99Пожалуйста дождитесь своей очереди, идёт подготовка вашей ссылки для скачивания...

Скачивание начинается... Если скачивание не началось автоматически, пожалуйста нажмите на эту ссылку.

Все книги на сайте размещаются его пользователями. Приносим свои глубочайшие извинения, если Ваша книга была опубликована без Вашего на то согласия.
Напишите нам, и мы в срочном порядке примем меры.

Описание книги "Лобановский.Послесловие"

Описание и краткое содержание "Лобановский.Послесловие" читать бесплатно онлайн.

Книга посвящена легенде украинского и мирового футбола — Валерию Васильевичу Лобановскому (1939–2002), под руководством которого команда «Динамо» (Киев) и сборная СССР одержали свои самые блистательные победы.

Авторы рассказывают о взглядах выдающегося тренера на теорию и практику мирового футбола, о чертах его характера, привычках и личной жизни. В издание включены также эксклюзивные интервью руководителей и игроков киевского «Динамо», впервые публикуются многие фотографии ВВЛ.

Книга адресована не только футбольным болельщикам, но вызовет интерес и у массового читателя.

Новотны пошел в атаку и едва ее не завершил — Головко слишком долго пропускал мяч Шовковскому, и невесть откуда взявшаяся нога Йенса ускорила процесс получения нашим вратарем мяча. К счастью, кожаный снаряд угодил в грудь нашему киперу и отскочил в поле. Вернуться назад капитан «Байера» не успел, а тут еще, как назло, в передаче ошибся Эмерсон. В результате зародилась очередная контратака. Герасименко, перехвативший передачу бразильца, передачей вразрез бросил в прорыв Шацких — Живкович застрял в зоне, Рамелов остановился, понадеявшись, что судья зафиксирует положение «вне игры» (какой там, Максим ведь прямо перед ним находился в момент передачи!), а Шацких, выйдя один на один с Матысеком, изящно его обыграл (качнул корпусом — поляк и поверил, а нападающий повернул в другую сторону…) и спокойно забил гол в пустые ворота — 2:1.

Мы снова повели и, несмотря на отчаянные попытки «Байера» сравнять счет еще до перерыва, сохранили желанное преимущество. А понервничать было от чего! Хайдук едва не завершил точным ударом очередную навесную передачу Байнлиха. Кирстен грудью принял мяч и пробил сначала ногой, а спустя минуту и головой. А перед свистком на перерыв Шовковский забрал мяч в ногах у Эмерсона.

Первый тайм за нами, второй начался в том же ключе. «Байер» прочно завладел инициативой и подбирался к воротам Шовковского. Тот выскочил из ворот после очередного навеса Байнлиха со штрафного, не успел к мячу и позволил Живковичу сделать довольно опасную передачу в центр штрафной. Но полевые игроки подстраховали Сашу. Все 40 000 вздохнули с облегчением. Только вот облегчение выявилось непродолжительным. Спустя минуту комбинация Нойвилл — Хайдук — Рамелов — Нойвилл, разыгранная в бразильском стиле, завершилась точным ударом низом в левый угол новобранца «Байера». Да, недаром «Байер» величают самым бразильским клубом бундеслиги!.. В Леверкузене единственный мяч в воротах Шовковского побывал не после традиционной для немецкого футбола скоростно-силовой атаки и не после розыгрыша стандарта, а после такой же прекрасной проведенной «бразильской» комбинации.

2:2. И снова приходится все начинать сначала. Ведь для динамовцев ничья в этом матче смерти подобна. Только победа! Одну замену, направленную на усиление атаки, тренеры «Динамо» провели в перерыве — Белькевич (Алексей Михайличенко после игры признался, что это было запланировано заранее — когда соперник подустанет, бросить в бой свежего Белькевича) заменил неплохо отыгравшего до перерыва Герасименко. Теперь настал черед второй. Для усиления атаки был выпущен только-только восстановившийся после травмы полузащитник Артем Яшкин. Долго ломать голову над тем, кого заменить, Анатолию Кирилловичу Пузачу, который выполнял обязанности заболевшего Валерия Васильевича Лобановского, не пришлось. (Напомним, что и в Леверкузене Валерий Васильевич не мог руководить действиями своих подопечных с тренерской скамьи, только тогда по причине высокой температуры. Кстати, на следующий день после игры с «Байером» в госпиталь МВД, где Валерий Васильевич проходил курс обследования и лечения, наведался министр внутренних дел Украины Юрий Кравченко и вручил наставнику «Динамо» погоны полковника и неотъемлемый атрибут этого звания — папаху.)

Еще в первом тайме получил травму бедра (точнее, усугубил старую травму) левый защитник «Динамо» Юрий Дмитрулин, и боль не позволила ему доиграть до конца поединка. Именно Дмитрулина и заменил Артем Яшкин. Артем занял место на левом фланге полузащиты, а игравший до этого на позиции левого хава Виталий Косовский сместился в оборону. Замена оказалась очень своевременной. Уже через минуту после своего выхода на поле Артем стал соавтором гола. Слаломный проход Андрея Гусина ценой нарушения правил прервал Карстен Рамелов, и арбитр назначил штрафной в сторону ворот «Байера». Попутно отметим, что на послематчевой пресс-конференции наставник «Байера» выразил свои сомнения относительно правильности решения арбитра. Не раз в этом матче динамовцы били штрафные и из более убойных позиций (причем разные исполнители), но ничего острого создать им не удалось. И вот Яшкин… В «Уралане» он был штатным исполнителем штрафных и, говорят, нередко забивал. Но в «Динамо» поразить ворота соперников со штрафного удара ему еще не удавалось. Не удалось и на этот раз. Мяч после удара нашего полузащитника взмыл высоко вверх, а затем также внезапно устремился вниз и угодил точно в крестовину. От крестовины кожаный снаряд ударился о газон и мимо завороженного Матысека отправился в центр штрафной, где набежавший Головко головой послал его в цель.

