99Пожалуйста дождитесь своей очереди, идёт подготовка вашей ссылки для скачивания...

Скачивание начинается... Если скачивание не началось автоматически, пожалуйста нажмите на эту ссылку.

Все книги на сайте размещаются его пользователями. Приносим свои глубочайшие извинения, если Ваша книга была опубликована без Вашего на то согласия.

Как получить книгу?
Оплатили, но не знаете что делать дальше? Инструкция.

Описание книги "Лобановский.Послесловие"

Описание и краткое содержание "Лобановский.Послесловие" читать бесплатно онлайн.

Книга посвящена легенде украинского и мирового футбола — Валерию Васильевичу Лобановскому (1939–2002), под руководством которого команда «Динамо» (Киев) и сборная СССР одержали свои самые блистательные победы.

Авторы рассказывают о взглядах выдающегося тренера на теорию и практику мирового футбола, о чертах его характера, привычках и личной жизни. В издание включены также эксклюзивные интервью руководителей и игроков киевского «Динамо», впервые публикуются многие фотографии ВВЛ.

Книга адресована не только футбольным болельщикам, но вызовет интерес и у массового читателя.

После перерыва «Кривбасс» пошел ва-банк, бросив все силы в атаку. Но, кроме удара Мизина реальных угроз воротам «Динамо» не было. Киевляне же, поймав криворожан на контратаке, в течение двух минут крутили сумасшедшую карусель у ворот хозяев. Поочередно Ребров и Белькевич расстреливали ворота

Лавренцова, но голкипер был великолепен, поочередно отбив удары обоих.

К середине второй половины «Кривбасс» провел, пожалуй, самую опасную свою атаку. Но серия ударов, выполненных поочередно Гецко (ему аккуратно подбросил мяч кто-то из динамовцев) и Морозом, успешно была прервана Кернозенко — героический сэйв, если вспомнить, что первый удар наносился метров с 15-ти, а второй — и вовсе в упор! Кернозенко словно сглазили — он тут же ошибся на выходе, но игрок «Кривбасса», нанося удар с лёта, в ворота не попал.

После этого штурма обе команды резко сбавили и без того невысокие скорости и перешли на «лечебную ходьбу». Финальный свисток принес динамовцам пятый в их биографии Кубок Украины.

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ-1999/2000

«Карпаты» — «Динамо» — 2:3

4 июня 2000 г. Львов. «Украина». 20 000.

«К»: Стронцицкий, Вильчинский, Павлюх, Вовчук (Танасюк, 86), Луцишин (Тымчишин, 77), Толочко, Назаров, Маковей (Кабанов, 84), Покладок, Хома.

«Д»: Кернозенко, Головко, Ващук, Дмитрулин, Каладзе, Гусин, Яшкин, Шацких, Кормильцев, Несмачный, Деметрадзе.

Голы: Маковей (5), Покладок (16), Шацких (20, 69), Деметрадзе (64).

Предупреждены: Покладок — Гусин, Яшкин.

Киевское «Динамо» досрочно в 8-й раз подряд стало чемпионом Украины. Матч во Львове начался для киевлян — хуже не придумаешь. Миновала только треть тайма, а счет уже был 2:0 в пользу львовян. Вскоре Шацких, завершив атаку, начатую Кормильцевым, сквитал один мяч. Но то был только эпизод: до перерыва киевляне играли слабо. Зато во втором тайме набрали обороты. Сначала Деметрадзе воспользовался ошибкой обороны «Карпат» (Назаров неудачно принял мяч), а затем вновь отличился Шацких. На этот раз Максим четко реализовал выход один на один.

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ-2000/2001

МАТЧ 26-го ТУРА

«Динамо» — «Днепр» — 2:1

19 июня 2000 г. Киев. «Динамо». 22 000.

Судья: Мельничук (Симферополь).

«Д»: Шовковский, Боднар (Федоров, 70), Несмачный, Головко, Ващук, Дмитрулин, Мелащенко, Белькевич, Кузьмичев (Яшкин, 46, Лисицкий, 85), Чернат, Леев.

«Дн»: Медин, Поклонский, Козарь, Задорожный (Езерский, 55), Матюхин, Шелаев, Зубченко, Максимюк, Валяев (Мазяр, 73), Полтавец (Беликов, 78), Спевак.

Голы: Спевак (49), Несмачный (84), Мелащенко (85).

Предупреждены: Ващук, Белькевич — Матюхин, Шелаев.

Всего лишь второй раз в истории украинского футбола чемпион страны определялся в последнем туре. Первый чемпионат, конечно же, не в счет, ибо там изначально регламентом был предусмотрен суперфинал на нейтральном поле. В счет идет второй чемпионат Украины, когда киевское «Динамо» под руководством Михаила Ивановича Фоменко сумело после зимней паузы настичь «Днепр» и, несмотря на поражение в очном матче второго круга в Днепропетровске — 0:1, завоевать золотые медали чемпиона страны. Было это в 1993 году. С тех пор прошло уже семь чемпионатов, а об интриге можно было только мечтать. Будь-то за три тура или за пять до конца чемпионата, но динамовцы гарантировали себе золотые медали сильнейшей команды страны. К тому же тот решающий матч 1993 года проходил не в Киеве, а в Кременчуге, и соперником «Динамо» был не бронзовый призер чемпионата, а заурядный середнячок, в ближайшее время проследовавший в первую, а далее и во вторую лигу. И никто, по большому счету, тогда не сомневался в победе «Динамо», которое и взяло верх без малейших проблем.

