99Пожалуйста дождитесь своей очереди, идёт подготовка вашей ссылки для скачивания...

Скачивание начинается... Если скачивание не началось автоматически, пожалуйста нажмите на эту ссылку.

Все книги на сайте размещаются его пользователями. Приносим свои глубочайшие извинения, если Ваша книга была опубликована без Вашего на то согласия.
Напишите нам, и мы в срочном порядке примем меры.

Описание книги "Вызов принят"

Описание и краткое содержание "Вызов принят" читать бесплатно онлайн.

Книга посвящена встречам советских хоккеистов с канадскими профессионалами на «Кубок вызова» в феврале 1979 г., матчам ЦСКА с хоккеистами США и Канады, встречам сборной СССР на олимпийском турнире в Лейк-Плэсиде, играм на «Кубок Канады».

Автор – специальный корреспондент ТАСС, неоднократно сопровождавший советских хоккеистов в их поездках за океан. Он прекрасно информирован обо всем, что касается контактов советских и заокеанских хоккеистов, и щедро этой информацией делится.

С первой же минуты соперники, тон в игре которых, конечно, задавали профессионалы, пытались навязать чемпионам мира, выступавшим в том же составе, что на старте, жесткий хоккей, не раз выходя при этом за рамки правил. Американский арбитр Б. Генри трижды в первом периоде наказывал шведов двухминутным штрафом. Капустин и Макаров использовали численное преимущество. Однако после перерыва скандинавы действовали так, словно и не проигрывали две шайбы, а забитый Хокансоном гол, естественно, придал им сил. Соперники не использовали (думается, от слишком большого волнения) несколько, что называется, стопроцентных возможностей, да и Третьяк неоднократно выручал. Потом красавец гол забил Капустин после точного паса Шалимова. Но это был еще не перелом. Хедберг перед перерывом сделал счет 3:2.

Касатонов вновь реализовал численное преимущество. А Молин опять сделал разрыв в счете минимальным. Лишь после того как на 56-й минуте Мальцев, когда чемпионы мира были на льду в меньшинстве (!), перехитрил отменно игравшего и признанного лучшим в «Тре крунур» Линдберга, шведы сложили оружие. До финальной сирены Крутов успел забить шестой гол, четвертый раз реализовав численное преимущество.

Шведы надеялись, что смогут переиграть соперников в жесткой силовой борьбе с большим количеством «разменов». Но они ошиблись, а их недисциплинированность обернулась для них голами.

Реализация численного преимущества на узких площадках здесь, в Северной Америке, у чемпионов мира сначала не получалась. Так было и в товарищеском матче с канадцами 29 августа, и в игре со сборной ЧССР уже в рамках этого турнира. Накануне встречи со шведами в ходе интенсивной, почти двухчасовой тренировки вновь много внимания было уделено этому компоненту игры.

Что писали и говорили после первых двух туров?

После двух поражений скромнее выглядит притязание скандинавских хоккеистов. «Мы рассчитываем пробиться в четверку полуфиналистов, – приводит слова А. Хедберга газета «Виннипег фри пресс», – но для этого нам предстоит отчаянно потрудиться в матчах со сборными Финляндии и ЧССР, где мы можем надеяться на успех».

В этом, однако, сомневался автор опубликованного на этой же полосе газеты репортажа о встрече сборных СССР и Швеции, озаглавивший его весьма недвусмысленно: «Чемпионы отправили «Тре крунур» в корзину для мусора».

Газета приводит высказывания игроков сборной Швеции. Б. Сальминг, например, недоволен американским судьей Б. Генри, который, по его мнению, «несколько раз ошибался». П. Линдберг, напротив, самокритичен. «Я видел, – подчеркнул вратарь в интервью сотруднику газеты, – что Мальцев собирается произвести бросок, поспешил соединить ноги, чтобы не дать пролететь шайбе между щитками, но она все-таки вошла в ворота. Как это получилось, для меня осталось загадкой».

Торонтская «Глоб энд мэйл» в репортаже о состязании советских и шведских хоккеистов особо выделяет в нашей сборной Капустина и Мальцева и подчеркивает, что «для первой победы в «Кубке Канады» чемпионам мира пришлось как следует поработать в третьем периоде».

Заключительные двадцатиминутки, кстати говоря, как и положено в матчах подлинно большого хоккея, оказались решающими и в двух других состязаниях минувшего тура. Результаты встречи ЧССР – Финляндия, по мнению автора репортажа в «Виннипег сан», более благоприятные для победителей, нежели их игра. По мнению М. Новы, которое он высказал, давая в Виннипеге интервью сотруднику газеты «Ческословенски спорт», сборная ЧССР в ее нынешнем составе весьма перспективная команда, но для того чтобы вновь реально претендовать на чемпионский титул, молодежи требуется регулярно выступать в матчах с сильными соперниками, а не утешаться победой над сборными средней руки.

Судя по итоговому счету – 8: 3, канадцы одержали безоговорочную победу над сборной США. Однако, на взгляд корреспондента «Виннипег фри пресс», это не совсем так. Газета приводит, в частности, высказывание тренера американцев Б. Джонсона, утверждающего, что «две важные шайбы после счета 3:3 были заброшены хозяевами из офсайта».

