99Пожалуйста дождитесь своей очереди, идёт подготовка вашей ссылки для скачивания...

Скачивание начинается... Если скачивание не началось автоматически, пожалуйста нажмите на эту ссылку.

Все книги на сайте размещаются его пользователями. Приносим свои глубочайшие извинения, если Ваша книга была опубликована без Вашего на то согласия.
Напишите нам, и мы в срочном порядке примем меры.

Описание книги "Вызов принят"

Описание и краткое содержание "Вызов принят" читать бесплатно онлайн.

Книга посвящена встречам советских хоккеистов с канадскими профессионалами на «Кубок вызова» в феврале 1979 г., матчам ЦСКА с хоккеистами США и Канады, встречам сборной СССР на олимпийском турнире в Лейк-Плэсиде, играм на «Кубок Канады».

Автор – специальный корреспондент ТАСС, неоднократно сопровождавший советских хоккеистов в их поездках за океан. Он прекрасно информирован обо всем, что касается контактов советских и заокеанских хоккеистов, и щедро этой информацией делится.

В перерыве по стадиону объявили: хоккеист, признанный лучшим на турнире, получит золотой перстень с бриллиантом стоимостью в десять тысяч долларов, а самому ценному игроку первых пяти туров фирма, торгующая в Канаде советскими автомобилями, вручит вездеход «Ниву».

В заключительной двадцатиминутке соперники оживились. Голы у них забили Мидлтон, Дионн, Потвен, Босси и Горринг, явно в подражание Гретцки взявший себе № 99; в нашей сборной – Макаров. Пять шайб из семи были заброшены соперниками в то время, когда на площадке находился новичок сборной защитник Зубков.

Нелегко, конечно, тренеру идти на пресс-конференцию после проигрыша со столь крупным счетом. Наставник сборной СССР по баскетболу А. Гомельский советует в таких случаях «не бранить своих игроков, судей, зрителей, а, мобилизовав свой юмор, оставаться тренером до конца».

B. Тихонов был очень расстроен. Он сказал мне: «Мы решали в этой встрече сразу несколько задач. Во-первых, намеревались хорошо сыграть, во-вторых, дать отдых основному вратарю и травмированному Первухину, поскольку послезавтра у нас более важный полуфинальный матч. К нашему огорчению, первую задачу выполнить мы не смогли. После двух пропущенных шайб в третьем периоде у нас исчезла уверенность в игре, а соперники словно обрели второе дыхание.

– Мы рады победе, – отметил на пресс-конференции C. Боумэн, – довольны тем, что играли в присущем нам стиле. Но мы понимаем, что самые трудные испытания в розыгрыше «Кубка Канады» еще впереди.

Многие газеты обращают внимание на то, что в списке самых результативных игроков турнира первые пять строчек занимают канадцы: Гретцки – 11 очков, забросил 5 шайб и сделал 6 голевых передач, Лафлер – 10 (2 + 8), Перро – 9(3 + 6), Босси – 8 (6 + 2), Тротье – 8 (3 + 5), а уж затем идут два советских хоккеиста: Касатонов – 8 (1+7) и Макаров – 7 (3 + 4).

«Несмотря на то что хоккеистам Канады и СССР, – пишет монреальская «Газетт», – видимо, еще предстоит скрестить клюшки в финале, можно открыть один из секретов успешной игры хозяев против чемпионов мира: они посылали троих своих игроков вперед, чтобы те прерывали длинные передачи соперников и организовывали внезапные, стремительные контратаки».

Любопытное сообщение появилось в «Торонто стар»: «Тренеры европейских сборных считают, что вынужденный переход с больших площадок на узкие, североамериканские, снижает их шансы, а С. Боумэн, напротив, полагает, что тренироваться надо на больших полях и тогда будет легче играть на маленьких. Поэтому в понедельник его команда «Буффало сейбрс» отправляется в Лейк-Плэсид, где будет готовиться к сезону на олимпийском катке».

В полуфиналах фавориты турнира, словно сговорившись, выиграли с одинаковым счетом, постаравшись снять вопрос о победителе еще в первом периоде. Чемпионы мира в Оттаве обыграли сборную ЧССР – 4:1 (3:0, 1:0, 0:1), а хозяева турнира в Монреале нанесли поражение команде США – 4:1 (3:0, 0:1, 1:0).

Матч в Оттаве вызвал огромный интерес. Небольшой, всего на семь тысяч зрителей, стадион «Севик центр» собрал полные трибуны. Мне давно хотелось здесь побывать: увидеть своими глазами арену, на которой Анатолий Фирсов в 1969 году за полтора периода забросил любительской сборной Канады, готовившейся к чемпионату мира, шесть шайб! Но все как-то это не получалось: дороги большого хоккея шли мимо столицы Канады. Но вот теперь давнее желание осуществилось. На матче присутствуют министры, депутаты парламента, дипломатический корпус, в том числе посол СССР в Канаде А. Н. Яковлев. Публика тепло приветствовала советских хоккеистов и молодую чехословацкую сборную, успешно выступающую на турнире. По трансляции пустили «Полюшко-поле», «Катюшу».

У нас играл боевой состав, лишь Мальцеву травма не дала возможности выйти на лед, и его заменил Гимаев. Накануне, в четверг, наша команда провела интенсивную тренировку, особое внимание уделив надежности игры в обороне. В. Тихонов специально занимался с Фетисовым и Касатоновым, порой увлекающимися рискованными рейдами вперед.

