99Пожалуйста дождитесь своей очереди, идёт подготовка вашей ссылки для скачивания...

Скачивание начинается... Если скачивание не началось автоматически, пожалуйста нажмите на эту ссылку.

Все книги на сайте размещаются его пользователями. Приносим свои глубочайшие извинения, если Ваша книга была опубликована без Вашего на то согласия.

Как получить книгу?
Оплатили, но не знаете что делать дальше? Инструкция.

Описание книги "Гармония игры"

Описание и краткое содержание "Гармония игры" читать бесплатно онлайн.

Заслуженный мастер спорта, капитан команды «Динамо» (Киев) и сборной Советского Союза по футболу рассказывает о своем пути в большой спорт, участии в чемпионатах мира в Испании и Мексике, о новых тенденциях развития этого вида спорта, своих друзьях и соперниках.

Литературная запись А. Семененко

Нападающий голландцев Марко Ван Бастен тремя четкими ударами (достижение значительное для соревнований такого ранга) вынудил англичан паковать чемоданы — для них чемпионат был уже практически завершен.

Самоуверенный прогноз тренера сборной Англии Б. Робсона, как видим, не оправдался. Да, английские футболисты ничем себя не проявили. Зато, как всегда, отличились их болельщики. Раздосадованные поражением своих любимцев, они бесчинствовали на улицах Дюссельдорфа, затеяли кровавую драку с голландскими и западногерманскими фанатами. Центр города после побоища напоминал кадры из фронтовой хроники: разбитые стекла автомашин, разгромленные витрины магазинов, десятки пострадавших…

14 июня, за день до матча с командой Ирландии, наша сборная прибыла из Штутгарта в Ганновер. Накануне мы еще раз самым тщательным образом разобрали игру наших соперников с англичанами, записанную на пленку одним из наших тренеров-наблюдателей Владимиром Григорьевичем Веремеевым.

В первом тайме мы сознательно отдали инициативу соперникам, надеясь, что те будут атаковать большими силами и, таким образом, оголят свои тылы. Но ирландцы не поддались на этот тактический ход, и игра проходила в среднем темпе, в основном в центре поля.

Гром грянул на 40-й минуте, когда Велан неотразимым ударом в «девятку» заставил Дасаева вынуть мяч из сетки ворот. Справедливости ради должен сказать, что гол этот был закономерным: ирландцы использовали свое игровое преимущество. Они продемонстрировали завидное хладнокровие и хорошее взаимопонимание.

В перерыве Лобановский не стал нам устраивать разнос, хотя действиями игроков был, конечно, не доволен. Мы сидели в креслах, опустив головы. Уверен, что каждый игрок в тот момент настраивал себя на отчаянную борьбу после перерыва, но настоящей игры у нас в тот вечер так и не получилось.

После перерыва вместо Сулаквелидзе тренеры выпустили на поле Гоцманова, в надежде активизировать среднюю линию Игра стала более жесткой, увеличилось количество единоборств В результате получил травму Дасаев, и его место в воротах на 65-й минуте занял Чанов.

За пятнадцать минут до конца встречи нам все же удалось сравнять счет. Красивая и стремительная комбинация Кузнецов — Беланов — Протасов завершилась не сильным, но очень хитрым ударом последнего — 1:1.

А тем временем едва ли не все авторитеты победу в чемпионате прочили хозяевам. Что ж, глядя на действия западногерманских футболистов — уверенные, напористые, жесткие — в последнем матче группового турнира против испанцев, можно было согласиться с утверждением, что играет будущий чемпион.

Два точных удара Руди Феллера в поединке с командой Испании принесли сборной ФРГ победу не только в этом матче, но и в групповом турнире: три игры — пять очков. Столько же очков после победы над датчанами — 2:0 набрали и итальянцы, но уступили хозяевам чемпионата первое место по соотношению забитых и пропущенных мячей.

Заключительные матчи в нашей группе СССР — Англия и Голландия — Ирландия начались в разных городах почти одновременно. Даже ничья выводила пас в полуфинал. Но разве грозный соперник с уязвленным самолюбием подарит ее? Можно было не сомневаться, что англичане сделают все, чтобы на прощание «хлопнуть дверью».

Вдобавок у нас были проблемы с составом. Больно было смотреть, как, прихрамывая, передвигался по нашей тренировочной базе в Руите Дасаев. Ринат блестяще зарекомендовал себя в первых играх, и без него нам пришлось бы туго. Не оправился от травмы и Бессонов.

Накануне матча, в полдень, мы провели тренировку, а ближе к вечеру на автобусе отправились во Франкфурт-на-Майне. Правда, остановились не в самом городе, а на его окраине в довольно уютной гостинице. Там же посмотрели по телевидению оба заключительных матча в первой группе.

Некоторое беспокойство вызывали у нас английские болельщики, которые так отличились после игры их команды с голландцами. В прессе промелькнуло сообщение, что на матч СССР—Англия ожидается прибытие нескольких тысяч английских фанатов. Об их хулиганских действиях еще раз в день игры рассказало местное телевидение. В боевой готовности находились полицейские.

