99Пожалуйста дождитесь своей очереди, идёт подготовка вашей ссылки для скачивания...

Скачивание начинается... Если скачивание не началось автоматически, пожалуйста нажмите на эту ссылку.

Все книги на сайте размещаются его пользователями. Приносим свои глубочайшие извинения, если Ваша книга была опубликована без Вашего на то согласия.
Напишите нам, и мы в срочном порядке примем меры.

Описание книги "Гармония игры"

Описание и краткое содержание "Гармония игры" читать бесплатно онлайн.

Заслуженный мастер спорта, капитан команды «Динамо» (Киев) и сборной Советского Союза по футболу рассказывает о своем пути в большой спорт, участии в чемпионатах мира в Испании и Мексике, о новых тенденциях развития этого вида спорта, своих друзьях и соперниках.

Литературная запись А. Семененко

Минутная стрелка неумолимо приближалась к отметке «90», и казалось, голландцам так и не удастся реализовать свое игровое преимущество. Но за минуту до конца встречи справедливость восторжествовала: выверенная до сантиметра передача из глубины поля Ваутерса на Ван Бастена — 2:1!

Только под утро завершилась футбольная фиеста в Гамбурге. Всю ночь голландцы праздновали успех своей команды. Надо ли говорить, что для Ф. Беккенбауэра и его подопечных это была ночь траура.

Тем временем мы заканчивали подготовку к полуфинальному поединку с командой Италии. Все шло по плану, и особых причин для волнений у нас не было.

Наши тренеры обратили внимание на то, что во всех предыдущих встречах соперники предоставляли итальянцам относительную свободу действий на поле, и те, используя свои незаурядные технические возможности, не знали, что называется, забот и вели игру так, как им хотелось. Перед нами была поставлена задача лишить их привычных и удобных условий игры. Сделать это можно было с помощью прессинга, а он, как известно, требует не только высокой функциональной готовности всех футболистов, но и единства всего коллектива.

Поэтому утром в день игры ваши тренеры предложили всем двадцати игрокам с помощью анкеты ответить, готовы ли она к прессингу. Все двадцать ответов были утвердительными.

Первые 35 минут встречи я наблюдал за игрой со скамейки запасных. У меня было такое ощущение, что на поле наших игроков было больше: едва мяч оказывался у итальянского футболиста, его тотчас атаковали два, а то и три наших.

Постепенно вырисовывалось преимущество сборной СССР. Блестяще действовал Заваров, без устали, словно челнок, сновал по полю Литовченко, двух-трех соперников держал возле себя активный Протасов — впрочем, все игроки нашей команды здорово смотрелись в том матче. «Это был какой-то суператакующий футбол»,— заметил потом тренер бременского «Вердера» Рехагель.

Итальянцы защищались, но весьма опасны были в контратаках. Заставили поволноваться нас удары Виалли, Джаннини, но Дасаев, как и в целом на чемпионате, в этот вечер играл вдохновенно.

На 35-й минуте захромал Бессонов.

— Выходи, Толя,— обратился ко мне Лобановский.— Постарайся активизировать игру на фланге.

Традиционное касание руки Володи Бессонова, покидавшего поле, и я — в игре. До перерыва нам удалось еще несколько раз потревожить голкипера итальянцев Дзенгу, но на отдых ушли, так и не открыв счет.

В перерыве тренеры попросили еще более взвинтить темп игры. Сам теперь удивляюсь, откуда только силы взялась. Итальянцы были ошеломлены вихревыми атаками советской команды, а гол в их ворота на 61-й минуте был лишь подтверждением вашего неоспоримого преимущества.

Неудачно сыграл Анчелотти, и Кузнецов, отобрав у него мяч, на высокой скорости устремился к штрафной площадке итальянцев. Когда до ворот оставалось метров 25, Олег замахнулся для удара, но в последний момент сделал пас налево Михайличенко, который, в свою очередь, сыграл с Литовченко. Геннадий сделал еще пару шагов к воротам соперников и сильно пробил левой ногой — под удар бросался Барези, мяч вновь отскочил к Литовченко, следует удар правой — гол!

Итальянцы бросаются вперед в надежде отыграться. Но не тут- то было! Пожалуй, каждый футболист нашей команды проводил в тот вечер свою лучшую игру в сезоне. Александр Заваров легко, изящно, так, как умеет это делать только он, хитроумными финтами разбросал нескольких соперников и с левого фланга выдал идеальный со всех точек зрения футбольного искусства пас набегавшему Протасову. Олег не оплошал — 2:0!

Наверное, мало кто сомневался в тот момент в нашей победе, хотя шла только 63-я минута встречи.

Итак, 25 июня нам предстояло выйти на поле Олимпийского стадиона в Мюнхене, чтобы в решающем поединке европейского первенства с командой Голландии выявить чемпиона. Заранее было объявлено, что советская сборная будет выступать в белых футболках, а голландская — в оранжевых. Судить финальную игру выпало французу Мишелю Вотро.

