Здесь можно купить и скачать "Дмитрий Данилов - Есть вещи поважнее футбола" в формате fb2, epub, txt, doc, pdf. Жанр: Современная проза, издательство ЛитагентРИПОЛ15e304c3-8310-102d-9ab1-2309c0a91052, год 2016. Так же Вы можете читать ознакомительный отрывок из книги на сайте LibFox.Ru (ЛибФокс) или прочесть описание и ознакомиться с отзывами.
Книга распространяется на условиях партнёрской программы.
Все авторские права соблюдены. Напишите нам, если Вы не согласны.

Описание книги "Есть вещи поважнее футбола"

Описание и краткое содержание "Есть вещи поважнее футбола" читать бесплатно онлайн.

Вы когда-нибудь были футбольным болельщиком? нет? а хотели бы им стать? Книга Дмитрия Данилова – финалиста «Большой книги» и премии «НОС» – это смелая и местами очень смешная история человека, который поставил над собой эксперимент: погрузиться в мир российского футбола, изучить его вдоль и поперек, сходить на все матчи и в итоге понять: что же такое российский футбол? игра или сама наша жизнь?

Футбол чуть не стоил автору семьи и работы, но в итоге все остались целы. А главное – поняли про футбол, что он почти как совы из «Твин Пикса»: совсем не то, чем он кажется…

Это очень странно. Футболист застывает в ступоре, беспомощно стоит и не знает, что ему делать.

Обратила на себя внимание немолодая и несколько необычно одетая женщина. В частности, на ней была шапочка, с которой свисали веревочки с двумя кокетливыми белыми помпончиками. Женщина стояла у ограждения, отделяющего трибуны от беговых дорожек, и периодически выкрикивала фразы, содержащие призывы к сексуальному насилию над футболистами, руководством, тренерским штабом, медицинским и техническим персоналом футбольного клуба Калуга.

Вспомнилось: видел ее, когда 17 июля 2011 года покупал билеты на кубковый матч Динамо Брянск – Кубань. Она стояла у касс с бело-синим шарфом на шее и выкрикивала призывы к сексуальному насилию над футбольным клубом Кубань в целом и отдельными его футболистами в частности.

Об игре сказать особо нечего. Осмысленности в действиях футболистов было не очень много, но она все же присутствовала. Небольшое преимущество было у Динамо. Однажды кто-то из динамовцев попал в штангу. Был еще выход один на один – безрезультатный. Было много атак левым флангом, но ни одна подача не породила остроту у калужских ворот.

0:0.

Динамо Брянск осталось на восьмом месте, Калуга – на седьмом.

Женщина с кокетливыми помпончиками отвлеклась от темы сексуального насилия и выкрикнула: «Калуга с мячом – как корова с кирпичом».

Минут за пять до конца между двумя олдскульными советскими кузьмичами, сидящими на соседнем ряду, состоялся следующий диалог.

– Ладно, Витальич, пойду я, а то моя ругаться будет.

– Давай, Михалыч, а я уж досмотрю.

– Да чего там смотреть…

– Да… срам один.

И оба старчески, вяло посмеялись.

– Ладно, давай, Витальич.

– Давай, Михалыч, давай.

Старые кузьмичи. Сидящие вокруг сорокалетние дядьки, пока еще здоровые и бодрые, периодически орущие что-то типа давай, дави, ну, решай, и еще разные нецензурные слова, тоже через некоторое время станут такими Витальичами и Михалычами. Будут по привычке приходить на брянский стадион «Динамо» и безучастно, потухшими глазами смотреть на игру брянского Динамо, на вторую лигу, на нулевые ничьи.

Хотя, кто знает, может быть, это будет не вторая лига, а элитный дивизион, может быть, брянское Динамо ждет великое будущее.

Кто знает. Все может быть. Но вряд ли.

Пока, Витальич – Давай, Михалыч.

24 августа 2014 г. Российская футбольная премьер-лига, 5-й тур. Динамо – Урал

По-своему необычная игра. Это тот редкий, очень редкий случай, когда в течение всей игры (или, по крайней мере, до первого забитого гола, то есть до 20-й минуты) не возникало совершенно никакого беспокойства за исход матча. Было ясно, что Динамо победит, и Динамо победило – 2:0. С любимым спартаковским счетом, что уже обсуждалось выше.

Это, надо сказать, очень удивительно. Что-то крайне редкое. Нет, такое бывает, конечно. Но прямо-таки вот один или два раза в сезон. Нет, уверенные, крупные победы периодически, и даже не очень редко, случаются, но вот что бы была такая спокойная уверенность в победе – это крайняя редкость. Например, в прошлом году убили Волгу в гостях со счетом 5:0. Но зато весь первый тайм мучились, ничего с этой Волгой не могли сделать, и было тягостное ощущение, что сейчас произойдет что-то ужасное. Ну а уже во втором тайме начали забивать. То есть целый первый тайм были муки и судороги и волнения болельщиков.