Очень точно, по-моему, сказал известный футбольный обозреватель английской «Таймс» Д. Миллер: «На Великобританию сейчас во всем мире смотрят, как на какой-то зверинец с дикими животными, которых мы время от времени выпускаем в разные зарубежные города».

Этот матч мне довелось смотреть со скамейки запасных. К счастью, и Дасаев, и Воланов смогли выйти на ноле.

Встречу ребята начали просто здорово. Наша полузащита сразу же захватила середину поля, а Протасов с Белановым быстрыми перемещениями вблизи штрафной площадки сборной Англии постоянно держали в напряжении ее оборону. Уже на 3-й минуте эго принесло нам успех. Алейников, получив мяч в центре ноля, стремительно пошел с ним на ворота соперников. В этот момент по правому флангу мчался, отвлекая на себя внимание английских защитников, Заваров. Слева же атаку поддерживали Протасов, Михайличенко и Рац. Англичане бросились прикрывать фланги и оставили «коридор» в центре, чем и воспользовался Алейников: изящным движением он ловко обыграл Уотсона и точным ударом отправил мяч в ворота Вудса — 1:0!

Наконец-то у нашей команды пошла коллективная, комбинационная игра. Ребята действуют легко, быстро, я бы даже сказал, в свое удовольствие. Беланов делает рывок к воротам соперников, пытается перекинуть мяч через голкипера — мимо. Рядом со штангой спустя минуту после этого бьет Протасов. Тут же Беланов вновь мчится к воротам, но явно торопится с ударом. Наконец на 13-й минуте, получив точный нас из глубины поля от Кузнецова, Протасов входит в штрафную площадку англичан, бьет в дальний угол — штанга!

Жаль, так близки были к новому успеху. Англичане ответили контратакой, которая неожиданно завершилась точным ударом Адамса — 1:1.

Только бы этот гол не вывел ребят из равновесия. Ведь преимущество на нашей стороне. Как мудро действует Заваров, неутомимы Рац и Михайличенко, Кузнецов не только помогает в обороне Хидиятуллину, но и своевременно подключается в атаку. По-прежнему активны Протасов и Беланов, которым удается дважды беспрепятственно выйти один на один с Вудсом.

На 26-й минуте комбинация с участием Бессонова, Литовченко, Протасова завершилась точной передачей Раца и мастерским ударом головой, выполненным Михайличенко, — 2:1. Впереди еще уйма игрового времени, по, откровенно сказать, уже в тот момент я был уверен в нашей победе. Гол Пасулько, заменившего во втором тайме Беланова, лишь подтвердил преимущество сборной СССР — 3:1.

У пас были все основания радоваться этой победе, и мы радовались ей. По в то же время огорчила серьезная травма лица у Хидиятуллина (у него была широко рассечена надбровная дуга) и очередное повреждение у Беланова. Да и Бессонов был, что называется, под вопросом.

Голландцы в упорной борьбе одолели команду Ирландии — 1:0. Таким образом, наша команда заняла первое место в подгруппе и в полуфинале должна была встретиться с итальянцами. Голландцам же предстояло играть с хозяевами чемпионата.

Итак, всего три матча оставалось провести на чемпионате Европы. Но каких! 21 июня в Гамбурге в первом полуфинале встретились сборные ФРГ и Голландии (напомню, что именно они играли в финале первенства мира в 1974 году и тогда успех был на стороне западногерманских футболистов), день спустя в Штутгарте — команды СССР и Италии.

Еще до начала матча сборной Голландии и ее болельщикам пришлось столкнуться с неприятными для них неожиданностями. Накануне встречи команде, заблаговременно забронировавшей себе номера в одном из отелей на окраине Гамбурга, объявили, что ее места… заняты, и подопечным Р. Михелса пришлось немало понервничать перед игрой. Болельщикам же «оранжевых» вместо обещанных 25 тысяч билетов на матч выделили в три раза меньше, что вызвало вполне справедливое негодование в стане фанатов.

Но все эти неудобства, вину за которые Михелс возложил на Беккенбауэра, в конечном итоге никак не повлияли на результат. Первый тайм прошел с незначительным преимуществом голландцев, в составе которых выделялись звезды — Гуллит, Ван Бастеп, P. Куман, Райкаард… В сборной ФРГ таких игроков не было.

Высокий класс голландцев проявлялся в умелой игре без мяча, сложнейшем компоненте футбольной подготовки, в безупречной технике владения и обработки мяча, в игре на «втором этаже». И что очень важно — выполнялось это все на высокой скорости.

Второй тайм начался с подарка арбитра западногерманской команде — весьма сомнительного пенальти, который реализовал Маттеус. Гол еще больше раззадорил голландцев, они попели большую игру.

На 73-й минуте арбитр И. Игна, видимо, решил «загладить свою вину» перед командой Р. Михелса и назначил не менее спорный одиннадцатиметровый теперь уже в ворота хозяев. Р. Куман не оплошал — 1:1.