99Пожалуйста дождитесь своей очереди, идёт подготовка вашей ссылки для скачивания...

Скачивание начинается... Если скачивание не началось автоматически, пожалуйста нажмите на эту ссылку.

Все книги на сайте размещаются его пользователями. Приносим свои глубочайшие извинения, если Ваша книга была опубликована без Вашего на то согласия.
Напишите нам, и мы в срочном порядке примем меры.

Описание книги "Вызов принят"

Описание и краткое содержание "Вызов принят" читать бесплатно онлайн.

Книга посвящена встречам советских хоккеистов с канадскими профессионалами на «Кубок вызова» в феврале 1979 г., матчам ЦСКА с хоккеистами США и Канады, встречам сборной СССР на олимпийском турнире в Лейк-Плэсиде, играм на «Кубок Канады».

Автор – специальный корреспондент ТАСС, неоднократно сопровождавший советских хоккеистов в их поездках за океан. Он прекрасно информирован обо всем, что касается контактов советских и заокеанских хоккеистов, и щедро этой информацией делится.

Американская сборная, целиком составленная из профессионалов НХЛ (в их числе ныне и многие бывшие олимпийцы), пыталась спасти матч, боролась до финальной сирены. Один раз Фетисову даже пришлось выручать Третьяка, выбив шайбу из оставленных им ворот. Фетисов был назван лучшим в сборной СССР. Отметил бы еще Дроздецкого, Шепелева, В. Голикова.

После того как Голиков в третьем периоде, заметив, что Эспозито закрыт игроками, забросил четвертую шайбу, победа сборной СССР стала реальностью.

Сборная СССР выиграла у американцев – 4:1 (1:0, 2:1, 1:0). На пресс-конференции после окончания встречи В. Юрзинова спросили, рассматривает ли он эту победу как реванш за проигрыш – 3:4 на Олимпиаде.

– Мы не очень любим вспоминать о Лейк-Плэсиде, – сказал с улыбкой тренер, – но, в общем-то, реванш состоялся, причем в Эдмонтоне сборная США, конечно же, была по составу значительно сильнее студенческой команды, выступавшей на Олимпиаде.

Третий матч «Кубка Канады» наша сборная, пожалуй, провела лучше, чем первые два. «Привыкли постепенно к узким площадкам, жесткой силовой опеке, – объяснил это Жлуктов, – вот еще у бортов надо поувереннее играть, особенно когда встречаемся с канадцами».

«Если бы мы проиграли хозяевам не в третьем, а в первом периоде, – поделился Бротен, – то на матч со сборной СССР у нас сохранилось бы больше сил, а так многим из нас не хватило свежести, защитники не всегда справлялись с обороной, а уж о помощи форвардам они не помышляли».

«Хорошо, что мы не допускали грубых ошибок, – отметил форвард сборной США олимпийский чемпион Кристиан, – но плохо, что сами не могли забить».

В этот день первую победу в розыгрыше «Кубка Канады» одержали шведы, обыграв в Виннипеге финнов – 5:0. До середины третьего периода, правда, их перевес был минимальным – 1:0. В упорной борьбе проходил и другой матч на виннипегской «Арене», принесший сенсацию:

Канада – ЧССР – ничья (4:4). Причем хозяева поначалу проигрывали молодой сборной ЧССР – 0:2. Потом вышли вперед – 3:2 и все-таки потеряли в итоге очко. Видимо, и «Кленовые листья» немало сил отдали победе над американцами. «Как команда они играли здорово, – высказался о сборной ЧССР форвард хозяев Гэйни. – Их «пятерки» совсем не оставляли нам пространства для маневра».

День ото дня в Канаде все больший интерес к сборной СССР в ее нынешнем обновленном составе. В экипаже «Боинга», на котором мы возвращались из Эдмонтона в Виннипег, была стюардесса, хорошо говорившая по-русски. После взлета она от имени авиакомпании поздравила чемпионов мира с победой в Эдмонтоне, а перед посадкой пожелала им успеха в Виннипеге.

Сборную Финляндии советские хоккеисты победили с самым пока для себя на турнире убедительным результатом – 6:1 (2:0, 1:1, 3; 0). Однако долгое время счет оставался «скользким». Три гола были забиты лишь на 57, 58 и на 59-й минутах.

В состязании с финнами ветерана Васильева и травмированного в матче с американцами Капустина заменили Зубков и Гимаев. Капитанскую повязку надел Мальцев. Чемпионы мира сразу обрушились на ворота соперников. На 5-й минуте Крутов открыл счет. Незадолго до перерыва Дроздецкий мощным «щелчком» забил второй гол. Однако едва начался второй период, как Синисало с точной передачи Хагмана с близкого расстояния провел шайбу в ворота Третьяка. Третий гол наши ребята не могли забросить долго. Наконец, на 33-й минуте Макаров стремительно убежал от финских защитников и поразил ворота соперников. Надо отметить, что звено Макаров – Ларионов – Крутов от матча к матчу играет все слаженнее и результативнее.

Соперники, почувствовав, что не смогут уйти от поражения, заиграли грубо. Шведский арбитр Д. Олссон не сразу обратил на это внимание, а когда спохватился, стал удалять группами не только виноватых, но и правых.

Шалимов и Фетисов дважды реализовали численное преимущество, Жлуктов забил шестой гол в тот момент, когда наша команда имела трех полевых игроков против пяти соперников (!), а финским хоккеистам так ни разу и не удалось добиться успеха.