«Днепр» же и не думал сдаваться на милость чемпиону даже в ослабленном отсутствием ряда игроков составе. Причем, по злой иронии судьбы все эти игроки — защитники. Самый опытный игрок команды — Владимир Геращенко — отбывал дисквалификацию, а самые молодые — Роман Пасичниченко и Богдан Шершун — в составе молодежной сборной нашей страны участвовали в мировом первенстве в Аргентине. Еще один защитник/полузащитник Олег Грицай не играл из-за травмы. Плюс еще Езерский по непонятной причине объявился на стадионе, когда команды уже начали предматчевую разминку.

Но и без Шершуна с Геращенко, без Езерского с Грицаем обороняющихся в команде было хоть отбавляй. Днепропетровчане вышли с ясной задачей — не дать команде Лобановского забить гол. А что для этого надо делать, наглядно и совсем недавно продемонстрировали те же норвежцы с белорусами (сюда же можно причислить и «Карпаты», которым удалось увезти из Киева очко). «Днепр» даже перещеголял все вышеупомянутые команды закрыться в своем стремлении! Те хоть по одному форварду да выставляли. В составе же команды Федоренко таковых не оказалось ни по номиналу, ни по факту. Ближе к воротам «Динамо» действовал Полтавец, которого поддерживали Валяев со Спеваком, но и эта троица при каждом удобном и не очень случае придвигалась к собственной рамке. Подобно предшественникам, сыгравшим в Киеве вничью, «Днепр» отошел назад всей командой. Даже в первом тайме при розыгрыше угловых были моменты, когда все 11 игроков «Днепра» торчали в своей штрафной! Что уж говорить о втором тайме, когда преимущество «Динамо» переросло все мыслимые нормы?!

Однако проходила минута за минутой, а вспомнить у ворот «Днепра» было нечего. Первый запоминающийся момент возник только на исходе четверти часа, когда Белькевич выдержал гроссмейстерскую паузу, стянув на себя трех защитников, и отдал мяч Пееву, который аккуратненько вырезал круглого на голову Мелащенко. Тот бил в дальний угол, но промазал.

Удар Мелащенко послужил сигналом к началу более активных действий. Сразу же сольным проходом напомнил о себе Боднар, Пеев зарабатывает «горчичник». Чуть погодя болгарин со своего фланга еще раз вырезает мяч, теперь уже на ногу Чернату, который бьет с лёта, но над перекладиной. Наступает пауза. Затем еще один всплеск активности. Выразился он в простреле Белькевича на дальнюю штангу и ударе Пеева в бреющем полете головой (Медин взял), а также в штрафном в исполнении Черната. Румын закрутил мяч над Мединым, ожидавшим подачи в штрафную, однако угодил в перекладину. Но все это не то. Не то! Моментов — единицы. Активен Чернат, активны Пеев, Белькевич, но Мелащенко в тени, а Кузьмичев и вовсе выпал.

Шовковский же и вовсе в игру не вступает. Был, правда, любопытный момент, когда Полтавец на красивой паузе обошел Ващука, но под удар лидера гостей самоотверженно бросился Несмачный.

Остается только нетерпеливо дожидаться второго тайма… Но неслучайно «Динамо» зарекомендовало в нынешнем году командой, которая очень тяжело входит в игру после перерыва. Факт: за период с 45-й по 57-ю минуты киевляне не забили ни одного мяча! Так мало того, что не забивают — пропускают! В этот период оба мяча динамовцам провел «Шахтер», в это время отличился и «Днепр». Стоило киевлянам не использовать очередной прострел Пеева (Мелащенко пропускал мяч Чернату, но до того снаряд не докатился), как «Днепр» организовал контратаку. Одна нелепая ошибка порождает другую, та — третью. За весь матч Юрий Дмитрулин сделал две столь мягких, удобных и нацеленных передачи, которые стали результативными. Первая позволила «Днепру» открыть счет, вторая позволила «Динамо» стать чемпионом. Причем Спеваку он отдал головой, тот набрал скорость, пробросил мяч влево от Ващука, сам оббежал его справа (чем не ошибка № 2?) и выскочил на свидание с Шовковским. Не сбавляя скорости, не сближаясь с динамовским голкипером и не подрабатывая мяч себе под удар, Спевак выстрелил. Выстрелил сильно, низом. Однако удар был не из разряда неберущихся. И Саша среагировал, но от его рук шар влетел в правую шестерку. Ошибка № 3 — гол № 1!

Преимущество «Динамо» становится все более очевидным. Во многом это заслуга самих киевлян, но во многом и вина гостей, которые прижались к своим воротам. Не то что в центральном круге, даже на ближайших к нему подступах не было ни одного «днепрянина»! Все отошли назад. Даже выход Владимира Мазяра — первого нападающего в составе «Днепра» — не изменил тактику гостей. Как и замененный им Валяев (автор класснейшей передачи на ход Спеваку в эпизоде, приведшем к «горчичнику» у Ващука), Владимир сосредоточился на обороне.

Впрочем, еще при Валяеве хозяева имели два прекрасных шанса отыграться. Сначала Белькевич на вираже обыграл Козаря, вышел один на один с вратарем и то ли закручивал мяч в дальний угол, то ли отдавал в расчете на набегавшего на дальнюю штангу Пеева… И по воротам не попал, и Пеев к мячу не поспел. Хотя, быть может, если бы болгарин пошел на мяч головой, а не ногой (летел-то шар на уровне головы!), взятие ворот могло состояться. Честно говоря, сложилось впечатление, что Георгий слегка опасался въехать головой в штангу.