На этот раз советские хоккеисты не повторили ошибки стартового матча. С первых же минут они были активны, смело атаковали, при малейшей возможности метко обстреливали ворота Ланга. Соперники имели возможность перехватить инициативу, когда на 4-й минуте американский арбитр Б. Генри удалил Крутова. Но здесь выручил Третьяк, парировавший несколько бросков из разряда неберущихся.

Блестящая игра вратаря придала уверенности и вдохновения и его товарищам. Особенно слаженно действовало звено Шалимов – Шепелев – Капустин, и как только сборная СССР получила численное большинство, именно этих форвардов отправили на лед. Они оправдали возлагавшиеся на них надежды. Шепелев на 9-й минуте открыл счет. Семь минут спустя завидное хладнокровие проявил Голиков – в скоплении соперников и партнеров овладел шайбой и с близкого расстояния мастерски перебросил ее через распластавшегося на льду вратаря в сетку. Еще через полторы минуты Шалимов, получивший отличную передачу от Шепелева, забил третий гол.

– Мы мечтали о том, чтобы наша молодежь пробилась в полуфинал, – сказал мне в перерыве сосед по ложе прессы обозреватель газеты «Ческословенски спорт» 3. Валента. – И наши надежды сбылись. Правда, я знаю, что наши ребята нацеливались и на выход в финал. Аппетит, как говорят, приходит во время еды, возможно, они перегорели, а скорее всего, не хватило мастерства сдержать атаки чемпионов мира.

Во втором периоде чехословацкие хоккеисты приложили много старания для того, чтобы изменить ход состязания в свою пользу. Однако чемпионы мира не позволили этого сделать, они полностью контролировали игру. К сожалению, в этой двадцатиминутке после атаки Корбелы вынужден был покинуть площадку из-за травмы Дроздецкий.

На 30-й минуте Шепелев направил шайбу в покинутые Лангом ворота. Кто-то из полевых игроков накрыл ее рукой. Был назначен штрафной бросок, который реализовал сам Шепелев, признанный, кстати, лучшим игроком сборной СССР в этой встрече.

Лишь в середине заключительной двадцатиминутки названный лучшим в команде ЧССР Лала «размочил» счет, реализовав численное преимущество.

– Прежде всего хотел бы поздравить советских хоккеистов с выходом в финал, – сказал после игры наставник сборной ЧССР Л. Букач. – Сегодня они заслуженно и красиво победили. Мы начали слишком вяло. Если раньше некоторые наши хоккеисты выходили на игру с чемпионами мира словно маленькие дети на прием к зубному врачу, то сейчас робости не испытывал никто, но многие, почувствовав возможность из аутсайдеров превратиться в финалистов «Кубка Канады», заволновались, словно девушки, пришедшие на первое свидание. Это не позволило нам остановить скоростные атаки советских форвардов. Несмотря на сегодняшний проигрыш, мы удовлетворены итогами турнира – молодые спортсмены приобрели ценный опыт выступлений в состязаниях на высшем уровне.

Местные журналисты задали пришедшему на пресс-конференцию В. Юрзинову вопрос с подвохом: «С кем бы вы хотели встретиться в финале – с канадцами или американцами?»

Наш тренер ответил достойно и с юмором:

– Пожалуй, лучше в финале играть со сборной США, ведь американцы не раз заявляли, что будут бороться за выход в полуфинал, а канадцы, как известно, нацелены только на первое место.

– Памятуя ничью на старте, – поделился В.Тихонов, – мы самым серьезным образом готовились к полуфинальному матчу. Довольны, что добились права представлять Европу в решающей встрече с родоначальниками хоккея.

За ужином в отеле советские хоккеисты смотрели по телевизору игру канадцев с американцами, проходившую в Монреале на три часа позже. После этой встречи С. Боумэн признался, что немного волновался за ее исход: «Все желали мне удачи в игре с русскими в финале, – рассказывал он, – но я знал, что на тот матч мне не надо настраивать команду, и боялся осечки в полуфинале».

Все, однако, обошлось. Еще в первом периоде Энгблом и дважды Босси забили три безответных гола. В конце встречи Дионн провел четвертую шайбу.

Канадские любители спорта и пресса в восторге от «Кленовых листьев». «Как жаль, что такая прекрасная команда в воскресенье вечером перестанет существовать, – сетовал в субботу «Глоб энд мэйл». – В ней нет таких бомбардиров, как Марук, Бабич, Ришар, забросивших в минувшем сезоне по 50 и более шайб. Зато есть такие коллективные игроки, как Гэйни, Дионн, Дагузй и другие. В целом получилась могучая команда».

Раньше читать такое в канадских газетах не приходилось – на родине хоккея признавали только клубы, а сборные считали ненужной затеей, придуманной в Европе.

С торонтской газетой трудно не согласиться. С. Боумэн имеет сейчас блестящую сборную. Победить ее в воскресенье, да еще ни где-нибудь, а в монреальском «Форуме», будет архинелегко.

В этот день, несмотря на то что он был воскресным, буквально весь город был на улицах, по которым проходила трасса традиционного монреальского марафона, на сей раз посвященного памяти Терри Фокса.