» » » » Борис Стругацкий - OFF-LINE интервью с Борисом Стругацким


Авторские права

Борис Стругацкий - OFF-LINE интервью с Борисом Стругацким

Здесь можно скачать бесплатно "Борис Стругацкий - OFF-LINE интервью с Борисом Стругацким" в формате fb2, epub, txt, doc, pdf. Жанр: Космическая фантастика, издательство Сайт "Русская фантастика", год 2016. Так же Вы можете читать книгу онлайн без регистрации и SMS на сайте LibFox.Ru (ЛибФокс) или прочесть описание и ознакомиться с отзывами.
Рейтинг:
Название:
OFF-LINE интервью с Борисом Стругацким
Издательство:
Сайт "Русская фантастика"
Год:
2016
ISBN:
нет данных
Скачать:

99Пожалуйста дождитесь своей очереди, идёт подготовка вашей ссылки для скачивания...

Скачивание начинается... Если скачивание не началось автоматически, пожалуйста нажмите на эту ссылку.

Вы автор?
Жалоба
Все книги на сайте размещаются его пользователями. Приносим свои глубочайшие извинения, если Ваша книга была опубликована без Вашего на то согласия.
Напишите нам, и мы в срочном порядке примем меры.

Как получить книгу?
Оплатили, но не знаете что делать дальше? Инструкция.

Описание книги "OFF-LINE интервью с Борисом Стругацким"

Описание и краткое содержание "OFF-LINE интервью с Борисом Стругацким" читать бесплатно онлайн.



Оффлайн-интервью на сайте "Русская фантастика" 1998-2002.


Общее количество ответов: 8620


Для облегчения навигации ответы сгруппированы по годам.


В приложении приведены любимые книги Бориса Стругацкого, а также чат с ним на сайте "Компьютерры" в ночь с 30 ноября на 1 декабря 2000 года.






Андрей <kontiky@rambler.ru> Днепропетровск, Украина - 01/27/05 22:35:17 MSK

К сожалению, я совсем не компетентен в этих вопросах. Пока авторские права нарушаются незначительно. Но я понимаю, что не за горами то время, когда понадобится стройная юридическая и техническая защита от пиратства и вообще от злоупотреблений такого рода. Как эту защиту построить, представления не имею, но совершенно уверен, что это задача решаемая. В отличие от задачи конструирования и реализации синтезаторов типа «Мидас».



Борис Натанович, спасибо Вам за ваши книги. Я их постоянно перечитываю. Вам здоровья и новых книг. У меня такой вопрос: в одном из своих ответов Вы говорили о том, что КОМКОН-2 предназначен и для парирования террористических актов со стороны спецслужб достаточно развитых планет – Саракша, например. Но, по Вашим же словам, основной смысл «Жука в муравейнике» в том, что пока в мире существуют спецслужбы, то будут гибнуть люди, вне зависимости от того, какие субъективно контрразведчики там служат. В Ваших же произведениях Земля от контакта с такими планетами не отказывается. Значит, молчаливо предполагается, что возможна гибель ни в чём не повинных людей, лишь имеющих отношения к такого рода контактам.

Сергей Кузнецов <ssk100@mail.ru> Москва, Россия - 01/27/05 22:35:45 MSK

Да, это так. И ничего экстраодинарного в этом нет. В конце концов, предполагается же (молчаливо и не совсем), что освоение космоса требует жертв? Что вообще любая цивилизаторская деятельность требует многочисленных жертв? Что самая примитивная автомобилизация населения уносит жертв больше, чем любая война? Так уж устроен наш мир. И всегда будет так устроен, – если, конечно, человечество не откажется от прогресса. Что маловероятно.



Уважаемый Борис Натанович! Разрешите, пожалуйста, использовать как эпиграф к создаваемому сайту «dumaem.ru» цитату из «Улитки на склоне» («Думать не развлечение, а обязанность») – авторы сайта, как личности, в большинстве своем формировались под воздействием произведений АБС, и эта цитата для многих из нас с детства была мыслеобразующей. Если честно, просто не знаю, как делать то, что мы пытаемся делать, и не ссылаться постоянно на Ваши книги, это получается само собой.