72 тысячи 300 зрителей, среди которых вновь было несколько десятков тысяч болельщиков из Голландии, бурно приветствовали финалистов. В вашей сборной вслед за капитаном команды Дасаевым на поле выбежали Хидиятуллин, Демьяненко, Рац, Алейников, Литовченко, Заваров, Протасов, Беланов, Михайличенко в Гоцманов.

Соперники выставили своп сильнейший состав: Ван Брекелен, Ван Тиггилен, Р. Куман, Ван Арле, Ванебург, Мюрен, Гуллит, Ван Бастен, Э. Куман, Райкаард и Ваутерс.

С первых минут встречи голландские звезды Гуллит, Ван Бастен, Р. Куман, Райкаард и их партнеры предложили нам жесткую борьбу на каждом квадратном метре футбольного поля, стремясь подавить ваше сопротивление, заставить ошибиться и, конечно, пытались уже в дебюте выйти вперед.

Мы были готовы к такому началу и довольно быстро охладили пыл соперника несколькими скоростными атаками. Как и в предыдущем матче с итальянцами, вновь блеснул Александр Заваров: его умение видеть поле, искусные пасы партнерам, филигранная техника не только вызывали восторг болельщиков, но и не раз приводили в замешательство защитников голландцев.

Даже Райкаард и Р. Куман не рисковали идти вперед, уделив все внимание обороне собственных ворот. Мы владели неоспоримым преимуществом в первые полчаса игры, могли и даже обязаны было забить как минимум два гола (прекрасные возможности не сумели использовать Беланов и Литовченко), но счастье было на стороне соперников. После игры Михелс признался, что первые тридцать минут встречи были «самыми ужасными и тяжелыми в его карьере».

Не забиваешь ты — забивают тебе... Сколько раз уже подтверждалась на практике эта футбольная истина! На 35-й минуте в, казалось бы, отнюдь не голевой ситуации лидер голландцев Гуллит неожиданно нанес сильный удар головой, и мяч оказался в воротах Дасаева.

Откровенно говоря, на второй тайм у нас сил уже не хватило. Вот тут-то и сказался просчет организаторов чемпионата, составивших календарь так, что голландцы перед финалом имели времени больше на целые сутки.

После перерыва на поле было немало драматических ситуаций: Беланов попал в штангу, Ван Бастен забил, как потом говорили, «фантастический гол», наконец, тот же Беланов получил право на исходе встречи на пенальти...

Это был последний наш шанс: забей Игорь, и все еще можно было бы поправить, но Беланов не забил. Мы еще продолжали идти вперед, атаковали, но было ясно, что голландцы своего преимущества не отдадут.

Когда прозвучал финальный свисток, Гуллит помчался к Рипусу Михелсу и поднял его на руки. И капитан, и тренер сборной Голландии, все игроки команды не скрывали своего счастья. Надо же так случиться, что именно в Мюнхене, на этом же стадионе, 14 лет назад Михелсу пришлось пережить едва ли не самые драматические минуты в его тренерской карьере: тогда команда, ведомая легендарным Круиффом, показала прекрасный футбол в финале чемпионата мира, но все же уступила сборной ФРГ — 1:2.

Конечно, нам было обидно проиграть в таком матче. По и серебряные медали — несомненный успех, большой шаг вперед всего советского футбола. Ведь перед отъездом в ФРГ наши тренеры изложили свою программу: минимум — выход в полуфинал, максимум в финал. В тот момент такие притязания устраивали всех, а кому-то, возможно, казались чрезмерными.

Европейское первенство в ФРГ, словно лакмусовая бумажка, четко проявила «почерк» современного футбола: по сравнению с чемпионатом мира-86 в Мексике он стал еще более наступательным, универсальным. Кроме того, если в Мексике можно было бы выделить лишь одного по-настоящему блестящего игрока — Марадону, то в ФРГ на звание лучшего претендовали сразу несколько футболистов. И это тоже отличительная черта VIII чемпионата Европы.

Характерно также, что были опровергнуты все самые верные прогнозы. Именно вторую группу, которая делегировала двух финалистов, футбольные предсказатели оценивали скептически. Однако жизнь распорядилась по-своему. И вообще убежден, уровень игр на чемпионате Европы-88 был выше, чем на прошедшем мировом первенстве, именно с точки зрения возросших скоростей, тактики, индивидуального мастерства. Кроме этого, меня поразило объективное отношение болельщиков: они ценили игру как своей, так и чужой команды.

Позиции советского футбола на международной арене сегодня прочны, но нужно двигаться вперед. Объективные условия для этого у нас есть — перестройка и гласность положительно сказались на всех процессах, происходящих в стране и обществе. Все реальнее становится план перехода клубов на полный хозрасчет.

Словом, перемены предвидятся большие. И мы, уже ветераны футбола, по-доброму завидуем тем, кто придет или уже пришел нам на смену. Мне уже 30, но с футболом расставаться не собираюсь. Конечно, хотелось бы как можно дольше быть полезным родному «Динамо» и сборной страны. Но если дублеры окажутся сильнее и придется уступить свое место им, молодым и перспективным, что ж, уступлю, как когда-то это сделали для меня.