Борис Стругацкий - OFF-LINE интервью с Борисом Стругацким
Скачивание начинается... Если скачивание не началось автоматически, пожалуйста нажмите на эту ссылку.
Жалоба
Напишите нам, и мы в срочном порядке примем меры.
Описание книги "OFF-LINE интервью с Борисом Стругацким"
Описание и краткое содержание "OFF-LINE интервью с Борисом Стругацким" читать бесплатно онлайн.
Оффлайн-интервью на сайте "Русская фантастика" 1998-2002.
Общее количество ответов: 8620
Для облегчения навигации ответы сгруппированы по годам.
В приложении приведены любимые книги Бориса Стругацкого, а также чат с ним на сайте "Компьютерры" в ночь с 30 ноября на 1 декабря 2000 года.
Уважаемый Борис Натанович! Извините, что возвращаюсь к Вашим ответам восьмилетней давности: Но «не могу молчать», потому что – «не верю!» Очень кратко – Ваши ответы на вопросы, которые вызвали у меня сомнения. 1) Абалкин представления не имел о детонаторах. Именно поэтому, придя в музей, он с таким любопытством их рассматривал, – особенно тот, где значок показался ему знакомым. 2) Он пришел на свидание с любимой женщиной. Он только что хорошенько отхлестал старых и молодых дураков, вообразивших о нем бог знает что, и очень довольный, решил начать новую жизнь – жизнь свободного человека. 3) Абалкин идет в Музей, потому что там ждет его любимая женщина. Абалкин видит на столе пенал с детонаторами, – пенал не успели положить на место и вообще Майка с ним работает. Абалкин видит детонаторы – странные предметы, которые возбуждают у него слабое чувство любопытства (какое они вызвали бы практически у любого постороннего человека). Абалкин (между делом, болтая с Майей о том, о сем) рассматривает детонаторы и обнаруживает там знакомый значок. Удивленный, он задирает рукав и подносит детонатор к сгибу локтя, чтобы убедится в сходстве значков – не в похожести, заметьте, а в полном сходстве!.. В этот момент Экселенц стреляет. Все не так! После «поворота вниз» Каммерера Абалкин впрыгивает в свободный глайдер и улетает. Каммерер без сознания 10-20 секунд, не более, затем он также берет глайдер и летит в музей. Там: «Я бежал из зала в зал, из коридора в коридор, лавируя между стендами и витринами, среди статуй и макетов, похожих на бессмысленные механизмы, среди механизмов и аппаратов, похожих на уродливые статуи... и я не боялся опоздать, потому что был уверен, что обязательно опоздаю. Уже опоздал. Треснул выстрел». Каммерер бегом проделывает известный ему маршрут – и не успевает за Абалкиным! Тот тоже бегом направляется прямо в комнату, где находятся детонаторы, – хотя в Музее он впервые! (Точнее, в комнату, где ждет его Майя, скорее всего он договорился о встрече с ней по видеофону.) Но очень быстро! Так быстро, что и Гриша Серосовин не успевает... И что Абалкин успевает сделать в комнате? Он, скорее всего, даже не успевает поздороваться с Майей – какое там – «между делом, болтая о том, о сем, рассматривает детонаторы»! Всего несколько секунд, три выстрела, Абалкин на полу, а рядом с ним на полу – серый диск детонатора со знаком стилизованной буквы «ж»... То есть, на мой взгляд, из текста вырисовывается совсем не та ситуация, которую Вы описываете в ответах. Что из этого следует? Что связь между «подкидышем» и детонатором несомненно существует; что «подкидыши» эту связь не осознают; что связь эта толкает «подкидыша» на неконтролируемые его сознанием действия, даже если «подкидыш» – отлично тренированный, превосходно владеющий собой профессионал. Вполне возможно, что в Музее, где Сикорски уже 20 минут ждет Абалкина, тоже кое-что произошло... Ведь пенал надо было открыть, извлечь нужный детонатор, – ведь каким-то образом он оказался на полу, – а если предположить, что это сделала Майя Глумова на глазах пришедшего туда Сикорски? Что в этом случае может предположить Сикорски? Что связь есть, она работает, и влияет не только на одного «подкидыша», но и на связанных с ним людей... И заставляет этих людей совершать некие поступки... И его последующие действия, увы, оправданы. Не далее как полчаса назад он сказал Абалкину: «Лева. Разумеется, мы оставим вас в покое. Но я умоляю вас, если вы вдруг почувствуете в себе что-то непривычное, непривычное ощущение... Какие-нибудь странные мысли... Просто больным себя почувствуете... Умоляю, сообщите об этом. Только сразу же! Сразу! Пока вы еще землянин!» И Абалкин отвечает: «Сообщу, сообщу, лично вам». А теперь он видит рвущегося к детонатору прогрессора, и, возможно (это мое предположение), скоординированные действия уже двух людей... И Сикорски может легко предположить, что если воссоединить детонатор и носителя значка, сила и диапазон его влияния увеличатся, и следующими людьми, попадающими под внешнее управление, станут Каммерер и Сикорски... И единственный выход – разорвать эту связь любым способом: Для человека с наивысшей степенью социальной ответственности это тяжелейший выбор... Спасибо Вам! 28 лет я периодически возвращаюсь к этой трагической фигуре (а для меня Сикорски – действительно глубоко трагический герой), и ищу для себя ответы...
Леонид <leonid188@narod.ru> Москва, Россия - 10/25/08 13:22:23 MSK
Дорогой Леонид! Все Ваше не лишенное изящества построение основано на одном-единственном допущении: Мак был без сознания 10-20 секунд. А если, на самом деле, ему это только показалось, а в отключке он находился 10-20 минут? Картина меняется радикально, и все встает на свои места. 10-20 минут – это вполне достаточно, чтобы не все действующие лица обязательно бегали бы бегом. Не могу также удержаться: Абалкину не надо было открывать пенал, – пенал, раскрытый, детонаторами наружу, лежал прямо на Майкином столе, куда положил его прошлой ночью Бромберг.
Здравствуйте, Борис Натанович! Хотелось бы услышать Ваше мнение по проблеме эскапизма. Существует ли она вообще касательно фантастической литературы? Вопрос фона и сути, вернее, – неумение спроецировать роман на окружающую действительность. Отсюда ли неприятие хорошей фантастической литературы многими ее противниками? Я встречал огромное число родителей, которые отгораживают своих детей от такой литературы, как от наркотиков. И ничего им не докажешь – слушать даже не желают.
Николай <freengson@mail.ru> Иваново, Россия - 10/25/08 13:22:28 MSK
Проблема эскапизма существует безусловно. Увести человека из серого суконного мира реальности в мир яркий, насыщенный приключениями, населенный сильными и добрыми людьми, пронизанный проблемами, с одной стороны, новыми, неожиданными, а с другой, – доступными для понимания, не заумными, близкими, – это свойство многих произведений литературы, в том числе и превосходных. Читатель, особенно молодой, замордованный школой и родителями, помирающий от скуки и неумения применить себя к чему-нибудь действительно интересному, – такой читатель поглощает эскапистскую литературу с жадностью, и это естественно, это было всегда и всегда, наверное, будет (если люди не перестанут читать книжки вообще, что тоже не исключено). Конечно, во всем должна быть мера. Нельзя читать только фэнтези, вообще нельзя читать только фантастику, надо читать Тынянова, Булгакова, Трифонова, ну, Джека Лондона, хотя бы! Впрочем, нынешнее поколение вообще не читает ничего, – слушает попсу да играет в стрелялки до упада.
Не верю!.. не верю, что можно написать самому Борису Стругацкому! Здравствуйте, Борис Натанович! Меня зовут Василий, мне 23 года, я учусь на врача. Огромное Вам спасибо за волшебные произведения, которые Вы подарили мне. В них я нашёл что-то такое уютное и родное, что я не смогу передать словами. В Ваших книгах есть правда, горечь и радости; сама Жизнь. Помню, на экзамене даже переспорил учительницу и написал сочинение по «Хромой судьбе». Считаю лишними вопросы про сюжеты и героев – каждый сам должен найти в них смысл. Поэтому позвольте лишь выразить признательность за поколения благодарных читателей, за несгораемые книги и за светлые мысли! Буду счастлив Вашему ответу. Спасибо, здоровья Вам и поклон Вам до земли!
Василий Стефанович <stefanovich-vasi@mail.ru> Москва, Россия - 10/25/08 13:22:36 MSK
Дорогой Василий! Спасибо за добрые слова! Желаю и Вам здоровья и удачи!
Что Вы думаете о современном Российском кино? Какие из недавно вышедших отечественных фильмов Вам больше всего понравились?
Василий <terlonter@google.ru> Астрахань, Россия - 10/25/08 13:22:41 MSK
Должен Вас разочаровать: я почти не смотрю кино, даже по ТВ. Некогда да и не тянет.
Уважаемый Борис Натанович! Книги братьев Стругацких – одни из самых моих любимых. Спасибо Вам. Очень бы не хотелось повторяться, но я пока осилил только архивы до 2001 года. У меня несколько вопросов: 1. По «ЖвМ»: Вы неоднократно писали в этом интервью: «Сикорски ХОТЕЛ, чтобы Абалкин попал в Музей, – ему надо было посмотреть, как он там будет себя вести и, в частности, как именно будет он реагировать на детонаторы». Послушайте, можно же было поступить совсем просто и без всякого риска – изготовить точные копии детонаторов (таких же размеров и с такими же рисунками), а самому сесть в уголок и тихонько хихикать, пихая локтем Каммерера, когда Абалкин придёт инициировать свой детонатор. Насладиться этим зрелищем в полной мере и подать соответствующий сигнал отряду комконовцев, поджидающих в соседнем помещении. Они войдут, скрутят Абалкина, и на первом же допросе выяснят, что Абалкин – никакой не автомат Странников. Как говорится, хеппи энд... Вместо этого он подвергал риску (по крайней мере, он считал это риском) целую планету и под конец застрелил Абалкина. Почему? Неужели же этому тёртому профессионалу не пришла в голову такая мысль?
Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях.
Будьте в курсе последних книжных новинок, комментируйте, обсуждайте. Мы ждём Вас!
Похожие книги на "OFF-LINE интервью с Борисом Стругацким"
Книги похожие на "OFF-LINE интервью с Борисом Стругацким" читать онлайн или скачать бесплатно полные версии.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Отзывы о "Борис Стругацкий - OFF-LINE интервью с Борисом Стругацким"
Отзывы читателей о книге "OFF-LINE интервью с Борисом Стругацким", комментарии и мнения людей о произведении.




