Вероника <sas-home@mtu-net.ru> Москва, Россия - 01/27/05 22:35:52 MSK

Как можно запретить цитирование? Конечно, разрешаю. И благодарю за внимание к нашей работе.



Многоуважаемый Борис Натанович! Огромное Вам спасибо за ваши книги. Я уже больше двух лет практически перестал читать фантастику, хотя с детства являлся её горячим поклонником, и мне только 24 года, то есть я ещё не вошёл в возраст, когда обычно реальность становится интересней вымысла. Однако я бросил читать фантастику, поскольку не могу представить себе произведение (кроме ваших БМС, которых я, к сожалению, не осилил пока), появление которого заставит меня немедленно его прочесть. То есть я могу представить себе такое произведение, но возможности его появления сегодня я совершенно не могу представить. Но об этом ниже. Меня побудила написать вам недавняя реплика читателя относительно опубликованной в журнале «Полдень.21 век» повести «Лента.МРУ» и Ваш ответ на неё. В ответе Вы, в частности, написали: «Повесть эта показалась мне нестандартной и энергичной, написана она с выдумкой, есть настроение, читается легко и без натуги, с юмором, «ирония и жалость» присутствуют, язык чистый... В подавляющем большинстве случаев этого ощущения от предлагаемого материала мне достаточно, чтобы дать его в печать». Многоуважаемый Борис Натанович! Я полностью согласен с Вашими критериями оценки, однако для меня они являются необходимыми, но далеко не достаточными. Основной вопрос, который я предъявляю любому литературному произведению – «ЗАЧЕМ ЭТО НАПИСАНО?» Выражаясь одесским стилем: «Что имеет автор мне сказать этим произведением?» Иначе говоря, ПЫТАЕТСЯ ЛИ АВТОР СООБЩИТЬ МНЕ, ЧИТАТЕЛЮ, НЕЧТО ТАКОЕ, ЧТО Я СОЧТУ ДЛЯ СЕБЯ ВАЖНЫМ И ПОТОМУ ЗАСЛУЖИВАЮЩИМ ВНИМАНИЯ? Поясню на конкретных примерах. Недавно в этом интервью один из выступавших упомянул неодобрительно, как «конъюнктурщину», повесть Л.Лагина «Майор Велл Эндъю». Согласен, элемент конъюнктуры там присутствует, однако попробуйте подставить мысленно на место героя повести какого-либо современного отечественного майора или полковника, который всю жизнь прослужил в советской армии и поносит теперь не «гнилых социалистов», а «проклятых демократов». Будет ли ход его мыслей и поступков сильно отличаться от того, что описано в повести? Сомневаюсь. Поэтому «Майор...» для меня прежде всего – повествование о том, как неглупый, в общем, человек сравнительно легко приходит к оправданию диктатуры и террора. Немало ведь в нашем отечестве тех, кто до сих пор вздыхает о Сталине, а среди них есть люди, считающиеся весьма образованными и обладающие статусом научных авторитетов (я имею опыт личного контакта с таким человеком). Другой пример – ваша повесть «Парень из Преисподней». Чем мировоззрение Гага отличается от мировоззрения палестинского паренька, таранящего на машине со взрывчаткой израильский блокпост? И сколько пареньков с таким мировоззрением ходят по миру? Или повесть «Дьявол среди людей», суть которой Вы замечательно выразили сами – она «о времени, способном превратить человека в дьявола». Борис Натанович! Я приобрёл несколько номеров «Полдня», начиная с пилотного, но, признаться, не смог осилить ни один из них, поскольку практически всё там опубликованное произвело на меня впечатление полнейшего «ниочемизма» или, по выражению В.Ревича, «нуль-литературы». Единственной «читабельной» для меня вещью оказался «Кавказский пленник» С.Синякина, хотя по сути это не фантастика – это добротное реалистическое произведение, к которому довольно искусственно приделан фантастический элемент. В связи с этим хочу высказаться относительно работы Лема «Фантастика и футурология», опубликованной год назад на русском языке и являющейся с тех пор моей настольной книгой. В ней Лем, анализируя развитие англоязычной фантастики 60-х годов, говорит о разделениии её на основной поток коммерческого вала, и сравнительно небольшую часть авторов, сгруппировавшихся вокруг журнала New Worlds, которые стремились выйти из гетто и поднять фантастику на уровень настоящей литературы. Однако они смутно представляли себе, какие задачи нужно перед собой ставить, в