» » » » Виталий Морозков - Настольная игра «Футбол на бумаге»

Виталий Морозков - Настольная игра «Футбол на бумаге»

Здесь можно купить и скачать "Виталий Морозков - Настольная игра «Футбол на бумаге»" в формате fb2, epub, txt, doc, pdf. Жанр: Прочая научная литература, издательство SelfPub.rubf71f3d3-8f55-11e4-82c4-002590591ed2. Так же Вы можете читать ознакомительный отрывок из книги на сайте LibFox.Ru (ЛибФокс) или прочесть описание и ознакомиться с отзывами.
Настольная игра «Футбол на бумаге»
неизвестно
неизвестен
нет данных
Книга распространяется на условиях партнёрской программы.
Все авторские права соблюдены. Напишите нам, если Вы не согласны.

Описание книги "Настольная игра «Футбол на бумаге»"

Описание и краткое содержание "Настольная игра «Футбол на бумаге»" читать бесплатно онлайн.

Кто из нас не играл в школьные годы в настольные игры! Откроешь тетрадь, нарисуешь поле и начинаешь соревнование с соседом по парте! Время летит незаметно, тренируются мозги, красота! Одной из таких славных игр является «Футбол на бумаге»! Это замечательная по легкости правил и разнообразию игра понравится любому! В нее можно играть в любом возрасте, в любом месте и в любое время! В книге изложены не только правила игры «Футбол на бумаге», но и различные хитрости, которые помогают обыграть соперника! Добро пожаловать в волшебный мир игры!

Перекрытие хода используется также при создании более сложных безвыходных положений, но об этом будет рассказано в другой части книги – в разделе 1.3.1. Создание безвыходного положения на стороне ворот противника – атака.

2). Занятие выгодного положения – построение «закрытой четвёрки».

Закрытая четвёрка – это «футбольный шешдар», стенка, через которую сопернику практически невозможно вырваться на сторону твоих ворот.

Примечание:

Понятие взято из длинных нард, где «шешдаром» называется такое расположение шашек на игровой доске, при котором шашка соперника запирается: 6 шашек размещается перед 1 шашкой соперника. То есть, «шешдар» – это заслонка, через которую сопернику не пройти, блок.

Если тебе удастся построить в поле данную конструкцию – победа в партии тебе гарантирована на 90%. Суть данной модели будет рассмотрена в разделе «Стратегия»2, а сейчас я просто продемонстрирую, как её создать с помощью перекрытия хода. На рисунке 24 приведены примеры построения закрытых четвёрок Верхними воротами (В):

3). Спасение от создания тебе безвыходного положения.

Примеры использования данного тактического приёма в защитных целях показаны на рисунке 25:

В примерах I, II Верхний игрок (В), делая перекрытие хода, спасается от забивания гола в его ворота.

В примерах III, IV с помощью перекрытия хода Верхний игрок (В) не только защищается, но и создаёт Нижнему игроку (Н) безвыходное положениепроход к Верхним воротам (В) полностью перекрывается.

Этим применение данного тактического приёма не исчерпывается. Он может служить для реализации каких-то иных твоих игровых задумок. Главная идея этого приёма: сделать невозможным для противника проход через определённые пересечения – «запереть» ему проход.

1.2. Чётный выход.

Этот приём занимает второе место по применению после перекрытия хода. Научиться строить с помощью него нужные тебе конструкции сложнее, чем перекрытием хода, этот приём требует большего мастерства. Построив с помощью данного приёма необходимую конструкцию, ты лишаешь противника возможности перекрыть тебе проход. Т.е. четный выход – это противоядие от создания тебе соперником перекрытия хода.

Применение чётного выхода:

1) создание безвыходного положения противнику (атака);

2) спасение от создания тебе безвыходного положения (защита);

3) провокации с целью создания выгодного положения для тебя или безвыходного положения для противника.

1). Создание безвыходного положения противнику (атака).

А) Самой простой моделью такого положения является – полное перекрытие прохода к твоим воротам. Создание данной модели с помощью чётного выхода показано на рисунке 26 – ходят Нижние ворота (Н):

Нижние ворота (Н) своим первым ходом создали конструкцию – чётный выход. У Верхних ворот (В) есть две альтернативы – занять одно из пересечений: b9-…-f9, тогда им будет забит гол, или пересечение b6, что они и делают вторым ходом. Третьим ходом Нижние ворота (Н) полностью перекрывают проход и, следовательно, побеждают в партии.

