» » » » Борис Стругацкий - OFF-LINE интервью с Борисом Стругацким


Авторские права

Борис Стругацкий - OFF-LINE интервью с Борисом Стругацким

Здесь можно скачать бесплатно "Борис Стругацкий - OFF-LINE интервью с Борисом Стругацким" в формате fb2, epub, txt, doc, pdf. Жанр: Космическая фантастика, издательство Сайт "Русская фантастика", год 2016. Так же Вы можете читать книгу онлайн без регистрации и SMS на сайте LibFox.Ru (ЛибФокс) или прочесть описание и ознакомиться с отзывами.
Рейтинг:
Название:
OFF-LINE интервью с Борисом Стругацким
Издательство:
Сайт "Русская фантастика"
Год:
2016
ISBN:
нет данных
Скачать:

99Пожалуйста дождитесь своей очереди, идёт подготовка вашей ссылки для скачивания...

Скачивание начинается... Если скачивание не началось автоматически, пожалуйста нажмите на эту ссылку.

Вы автор?
Жалоба
Все книги на сайте размещаются его пользователями. Приносим свои глубочайшие извинения, если Ваша книга была опубликована без Вашего на то согласия.
Напишите нам, и мы в срочном порядке примем меры.

Как получить книгу?
Оплатили, но не знаете что делать дальше? Инструкция.

Описание книги "OFF-LINE интервью с Борисом Стругацким"

Описание и краткое содержание "OFF-LINE интервью с Борисом Стругацким" читать бесплатно онлайн.



Оффлайн-интервью на сайте "Русская фантастика" 1998-2002.


Общее количество ответов: 8620


Для облегчения навигации ответы сгруппированы по годам.


В приложении приведены любимые книги Бориса Стругацкого, а также чат с ним на сайте "Компьютерры" в ночь с 30 ноября на 1 декабря 2000 года.






3. Ваше отношение к творчеству Германа Гессе?

cyrix133 <cyrix133@mail333.com> Украина - 05/31/05 05:14:26 MSK

Глубоко уважаю, но не перечитываю.



4. И, в конце-то концов, допускаете ли Вы возможность существования небелковой жизни?

cyrix133 <cyrix133@mail333.com> Украина - 05/31/05 05:14:43 MSK

Конечно. Почему бы нет?



Здравствуйте, Борис Натанович! Прошу прощения, что беспокою по пустякам, но очень интересно: Тагоряне – не гуманоиды. Тем не менее, в «Попытке к бегству» присутствует текст: «Конечно, они гуманоиды. И анатомия их, наверное, не очень отличается от нашей. Но вот физиология... Он вспомнил, какие ужасные последствия вызвало применение простого йода гуманоидами на Тагоре». Это просто неточность, или что-то более интересное?

Рассвет <daybreak@mtu-net.ru> Москва, Россия - 05/31/05 05:14:55 MSK

Когда мы это писали, мы еще представления не имели, каковы тагоряне на самом деле. Потом оказалось, что нам удобнее для наших целей рассматривать тагорян как негуманоидов. Что и было сделано в «Жуке», лет десять-пятнадцать спустя.



Борис Натанович, как Вы думаете, стоит ли мне написать рассказ, зная, что его никто не прочтёт?

igor <pak_igor@rambler.ru> Ташкент, Узбекистан - 05/31/05 05:15:12 MSK

Если Вы колеблетесь, значит, не очень-то Вас к этой работе тянет. А раз не тянет, значит, и не надо.



Доброй ночи! Интересно узнать Ваше отношение к творчеству Макса Фрая. Хоть и многие замашут на меня руками: да какая это фантастика, всё же эти произведения – новые сказки. Хотелось бы увидеть их под Вашим углом зрения.

Елена Ч, Россия - 05/31/05 05:15:21 MSK

Не читал ничего. Увы.



Здравствуйте, уважаемый Борис Натанович! Афоризм: «Острый ум может утонуть там, где другой даже и не замочит ноги. Поэтому, идя по болоту жизни, не рассчитывай на заточенность ума, ищи хорошего проводника!» Для многих Вы стали классиками. А я научился читать, мыслить, быть собой благодаря Вашим произведениям и Вам – братьям Стругацким. Вы с Аркадием Натановичем стали моими проводниками. В ваших книгах я нашёл N-ые приближения на вопросы, которые меня очень долго интересовали. Я стал тем, кем я есть, с того момента, когда взял в руки «Пикник на обочине». Огромное спасибо Вам. Для меня ПРОГРЕССОРЫ – это Вы. Система воспитания, выработанная Вами в творчестве – действует. Думаю, это почувствовал не только я. Желаю Вам прежде всего здоровья, счастья и побольше творческих сил. Небольшой вопрос: как Вы относитесь к афоризмам и хокку (хайку), переводил ли Аркадий Натанович хокку? Спасибо.