результате чего они по большей части просто заимствовали приёмы новейших литературных течений – «нового романа» и др. В итоге их произведения, по замечанию Лема, может быть, и стали хорошей литературой, но они перестали быть фантастикой, занимающей уникальное и необходимое место в культуре, поскольку её прерогативой является художественной исследование «будущего, запускающего свои щупальца в сегодняшний день». А такое исследование в нашу эпоху, когда все процессы в мире идут со всё возрастающей быстротой, является просто жизненно необходимым. Поэтому Лем скептически оценивает возможность значительных достижений в фантастике, если она не черпает импульсов для своего творчества из реального мира, его процессов, человеческой культуры, трансформирующейся под их влиянием. Для современной западной фантастики он фактически вынес смертный приговор – и я не могу, скрепя сердце, не согласиться с ним: она обречена в силу социальных и экономических причин её возникновения и существования на измельчание и деградацию, и даже попытки вроде вышеупомянутой «Новой волны» не в силах исправить положения. Должен поэтому сказать, что у меня существуют опасения, что развитие отечественной фантастики идёт реально в этом же тупиковом направлении. Судите сами: уже явно сформировался поток массовой продукции, где какие-либо претензии на художественную значимость являются просто несостоятельными (любые рассуждения о «глубоких этических проблемах», поднимаемых в романе Лукьяненко «Ночной Дозор», не могут вызвать у меня, окончившего философский факультет МГУ и чьей специальностью является именно этика, ничего, кроме гомерического хохота). С другой стороны, авторы, публикуемые в «Полдне», явно претендуют на художественную значимость своих произведений. Однако я, как читатель, совершенно не могу разглядеть, какое отношение имеет содержание этих произведений к реальному человеческому бытию (в широком смысле слова), к тому, что является для меня важным. Быть может, конечно, я просто не в состоянии разглядеть всё это – однако, по моему мнению, писатель должен доказывать читателю, что его произведение достойно внимания, а не наоборот. И почему-то как раз в тех произведениях, где несомненно есть содержание, это видно с первого взгляда... Борис Натанович! Я могу отчётливо сформулировать то, что Вы хотели сказать мне в «Трудно быть богом». Я не могу сформулировать то, что мне хотел сказать Достоевский в «Братьях Карамазовых», поскольку для этого мне пришлось бы не только переписать весь роман от первой и до последней строчки, но и написать, как в известной иудейской притче, огромную гору комментариев. Но я не вижу, совершенно не вижу, что хотят сообщить мне современные российские авторы фантастики, в том числе и те, что публикуются в «Полдне». Я надеюсь, что Вы прочли моё длинное послание до конца, и теперь я только прошу Вас дать мне надежу на лучшее, именно потому, что я по-настоящему люблю эту литературу, и мне горько думать что она, по выражению того же В.Ревича, обречена стать «литературой второго сорта, предназначенной для умственно отсталых взрослых», а не быть тем, чем она призвана быть – «моделью человеческого существования». Я прошу Вас ответить, возможна ли такая литература сегодня?


На Facebook В Твиттере В Instagram В Одноклассниках Мы Вконтакте
Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях.
Будьте в курсе последних книжных новинок, комментируйте, обсуждайте. Мы ждём Вас!

Похожие книги на "OFF-LINE интервью с Борисом Стругацким"

Книги похожие на "OFF-LINE интервью с Борисом Стругацким" читать онлайн или скачать бесплатно полные версии.


Понравилась книга? Оставьте Ваш комментарий, поделитесь впечатлениями или расскажите друзьям

Все книги автора Борис Стругацкий

Борис Стругацкий - все книги автора в одном месте на сайте онлайн библиотеки LibFox.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Отзывы о "Борис Стругацкий - OFF-LINE интервью с Борисом Стругацким"

Отзывы читателей о книге "OFF-LINE интервью с Борисом Стругацким", комментарии и мнения людей о произведении.

А что Вы думаете о книге? Оставьте Ваш отзыв.