовиться к сдаче экзамена или зачета по данному предмету.

Издание предназначено для подготовки к экзаменам студентов юридических факультетов всех форм обучения.

Партии организуются и действуют свободно. Они создаются, как правило, на основе явочного порядка: никаких предварительных уведомлений или разрешения властей (государственных органов) для создания партии не требуется. Партии сами определяют свои цели, структуру, внутреннюю организацию, порядок деятельности, что регламентируется принимаемыми ими уставами.

Запрещается создавать военизированные партийные организации или военизированные отряды при партиях. Запрещается создание партийных организаций в государственных структурах (кроме представительных органов), а также по производственному признаку, т. е. по месту учебы или работы.

Для создания партии созывается учредительное собрание. На учредительном собрании избирают председателя и секретаря, составляется учредительный протокол о создании партии. На этом же или на другом собрании принимаются устав партии, ее программный документ (возможен краткий документ о целях партии).

Партии освобождаются от уплаты налогов на недвижимость, имеют льготы при приобретении зданий и т. д., получают прямую финансовую поддержку со стороны государства.

Членами партии могут быть, как правило, лишь граждане данной страны, обладающие политическими правами и достигшие 18-летнего возраста. Партии строятся на основе индивидуального членства: в партию принимаются по заявлению вступающего.

Функции партий:

– выступают средством борьбы между отдельными соперничающими группами за обладание правительственной властью в центре и на местах;

– принимают важнейшее участие в формировании и деятельности всех звеньев государственного аппарата;

– принимают прямое или опосредованное участие в разработке, формировании и осуществлении внутри– и внешнеполитического курса государства.

– осуществляют идеологическую функцию;

– обеспечение обратной связи между органами государственно власти и гражданами.

13. Классификация политических партий

Политические партии классифицируют:

– консервативные партии, выступающие за сохранение прежних порядков, против реформ (например, Консервативная партия в Великобритании);

– клерикальные (религиозные) партии (Христианско-демократический союз в Германии), которые требуют, чтобы общественная жизнь и управление государством сообразовывались с догматами религии;

– либеральные партии (Либеральная партия в Великобритании, Партия центра в Швеции), выступающие за свободу экономической деятельности, невмешательство государства в общественную жизнь;

– реформистские партии, которые выступают под лозунгами национального социализма, за социальную справедливость при сохранении частной собственности (социал-демократические партии в Европе, Индийский национальный конгресс);

– радикалистские партии, выступающие за коренное переустройство общества с применением, как правило, насильственных мер;

– коммунистические партии – они выступают за огосударствление экономики, придерживаются идеологии марксизма-ленинизма;

– социал-демократические партии отстаивают усиление государственного вмешательства в экономику, частичную национализацию и финансирование социальных программ за счет увеличение налогов (Лейбористская партия Великобритании).

С точки зрения организационной структуры:

1. Кадровые партии имеют фиксированное членство, основаны на признании довольно жесткой дисциплины, обязательных членских взносов; руководство ими в значительной степени централизовано.

2. Массовые партии – нет фиксированного членства или оно недостаточно строго учитывается, партийные взносы обычно не имеют фиксированного характера, нет партийных организаций, собрания не проводятся, местное руководство не избирается.

3. Партии-движения – в основном достояние прошлого.

С точки зрения особенностей правового положения различаются партии, зарегистрированные и незарегистрированные, легальные и нелегальные, партии, признанные национальными (общегосударственными), и др.

Легальные партии – это партии, действующие на законных основаниях. Они могут быть и не зарегистрированы, хотя в ряде стран, как отмечалось, до регистрации партийная деятельность не разрешается.

Партия становится нелегальной, если она запрещена законом, судебным решением, но продолжает свою деятельность в подполье.

Национальная (общегосударственная) партия пользуется особым влиянием в обществе, таковой партией признается партия, получившая на общегосударственных выборах установленной законом процент голосов.