На рисунке 27 представлены иные примеры создания этой модели:

Б). Суть второй модели состоит в следующем: с помощью чётного выхода ты лишаешь противника возможности перекрыть проход к голевым пересечениям, т.е. как бы твой соперник не ходил – следующим ходом ему будет забит гол (если, конечно, он не забьёт гол сам себе или не попадёт в тупик). На рисунке 28 представлены примеры создания этой модели:

В примерах I-IV, VII-XI (рис. 28) атакующая сторона создала безвыходные положения для защищающейся стороны и как бы последняя не сходила – ей следующим ходом будет забит гол.

Пример V (рис. 28) – это целая комбинация по созданию чётного выхода. Защищающаяся сторона опять находится в безвыходном положении.

Пример VI (рис. 28) – иллюстрация двойного чётного выхода. Атакёр опять взял вверх.

2). Спасение от создания тебе безвыходного положения (защита).

Примеры того как с помощью чётного выхода можно спастись от поражения в партии показаны на рисунке 29.

В примере I (рис. 29) защищаются Верхние ворота (В). Первый вариант – оптимальный (ход 1).1), Верхние ворота (В) создали ситуацию чётного выхода и если Нижние (Н) решат продолжить атаку и выйдут в пересечение е9 – следующим ходом защищающаяся сторона полностью перекроет проход к своим воротам и следовательно выиграет партию. Во втором варианте Верхние ворота (В) поторопились и следующим ходом атакующая сторона (Нижние ворота (Н) перекрытием хода полностью закрывает проход к своим воротам (ход 2).2). Данный пример – иллюстрация хорошей и плохой защиты.

В примере II Верхние ворота (В) не только спаслись от поражения, но и заняли наивыгоднейшее положение. Если Нижние ворота (Н) и дальше будут «рваться вперёд» и выйдут в пересечение b9, то защищающаяся сторона вообще полностью перекроет проход к своим воротам и выиграет партию.

В примере III Нижние ворота (Н) создав конструкцию чётного выхода не только спасают себя от поражения, но выигрывают партию.

В примере IV Нижний игрок (Н) построил отличный чётный выход в свою пользу и спасся от поражения в партии!

3). Провокации с целью создания выгодного положения для тебя или безвыходного положения для противника.

Это футбольные уловки, трюки, на которые твой противник может «купиться», а может и нет. Но в случае удачи ты укрепишь свое положение в поле или вообще выиграешь партию!

Примеры удачных трюков показаны на рисунке 30:

В примере I (Рис. 30) с помощью удачной провокации Верхние ворота (В) заняли выгодное положение – закрытую четвёрку3, а в остальных примерах они вообще выиграли партию с помощью этого трюка!

Таким образом, главная идея чётного выхода состоит в лишении соперника возможности перекрыть тебе проход через определённые пересечения, ты не даешь противнику возможность «запереть» себя. Ты строишь модель: «ты вышел – я зашёл обратно» (и так n раз – может, например, быть двойной чётный выход).

Конструкция чётный выход бывает двух видов:

1). Слитый;

2). Разрывной.

Примеры разрывного чётного выходарисунок 26 (очень показательный пример); пример V рисунка 27, примеры VII и VIII рисунка 28, пример IV рисунка 29, примеры I-II и V рисунка 30.

Примеры слитого чётного выхода – все остальные примеры раздела 1.2. Чётный выход.

Следует особо отметить, что конструкции чётного выхода гораздо «экономичнее» конструкций перекрытия хода. Т.е. для конструкций чётного выхода нужно меньше занятых пересечений. Это свойство чётного выхода имеет огромное значение при организации атакичётный выход очень компактное «оружие».

1.3.1. Создание безвыходного положения на стороне ворот противника – атака.

Выиграть в ФУТБОЛЕ НА БУМАГЕ можно двумя способами (при оптимальной игре противника): загнать соперника в тупик или забить ему гол. Первый способ я описал, когда говорил про перекрытие хода4. Суть второго способа (забивание гола) заключается в создании безвыходного положения на стороне ворот противника – безвыходного положения с забиванием гола.