– Я доволен результатом, но не самим матчем, – сказал после его окончания Виктор Тихонов. – К сожалению, соперники действовали слишком грубо. Они травмировали Мальцева – у него повреждена ключица. На мой взгляд, финнам не удалось создать хорошей команды для выступления в розыгрыше «Кубка Канады». На чемпионате мира их сборная выглядела интереснее.

Канадцы во встрече четвертого тура со шведами на первых же минутах забили два гола – защитник Потвен и один из самых результативных форвардов НХЛ Босси. Постепенно шведские хоккеисты уравняли игру. Во втором периоде Хедберг отквитал один гол. Лафлер вновь довел разрыв в счете до двух шайб – 3:1. Заключительную двадцатиминутку скандинавы выиграли, забив два гола (Хедберг и Калур) и пропустив один (Перро). За 56 секунд до финальной сирены шведы заменили вратаря шестым полевым игроком, но ничьей добиться так и не смогли, проиграв 3:4.

Матч проходил необычно корректно для профессионалов: в двух первых периодах было только по два удаления, а в третьем обошлось без штрафов.

Во встрече хоккеистов США и ЧССР, выигранной американцами 6:2, решающим стал третий период, когда американцы сумели провести четыре безответные шайбы. Правда, по общему мнению, судейство этой встречи было явно пристрастным. Рефери даже умудрился не заметить, как вратарь американцев Эспозито выбросил шайбу уже после того, как она пересекла линию ворот.

После четырех туров определились три участника полуфиналов – сборные Канады, СССР и США. На четвертое место претендовали хоккеисты ЧССР и Швеции. А сборная Финляндии точно в полуфинал уже не попадала.

В пятом туре финны наконец добыли первое очко, сыграв в Монреале со сборной США вничью – 5:5 (1:1, 1:2, 2:1).

В другом матче этого тура четвертой «путевкой» в полуфинал завладели молодые чехословацкие хоккеисты, буквально разгромившие в Оттаве шведов – 7:1 (2:0, 3:1, 2:0). Это был жестокий удар и по НХЛ, более полутора десятков лучших игроков которой выступали в форме «Тре крунур».

Крупный выигрыш сборной ЧССР дал повод в недавнем прошлом тренеру «Монреаль канадиенс» К. Рюэлю, а ныне селекционеру этого известного клуба заявить: «В финале, как и на финише первого розыгрыша «Кубка Канады», встретятся канадские и чехословацкие хоккеисты». Однако большинство других тренеров и журналистов, аккредитованных на турнире (более трехсот из двух десятков стран Европы, Америки и Азии), полагают, что в решающем матче 13 сентября на лед монреальского «Форума» выйдут сборные СССР и Канады. И это, несмотря на поражение чемпионов мира в «Форуме» от хозяев турнира – 3:7 (0:1, 2:1, 1:5).

Хотя исход состязания не имел турнирного значения, не мог помешать обеим командам выступать в полуфинале, интерес к матчу был настолько велик, что организаторы пытались продавать и без того дорогие билеты с нагрузкой, вынуждая приобретать билеты и на другие встречи. Но после резкого выступления прессы им пришлось отказаться от этой затеи. Впервые на турнире на матче нашей команды зал был забит битком.

По приезде в Москву меня не раз спрашивали: «Не нарочно ли наши проиграли, да еще крупно, канадцам, чтобы усыпить их бдительность?»

Я всегда высказывал в этом сомнение. Дело в том, что резонанс от такого поражения непредсказуем, может статься, что проиграешь – «усыпишь бдительность», а через несколько дней плоды твоей стратегии будет пожинать уже… другой тренер.

Тем не менее некоторый маневр в составах наставники обеих сборных себе позволили. Наши дали передышку Третьяку, не играл травмированный Первухин. Мальцев выбыл из-за травмы вообще. Правда, Капустин поправился и вновь появился на льду. В Эдмонтоне игра была товарищеская, в пятом туре – «полутоварищеская», а предстояла еще в финале – официальная, решающая.

Символическое вбрасывание шайбы сделал Морис Ришар, в свое время «звезда» номер один профессионального хоккея. А затем публика тепло приветствовала вышедшие на лед команды. Поистине массированному штурму собирателей автографов подвергся Третьяк: ведь это такая редкость, что он в запасе и его руки не заняты клюшкой и «ловушкой».

Два периода прошли в равной борьбе. Гретцки, признанный лучшим у хозяев, уже на 1-й минуте, стремительно обогнув ворота Мышкина, открыл счет. Хорошо, Володя не расстроился. Напротив, подбадриваемый партнерами, собрался. Не 17-й минуте после «перепаса» с Шалимовым мог отквитать гол Капустин, но угодил в штангу. Лафлер и Гретцки специалисты «нырять» на клюшки соперников, зарабатывая так численное большинство. Одно такое удаление хозяева реализовали, но… секундой позже сигнала на перерыв. На 24-й минуте Лафлер все-таки использовал численное преимущество. Но тут же два гола забили Ларионов и названный лучшим в сборной СССР Шепелев (Сергей, как и на чемпионате мира, по ходу турнира явно набирал форму). Первый гол был забит, когда играли в большинстве, а второй – когда на льду было по четыре полевых игрока. Обоюдное удаление последовало после того, как Линсмен из печально известного особо грубой игрой клуба «Филадельфия флайерс», имеющий кличку Крыса, ударил Мышкина. Васильев заступился за вратаря. Наказали обоих.