В отдельных странах действуют фашистские, а там, где ранее существовал фашистский политический режим, неофашистские партии (Национальный альянс в Италии, Республиканская партия в Германии).

По месту в политическом спектреобщества можно различать партии: правые и центристские (в развитых странах они доминируют); левые и левоцентристские; праворадикальные.

По организационной структуре выделяются партии:

– централизованные (организационно оформленные, для которых характерно документальное оформление партийного членства, наличие первичных организаций, членских взносов или регулярной финансово-материальной помощи);

– децентрализованные (организационно неоформленные партии, существующие в основном на добровольные пожертвования);

– кадровые (отличающиеся немногочисленностью, свободным членством, организационной рыхлостью);

– массовые (стремящиеся вовлечь в свои ряды как можно большее число членов, упрочить связи, крепить структуру);

– партии с формально определенными принципами членства; партии со свободным членством.

14. Правовой статус и порядок деятельности партий

У станавливается свобода и многообразие идеологии политических партий. Ограничения связаны лишь с общегуманистическими ценностями человечества:

– запрещается призывать к насилию;

– проповедовать национальную, религиозную и иную рознь, ненависть, вражду. Запрещается создавать военизированные партийные организации, партии под тем же названием, что и действующие в стране. Запрещается создание партийных организаций в государственных структурах, а также по производственному признаку, т. е. по месту учебы или работы.

Партии содействуют формированию и выражению политической воли народа, выражению общественного мнения путем голосования, призваны распространять идеи о социальном и политическом прогрессе.

Политические партии стимулируют активное участие граждан в политической жизни, воспитывают их в духе ответственности за дела общества, выдвигают кандидатов на выборах, заботятся о постоянной связи между народом и государственными органами, содействуют осуществлению политических прав граждан и т. д. Посредством партийной деятельности, как и деятельности некоторых других общественных организаций, осуществляется отбор и подготовка политической элиты, кадров управленческого аппарата. Партии могут влиять демократическими методами на политику государства, на политическую деятельность парламента и правительства.

Регистрация политических партий возлагается на разные органы государства:

– министерство юстиции;

– министерство внутренних дел;

– городской суд столицы и др.

Для регистрации партии обычно предоставляются необходимые документы (заявление, которое содержит название, цель, эмблему партии; копии устава и др.). Для регистрации устанавливается определенный срок (от двух недель до трех месяцев) (в Польше для регистрации необходимо представить суду подписи 1000 граждан с заявлениями о готовности стать членами данной партии).

Внутренняя организация и деятельность партий должны соответствовать принципам демократии и национального суверенитета. Прием в партию не должен носить дискриминационного характера; устав и программа партии должны быть приняты на собрании ее членов или их представителями; периодически должны созываться собрания, съезды, конференции, на которых определяется политика партии, а также собрания местных партийных организаций.

Устав и программа партии должны быть опубликованы; граждане страны должны быть информированы о лицах, входящих в руководство партии, об источниках и использовании партиями финансовых средств.

Партии освобождаются от налогов на недвижимость, имеют льготы при приобретении зданий и т. д., получают прямую финансовую поддержку со стороны государства.

Партии обязаны:

– вести учет всех поступающих взносов и пожертвований, доходов и расходов;

– иметь бухгалтерские и инвентарные книги;

– ежегодно представлять регистратору отчет о своем имуществе, доходах и расходах.

Для проведения партиями избирательных кампаний выделяются средства из государственного бюджета.

Похожие книги на "Конституционное право зарубежных стран. Шпаргалка"

Книги похожие на "Конституционное право зарубежных стран. Шпаргалка" читать онлайн или скачать бесплатно полные версии.

Все книги автора Михаил Белоусов

Михаил Белоусов - все книги автора в одном месте на сайте онлайн библиотеки LibFox.

Отзывы о "Михаил Белоусов - Конституционное право зарубежных стран. Шпаргалка"

Отзывы читателей о книге "Конституционное право зарубежных стран. Шпаргалка", комментарии и мнения людей о произведении.