Касьянов Андрей <adventurer_2003@mail.ru> Киев, Украина - 05/31/05 05:15:25 MSK

Хокку я очень люблю. АН – тоже их жаловал, но сам никогда не переводил.



Уважаемый Борис Натанович! Вопрос мой связан с названием Вашего замечательного произведения «Волны гасят ветер». Привожу небольшой отрывок из записки Атоса Сидорова, адресованной Геннадию Комову: «Помнишь, как старик Горбовский, хитро улыбаясь, прокряхтел: «Волны гасят ветер...»! Все мы понимающе закивали, а ты помнится, даже продолжил эту цитату с видом многозначительным до кретинизма. Но разве поняли мы его тогда? Никто из нас не понял». Я хотел бы узнать: 1. Каково продолжение цитаты и откуда она? Как понимать ее буквально?

Игорь Сухих Санкт-Петербург, Россия - 05/31/05 05:15:40 MSK

Это – выдуманная авторами стихотворная строчка из стихотворения, которого никогда не существовало. Буквальный смысл: «Сильный ветер поднимает сильное волнение, а большие волны в свою очередь тормозят и гасят этот ветер».



2. Я так и не понял, что хотел сказать Горбовский этой фразой. Наверняка он что-то предвидел, что-то предугадал.

Игорь Сухих Санкт-Петербург, Россия - 05/31/05 05:16:02 MSK

Что хотел сказать Горбовский, – дело темное. Но переносный смысл строчки: «любая буря содержит в себе причину будущего штиля». «Никакая буря не вечна, штиль неизбежен, если умеешь ждать».



Опять большая просьба к группе Людены адресовать мой вопрос лично Мастеру, минуя ваши интерпретации. Спасибо. Здравствуйте, уважаемый Борис Натанович. Благодарен Вам за ответ на мой вопрос пятимесячной давности. Если Вам не трудно, проясните, пожалуйста, такую ситуацию. Насколько была возможна «степень прогиба» писателей (и Вас, в частности) перед всевозможной цензурой в «те времена»?

ЛЕВ <SISOL@YANDEX.RU> МОСКВА, Россия - 05/31/05 05:16:18 MSK

В каких единицах прикажете измерять эту «степень прогиба»? Знаю, что приходилось вырабатывать некую систему принципов и строго следовать ей. Например: «Вычеркивать можете все, что вам угодно, но вставлять – ни-ни». Вставлять автор должен сам – руководствуясь чутьем своим, вкусом и мерой допустимого унижения. Это – очень субъективно и вообще зависит от множества обстоятельств, в том числе от настроения.



Ваши ощущения баланса чувства собственного достоинства и желания быть читаемыми (в смысле издаваемыми).

ЛЕВ <SISOL@YANDEX.RU> МОСКВА, Россия - 05/31/05 05:16:21 MSK

Приходилось внимательнейше следить за «чертой подлости», пересекать которую нельзя было ни в каком случае. Это опять же было очень субъективно и индивидуально. Грубо (очень грубо) говоря: вставить в «Полдень, 22-й век» золотую статую Ленина было еще можно, а статую Хрущева – уже нельзя.



Насколько велик посыл «издаваться любой ценой»?

ЛЕВ <SISOL@YANDEX.RU> МОСКВА, Россия - 05/31/05 05:16:38 MSK

Ну, насколько я понимаю, у разных авторов это было по-разному. У некоторых (многих и многих) этот посыл вообще превалировал. Как правило, правда, это были люди бесталанные. Талантливые же зачастую исповедывали известный принцип: «продаваться надо легко и дорого».



Здравствуйте, Борис Натанович! Помогите мне, пожалуйста, советом. Я хочу писать. И хочу уже давно (а мне сейчас 31 год). Совсем не обязательно фантастику. У меня, по отзывам знакомых, хороший язык. Люблю читать. В голове вертятся несколько сюжетных задумок (хотя с этим имеются некоторые затруднения). Но вот когда я сажусь перед монитором – я не могу «выжать» из себя ни строчки. Как же начать?

Денис Михайлов <den-noch@list.ru> Москва, Россия - 05/31/05 05:16:46 MSK

Это – самое трудное. Тут главное, – преодолеть первые полторы страницы. Потом пойдет заметно легче. А вообще есть даже специальный термин: «ужас перед чистым листом бумаги». Многие делают так: пишут все, что в голову взбредет, любую чушь, не контролируя себя. А потом, когда дело пойдет на лад, первые страницы отправляют в корзину.



Может быть, стоит попробовать найти соавтора?