После выигрыша у шведов наши хоккеисты переместились почти на полторы тысячи километров к Западу – в Эдмонтон, где их уже поджидала сборная США.

И так было до самого финала: куда бы чемпионы мира ни приезжали, соперники их уже ожидали: седьмого сентября в Виннипеге – финны, девятого в Монреале – канадцы, одиннадцатого в Оттаве – сборная ЧССР и тринадцатого сентября, вновь в Монреале, – опять канадцы. Так-то вот составили расписание турнира хозяева для главного своего соперника.

Матч в Эдмонтоне имел не только важное турнирное значение, но и финансовое. Он целиком транслировался одной из национальных телевизионных компаний США, видимо, в надежде еще на одну победу соотечественников над чемпионами мира. И, как говорили, доход от продажи прав на показ игры во многом покрывал расходы устроителей турнира.

Организаторы известинского турнира (он проходит только в Москве) намереваются устраивать его по составу участников на уровне «Кубка Канады». В таком случае они должны быть готовы к соответствующим расходам и подумать, где помимо реализации билетов их можно возместить (продажа телевизионных прав, реклама на бортиках катка и т. п.), чтобы быть не в убытке, а, как и устроители «Кубка Канады», в прибыли.

Мы – спортивный обозреватель «Труда» Ю. Ваньят, фотокорреспондент ТАСС В. Зуфаров и автор этих строк – решили не переселяться в Эдмонтон, а, поскольку следующая игра должна была состояться вновь в Виннипеге, слетать туда лишь на несколько часов. Благо, расписание компании «Эйр Канада» это сделать позволяло. Вылетели мы днем, имея при себе лишь блокноты и фотоаппараты. И едва не были жестоко наказаны за несвойственную опытным, казалось бы, путешественникам легкомысленность. На обратном пути наш самолет всего минут на десять-пятнадцать опередил надвинувшийся на Виннипег циклон с молниями, грозой, ураганным ветром, проливным дождем. Почти на двое суток аэропорт Виннипега был закрыт. Даже и не хочется себе представлять, как бы мы «кувыркались» за полторы тысячи километров or «базы», не имея ни жилья, ни вещей, ни связи с редакциями, ожидавшими от нас материалов.

Как говорится, век живи – век учись!

В субботу, пятого сентября, Эдмонтон – полумиллионный очень красивый, современный, главный город провинции Альберта, сказочно разбогатевший, как и соседний Калгари – столица зимней Олимпиады 1988 года, после открытия в прериях Дальнего Запада Канады больших запасов нефти, приветствовал гостей чудесной солнечной погодой. Хоккей здесь (так же, как вообще в Канаде) очень популярен, а с появлением в местном клубе «Эдмонтон ойлерс» вундеркинда Уэйна Гретцки город вообще переживает хоккейный бум. Уже в аэропорту нам повстречалось несколько парней с цифрой 99 на рубашках – номер, под которым играет Гретцки.

Сборная СССР выступала в том же составе, что и в предыдущих встречах. Третьяку на представлении команд устроили овацию. Надо сказать, что наш вратарь «отработал» потом аплодисменты: нагрузка на него и на Т. Эспозито была большая. И Третьяк ни разу не подвел товарищей. Да и Эспозито сыграл хорошо, но ошибки допускал.

В матче со шведами советские хоккеисты четыре раза реализовывали численное преимущество. В состязании с американцами счет был открыт нашими ребятами тоже в большинстве. Ларионов изменил полет шайбы, брошенной Фетисовым. Хоккеисты сборной США очень старались. Конечно, им хотелось повторить успех олимпийской команды, но чемпионы мира были настроены решительно. Наши атаковали больше. Соперники защищались всей командой, не раз проводя опасные контратаки. Судьба матча решилась в первые минуты второго периода. Олимпийский чемпион Бротен отквитал гол. Но не прошло минуты, как Жлуктов (его в американской прессе нередко называют «Фил Эспозито ЦСКА») вновь вывел сборную СССР вперед. Бросил он не сильно, но метко. «Еще Вениамин Александров в свое время говорил нам, молодым игрокам, – рассказывал Виктор в самолете на обратном пути в Виннипег, – не всегда надо бросать сильно, порой нужен точный, неожиданный выстрел. Т. Эспозито, думается, должен был бы забрать эту шайбу, но промахнулся «ловушкой».

Именно после этого находившийся на галерее прессы президент НХЛ Д. Зиглер, специально прилетевший на матч, сказал мне саркастически: «Эспозито – это не Третьяк. Теперь он не только гражданин США, но может себя именовать и лучшим другом сборной СССР».

Вовремя подоспел и третий гол. Макаров в стремительном слаломе по правому краю точно выложил шайбу Крутову, бросок последнего был точен. «Я буду показывать видеозапись этого гола своим игрокам, – сказал главный менеджер сборной США Лу Нанн, – до начала чемпионата НХЛ, во время чемпионата и, если моей команде повезет, в ходе розыгрыша Кубка Стэнли. Это блестящая шайба!