А тут – ну, с самого начала было, конечно, волнение, но оно не успело развиться до каких-то ощутимых размеров, и Динамо забило, и потом еще – и все, собственно, закончилось. Стало понятно, что мы выиграли.

Необычность этого матча еще в том, что впервые удалось обойтись без провалов в обороне и вратарских ляпов. Во многом потому, что Урал был беспомощен и практически ничего не создал. Полувыход один на один в первом тайме (даже ударить не смогли) и штрафной с линии штрафной во втором тайме (попали в стенку). Но все равно приятно, учитывая способность Динамо на ровном месте создать в собственной обороне ужас и ад.

Теперь о плохом. Динамо упустило кучу голевых моментов. Один Кокорин дважды за полминуты выскакивал один на один с уральским вратарем, и все без толку. Три попадания в штангу и перекладину. Должны были выиграть примерно 5:0.

Ну да грех жаловаться. Спокойная, уверенная победа – давно ли такое было. Ответ: давно, так, что даже и не помнится. С Ростовом был «нервяк» – три пропущенных гола, после второго стало 3:2, тревожно. С Уфой – момент, когда Березовский отбил перед собой и чуть не пропустил гол. С Арсеналом – куча моментов во втором тайме, когда едва не пропустили.

А тут – без нервяка, без волнений. 1:0, 2:0, игра сделана.

Спасибо, родная команда, как же это редко случается.

Может быть, за это и любим.

Динамо – Урал 2:0 (2:0)

Голы: 1:0 Ионов (20), 2:0 Ионов (41)

Динамо: Березовский, Манолев, Дуглас, Самба, Бюттнер, Ионов, Денисов (к), Юсупов (Ванкер, 79), Джуджак (Жирков, 66), Вальбуэна (Нобоа, 70), Кокорин

Запасные: Шунин, Габулов, Морозов, Смолов, Гранат, Кураньи, Ротенберг, Зобнин, Прудников

Главный тренер: Станислав Черчесов

Урал: Заболотный, Хозин, Бергер, Данцев, Фонтанелло, Лунгу (Нуров, 74), Подберезкин, Асеведо (Ставпец, 61), Сапета (Оганесян, 46), Фидлер, Ерохин

Запасные: Кот, Арапов, Чудин, Щаницин, Ламбарский, Дорожкин

Главный тренер: Александр Тарханов

Судьи: Кирилл Левников (Санкт-Петербург), Вячеслав Семенов (Гатчина), Алексей Стипиди (Краснодар)

Предупреждения: Фонтанелло (35), Бергер (42), Манолев (51), Ерохин (68), Фонтанелло (70)

Удаления: Фонтанелло (70, вторая желтая)

Сюжет № 2

25 августа 2014 г. Чемпионат России, Третий дивизион, зона «Московская область», группа А. Олимпик Мытищи – Олимп-СКОПА

Что-то странное происходит с домашними играми мытищинского Олимпика. Сильная команда, идет среди лидеров, чемпион прошлого года (отказались переходить из Третьего дивизиона во Второй из-за отсутствия денег). Играют очень хорошо (по меркам низших лиг). Отличный современный стадион «Строитель», трибуна под крышей, искусственное поле. Стадион, конечно, не такой прекрасный, как «Орион» в Железнодорожном, но вполне на уровне.

Да еще и игра с непосредственным конкурентом (Олимпик на четвертом месте, Олимп-СКОПА – на третьем). В первом круге Олимпик в гостях, играя весь матч вдесятером (удаление на второй минуте), выиграл у Олимпа-СКОПЫ 2:1.

И – практически пустая трибуна. Человек десять мытищинских фанатов, примерно столько же суппортеров Олимпа-СКОПЫ, а кроме них еще человек пятьдесят, не больше. Поразительный контраст с «Орионом», где на любом матче собирается под тысячу (на глазок) зрителей, все орут, хлопают и так далее.

Нет диктора, замены не объявляются. В этом тоже драматическое отличие от «Ориона» – тамошний диктор аж голос срывает.

Тишину нарушали только фанатские кричалки. Причем в этом деле наблюдалось даже некоторое сотрудничество противоборствующих фанатских групп. Например, синхронно орали: «В третьей лиге мы сильнее всех» (каждая группа имела в виду свою команду). Поочередно орали: «Желдор! Мытищи! Желдор! Мытищи!»

Кричалки использовались, в основном заимствованные у фанатов больших клубов. Например, желдоровцы приспособили под свои нужды кричалку Зенита: