» » » » Валентина Игнатьева - Теория и методика гандбола

Авторские права

Валентина Игнатьева - Теория и методика гандбола

Здесь можно купить и скачать "Валентина Игнатьева - Теория и методика гандбола" в формате fb2, epub, txt, doc, pdf. Жанр: Детская образовательная литература, издательство ЛитагентСпорт8adbf3cf-e880-11e6-9b47-0cc47a5203ba, год 2016. Так же Вы можете читать ознакомительный отрывок из книги на сайте LibFox.Ru (ЛибФокс) или прочесть описание и ознакомиться с отзывами.
Вы автор?
Книга распространяется на условиях партнёрской программы.
Все авторские права соблюдены. Напишите нам, если Вы не согласны.

Как получить книгу?
Оплатили, но не знаете что делать дальше? Инструкция.

Описание книги "Теория и методика гандбола"

Описание и краткое содержание "Теория и методика гандбола" читать бесплатно онлайн.

В учебнике представлены основные разделы курса теории и методики подготовки гандболистов, изложенные на основе научных исследований отечественных и зарубежных специалистов, а также собственного многолетнего опыта тренерской, преподавательской и научной деятельности автора.

Для студентов высших учебных заведений.

По обе стороны площадки вдоль игровых зон должны быть зоны замены шириной 3 м, покрытые песком, в которых на скамейках располагаются четыре запасных игрока во время игры. После первого периода команды меняются воротами, но остаются в своих первоначальных зонах замены.

Ворота – обычные гандбольные шириной 3 м и высотой 2 м находятся на лицевых линиях.

Состав команды 8 человек. На площадке одновременно находятся один вратарь в воротах и три полевых игрока. Игрокам приходится передвигаться по песку, а это создает существенную нагрузку на ноги и весь организм. Поэтому игра команд длится 2 × 10 мин с перерывом 5 мин. Форма у игроков обычная, но играют все босиком.

В пляжном гандболе используют резиновый нескользкий мяч для женщин весом 280–300 г, а для мужчин – 350–370 г, окружностью для женщин 50–52 см, а для мужчин – 54–56 см. В игре должно быть три мяча: одним играют и по одному за каждыми воротами. Если мяч улетел далеко, вратарь вбрасывает запасной мяч, и игра продолжается.

Замены можно производить в любое время через зону замены, а вратаря – через боковую линию своей площадки.

Рис. 2. Площадка для игры в пляжный гандбол

Игра в каждом периоде начинается спорным броском в центре, а далее мяч в игру вводит вратарь. Он может выходить из своей площадки и становиться четвертым полевым игроком. Если он забросит мяч в ворота противника как полевой или непосредственно из своей зоны, команда получает дополнительное очко.

Счет ведется отдельно для каждой половины игры, победителю каждой половины присуждается одно очко.

В каждом периоде игры должен быть победитель. Если случится ничья, то добавляется игра до забитого мяча. Кто забросит мяч, тот и выиграл период и получил 1 очко. Если выиграны два периода, то команда победила со счетом 2:0. При ничейном результате по периодам применяется правило «один игрок против вратаря». Вот это совершенно новое для гандбола!

Каждая команда назначает по 5 игроков, которые по очереди с соперниками выполняют следующее действие. Вратарь находится на линии ворот, его игрок становится на пересечении боковой линии с линией площади вратаря. Игрок передает мяч вратарю и бежит к воротам противника, в течение 3 с получает мяч обратно и бросает в ворота.

Оба вратаря имеют право двигаться вперед, как только мяч отделится от руки игрока, но один должен из своей площадки или бросить мяч в противоположные ворота или отдать пас бегущему партнеру, а второй – пытаться противостоять голу в обоих случаях. Все остальные игроки в это время находятся в зоне замены. Если с первого раза опять зафиксирована ничья, то игра «один на один с вратарем» продолжается, но команды меняются воротами.

При свободном, боковом, спорном, штрафном бросках игроки команды противника не должны находиться на расстоянии ближе одного метра от игрока с мячом. И любой бросок, кроме спорного, может быть голевым. В этой игре дисквалификация дается после второго удаления.

За особо красивые броски в этой игре прибавляются дополнительные очки. Пляжному гандболу нужны виртуозы.

1.5. Тенденции развития правил игры гандбола 7 × 7

С момента включения гандбола 7 × 7 в программу Олимпийских игр его популярность в мире резко возросла. Естественно, что увеличение количества команд, претендующих на мировое первенство, обострило конкуренцию в борьбе за медали.

Тенденции, влияющие на прогресс, необходимо рассматривать с двух позиций: прежде всего, большие перемены приносят изменения в правила игры, которые устанавливает Международная федерация, другим мощным стимулом являются новые направления в подготовке игроков, которые вырабатывают ученые и наиболее квалифицированные тренеры команд.

Первые правила были довольно простыми и рассчитаны на игру среди женщин. Но постепенно игра усложнялась. Ныне гандбол заслуженно именуется «атлетической игрой», одинаково популярной у мужчин и женщин.

Эволюция правил игры – живой творческий процесс, на который влияют и совершенствование инвентаря, и изменение времени игры, и распространение игры в мире. Наиболее существенное отличие современных правил заключается в том, что все полевые игроки могут выполнять функции нападения и защиты.

По старым правилам игровая площадка делилась на три зоны: поле одной команды, среднее поле и поле другой команды (рис. 3).

Рис. 3. Разметка площадки для игры в гандбол 7 × 7 в разные периоды: а – по правилам 1923 г., б – по правилам 1948 г.

В каждой зоне могли находиться только определенные игроки: вратарь и защитник играли только в своей зоне, полузащитники – в своей зоне и среднем поле, нападающие – в среднем поле и в зоне защиты противника. В результате в единоборство у ворот вступали три нападающих против трех защитников и вратаря. Не могло быть и речи о сложной тактике ведения поединка.

В 1923 г. ввели новые правила соревнований, в которых пункты о «трех шагах» и «трех секундах» значительно повлияли на дальнейшее увеличение темпа игры.

До 1960-х годов вбрасывание из-за боковой линии, свободный бросок выполнялись по свистку судьи. Постепенно это правило стало тормозить темп игры. По новым правилам позволено вводить мяч в игру в этих ситуациях без свистка. Даже такое, казалось бы, незначительное изменение в правилах повлекло за собой заметное увеличение темпа, позволило интенсифицировать процесс игры. Повысились скорости перемещения, требования к реакции гандболиста на ситуации, увеличилось количество выполняемых за игру приемов, возрос счет заброшенных за игру мячей.

Поиск эффективных средств защиты привел к появлению на гандбольных площадках игроков довольно значительного роста. Эта тенденция продолжает существовать и сейчас. В современном гандболе есть игроки у мужчин выше 200 см, а у женщин выше 190 см.

С появлением высокорослых игроков существенно изменилась тактика защиты. Мощные центральные защитники, высокие и ловкие вратари наглухо закрыли подступы к воротам. Защита стала доминировать над нападением, время атак удлинилось, игра потеряла зрелищность.

Чтобы повысить темп, Федерация гандбола СССР решилась на смелый эксперимент, введя в 1975 г. во всесоюзные правила пункт о «45 секундах». Все внутренние соревнования стали проводиться с учетом этого правила, что и явилось одной из причин резкого подъема мастерства советских гандболистов и побед на международных соревнованиях.

Однако ускорение темпа привело к обеднению тактики команд. Новое поколение игроков перестало удовлетворять запросам мировых стандартов. И правило «45 секунд», ограничивающее время атаки, было отменено в 1986 г. сначала на соревнованиях детей, а потом и взрослых гандболистов.

Одним из факторов успеха современной команды является активная защита с далеким до 9-метровой линии выходом вперед и опекой нападающих противника с целью перехватить мяч при передаче. Без такой защиты команда не может рассчитывать на успех.

Вести активную защиту, плотно опекая игроков и не допуская ошибок, – дело сложное. В 1982 г. в международные правила были введены пункты, ужесточающие борьбу с любым проявлением грубости в игре. Это стимулировало мастерство защитников и нападающих, которым запрещено расталкивать обороняющихся в стремлении ближе подойти к воротам.

С 1997 г. правила предписывают еще строже наказывать грубиянов. Введено действие красной карточки без предупреждения, если нарушение выходит за рамки дозволенного. Новыми пунктами правил предусмотрено увеличение темпа игры за счет быстрого введения мяча в игру после взятия ворот. Теперь начальный бросок можно выполнять сразу, как только игрок с мячом окажется в центре площадки: не обязательно дожидаться, пока противник перейдет на свою половину поля. Однако время течения матча останавливается при назначении штрафного, получении травмы игроком, удалении игрока с поля. Тренер может взять за игру два минутных перерыва для беседы с игроками. Это увеличило продолжительность матча, но выделило чистое время игры.

Значительное влияние на развитие игры оказывают инвентарь и покрытия площадок (табл. 1).

Таблица 1

Данные из правил игры разных лет

Высокое качество современных покрытий площадок, малые размеры мяча повлияли на технику выполнения приемов. Мяч теперь удерживается в одной руке захватом пальцев. Это дало возможность освоить разнообразные способы броска и передачи, которые, в свою очередь, обогатили тактику.

Название игры в переводе на русский язык означает «ручной мяч». Сначала так называли игру с одиннадцатью игроками в команде, так как она распространялась в основном в РСФСР, а с составом семи игроков на поле – гандболом. Но правила 1948 г. закрепили за гандболом название «ручной мяч 7 × 7». Федерация ручного мяча СССР была названа тоже с соблюдением русского названия. С тех пор и возникло несоответствие терминов: гандболисты играют в ручной мяч.