Два раза «Байер» отыгрался. Отыграется ли третий раз? Гости пошли в атаку и едва не нарвались на «оборотку». Навес Белькевича, удар головой Гусина, но чуть выше перекладины. А «Байер» прижимает. Вот Байнлих, славящийся своим пушечным ударом, стреляет своей левой «катапультой» в дальний угол, но Шовковский на высоте. Мяч отбит, но он все равно у «Байера». Рамелов отдает его Нойвиллу, тот переправляет Шнайдеру, сместившемуся на свой любимый фланг, получает мяч обратно и врывается в штрафную. С двух сторон на Нойвилла набрасываются Гусин и Ващук. «Коробочка» и пенальти. Ох уж эта бразильская полузащита! Как же тяжело против нее играть!..

К мячу подходит штатный пенальтист «Байера» Штефан Байнлих. Напротив него — Александр Шовковский. Вот она, кульминация матча! Разбег бьющего, прыжок отражающего и — Шовковский берет! Ясно, что у Байнлиха удар не получился — не вышел он ни пушечным, ни идеально точным, но это совершенно не умаляет заслуг Александра.

А «Байер», как будто ничего не случилось, продолжает атаковать. Только две минуты прошло после отражения Шовковским 11-метрового, и вновь наш вратарь становится героем эпизода. Угловой с левого фланга в исполнении Байнлиха; мяч отскакивает к Шнайдеру, тот бьет, но Шовковский прижимает мяч к газону. Новая атака гостей. Новотны проходит по центру, наши пятятся назад — передача Нойвиллу, навес, но Кирстен не дотягивается. Ответ динамовцев — спринтерский рывок Косовского, который промчался с мячом метров 60, удар, но подставленная нога Новотны не позволяет мячу долететь до ворот.

Эндшпиль за нами. Сначала Мамедов диагональным ударом от правого угла штрафной проверяет реакцию Матысека, а за минуту до истечения основного времени матча разящая контратака «Динамо» ставит в нем точку. И примечательно, что начал ее наш вратарь. Он удачно сыграл на выходе после очередного углового удара в исполнении Байнлиха и моментально послал вперед Ващука. Динамовский либеро длинной передачей налево переадресовал предмет вожделения Яшкину, сам же не довольствовался достигнутым, а на всех парах помчался в штрафную завершать контратаку. Тем временем Артем добегает до линии штрафной и идеальной по точности, мягкой передачей возвращает мяч партнеру, и Влад в падении головой ставит точку в матче! Интересный факт: этот мяч стал шестым, забитым динамовцами в групповом турнире Лиги чемпионов. И все шесть на счету разных игроков: Реброва, Гусина, Косовского, Шацких, Головко и Ващука. И впрямь угроза исходит от каждого динамовца!

А ведь могло быть и 5:2! Вскоре после гола Ващука Белькевич по левому флангу вышел один па один с Матысеком. В центре его поддерживал Гусин, однако Валентин, чувствуя дыхание противника за своей спиной, решился на удар в ближний угол и промахнулся. Ну да ладно! 4:2 — это тоже неплохо. Кстати, это первая победа «Динамо» в еврокубках с таким счетом. Поражения были — «Андерлехт», «Рапид», побед же не было.

КУБОК УКРАИНЫ-1999/2000. ФИНАЛ

«Кривбасс» — «Динамо» — 0:1

27 мая 2000 г. Киев. НСК «Олимпийский». 49 178.

Судья: Онуфер.

«К»: Лавренцов, Езерский (Платонов, 90), Монахов, Грановский, Зотов, Симаков (Йокшас, 89), Мизин, Гецко, Паляница (Рымшин, 72), Мороз, Пономаренко.

«Д»: Кернозенко, Хацкевич, Мамедов (Яшкин, 56), Головко, Ващук, Дмитрулин, Каладзе, Белькевич, Гусин, Шацких (Деметрадзе, 71), Ребров.

Гол: Хацкевич (45).

Предупреждены: Зотов, Гецко, Дмитрулин, Яшкин.

К исходу первого тайма состоялся единственный в этом матче гол. Хацкевич, получив передачу слева от земляка Белькевича, несколькими финтами ввел в заблуждение защитников, немного потоптался с мячом, подождал набежавшего Мамедова (Рамиз увел Езерского на фланг) и мощно пробил с 25-ти метров низом. Ядро, как нож сквозь масло, прошло через частокол ног и вонзилось в правый нижний угол ворот Лавренцова. Вратарь был не в состоянии что-либо сделать, так как момента удара не видел. 1:0.

После перерыва «Кривбасс» пошел ва-банк, бросив все силы в атаку. Но, кроме удара Мизина реальных угроз воротам «Динамо» не было. Киевляне же, поймав криворожан на контратаке, в течение двух минут крутили сумасшедшую карусель у ворот хозяев. Поочередно Ребров и Белькевич расстреливали ворота