Денис Михайлов <den-noch@list.ru> Москва, Россия - 05/31/05 05:16:47 MSK

Попробуйте. Затея, не хуже любой другой. Но ужас перед чистым лицом при этом никуда не исчезнет. Просто испытывать его вы будете вдвоем.



Или побывать на литературных мастер-классах?

Денис Михайлов <den-noch@list.ru> Москва, Россия - 05/31/05 05:17:14 MSK

Может быть. Некоторым помогло. Но у меня лично такого опыта не было.



И вообще – не поздно ли пытаться стать «молодым автором» в моем возрасте?

Денис Михайлов <den-noch@list.ru> Москва, Россия - 05/31/05 05:17:24 MSK

Это – как стать отцом: если есть здоровье и желание, – не поздно.



Может быть, у меня одна из форм графомании?

Денис Михайлов <den-noch@list.ru> Москва, Россия - 05/31/05 05:17:43 MSK

Не исключено. Но пока не попробуете, нипочем не узнаете.



Добрый день, уважаемый Борис Натанович! Хотел бы задать вопрос по ТББ. У меня все время было ощущение, что земляне, несмотря на декларируемое «невмешательство», на самом деле производят над населением планеты дурно пахнущий эксперимент – эксперимент этим самым «невмешательством». При таком уровне технологической свободы не так уж и трудно вытащить людей из грязи, избавить их хотя бы от трахомы, эпидемий, перманентного голода, венерических болезней и т.д. и т.п. Тем не менее никто и не заикается о гуманитарной помощи и политика ИНСТИТУТА скорее всего напоминает скорбный интерес лубопытствующего «яйцеголового», который наблюдает сквозь стеклянную крышку вивария за грязными несчастными обезьянами, вместо того, чтобы включить им наконец воду и освещение. Рассуждения же о том, что бог не хочет превращать людей в своих домашних животных, на мой взгляд несостоятельны – «человек воспитанный» по определению должен ЧИСТО ИНСТИНКТИВНО накормить голодного и утереть слезы ребенку. 10 тысяч портативных мидасов, регенерация городской экологии, да черт с ними – пусть будут и орбитальные гипноизлучатели – и в течение жизни одного поколения миллионы людей приблизятся к человеческому облику. За что же борется ИНСТИТУТ – за сохранение средневекового заповедника? А что скажут им пресловутые мальчики и девочки Арканарской Коммунистической республики? Не скажут ли они – а что же вы, гады, нас мурыжили 300 лет – ждали, пока мы сами подрастем? А нас вы спросили – хотели ли мы кровью и потом продираться через дебри истории? Уж очень все это напоминает барьеры эмиграционной службы США – к нам нельзя, помирайте там у себя понемногу, пока сами не дозреете до благополучия. Но Штаты хоть можно понять – у них действительно не хватит ресурсов адаптировать и накормить весь третий мир, ну а Земле 22-го века – тоже жалко 300 миллиардов киловатт? Как-то неубедительно выглядит «человек воспитанный» в этой ситуации. Практически людям не предоставили никакой альтернативы, а по хорошему должно было бы выглядеть так – кто хочет быть сытым, здоровым, причесанным – направо. Растворитесь в гуще коммунаров, ваши дети не будут похожи на вас, мы воспитаем их в своих интернатах и они будут смотреть на вас свысока, как на реликтовых рептилий, но такова цена вашего благополучия. А тот кто хочет сполна наестся кровавой каши истории – прррошу налево, проходите все исторические этапы, болейте, воюйте, калечьте своих детей – зато потом – о, потом ваши правнуки скажут, что благодаря вам сохранилась великая арканарская нация, которая прошла весь путь от начала до конца и не утратила своей национальной самоидентификации. Да вот вопрос – а нужна ли кому-нибудь эта самоидентификация в обмен на столетия мучительных попыток все наладить своим путем? А что Вы думаете сейчас по этому поводу?


На Facebook В Твиттере В Instagram В Одноклассниках Мы Вконтакте
Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях.
Будьте в курсе последних книжных новинок, комментируйте, обсуждайте. Мы ждём Вас!

Похожие книги на "OFF-LINE интервью с Борисом Стругацким"

Книги похожие на "OFF-LINE интервью с Борисом Стругацким" читать онлайн или скачать бесплатно полные версии.


Понравилась книга? Оставьте Ваш комментарий, поделитесь впечатлениями или расскажите друзьям

Все книги автора Борис Стругацкий

Борис Стругацкий - все книги автора в одном месте на сайте онлайн библиотеки LibFox.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Отзывы о "Борис Стругацкий - OFF-LINE интервью с Борисом Стругацким"

Отзывы читателей о книге "OFF-LINE интервью с Борисом Стругацким", комментарии и мнения людей о произведении.

А что Вы думаете о книге? Оставьте Ваш отзыв.