99Пожалуйста дождитесь своей очереди, идёт подготовка вашей ссылки для скачивания...

Скачивание начинается... Если скачивание не началось автоматически, пожалуйста нажмите на эту ссылку.

Все книги на сайте размещаются его пользователями. Приносим свои глубочайшие извинения, если Ваша книга была опубликована без Вашего на то согласия.
Напишите нам, и мы в срочном порядке примем меры.

Описание книги "Вызов принят"

Описание и краткое содержание "Вызов принят" читать бесплатно онлайн.

Книга посвящена встречам советских хоккеистов с канадскими профессионалами на «Кубок вызова» в феврале 1979 г., матчам ЦСКА с хоккеистами США и Канады, встречам сборной СССР на олимпийском турнире в Лейк-Плэсиде, играм на «Кубок Канады».

Автор – специальный корреспондент ТАСС, неоднократно сопровождавший советских хоккеистов в их поездках за океан. Он прекрасно информирован обо всем, что касается контактов советских и заокеанских хоккеистов, и щедро этой информацией делится.

Мало кто мог и предположить, что канадские «звезды», прилетев в Европу и получив обидные «щелчки» в стартовых матчах, станут, словно малоизвестные игроки школьных команд, неистово, ежедневно по полтора часа, тренироваться и это быстро повысит класс команды, собранной из отличных хоккеистов, к тому же весьма уязвленных победами, одержанными сборной СССР над «Кленовыми листьями» зимой 1979 года в «Кубке вызова» и осенью 1981 года в финале «Кубка Канады».

Но все, однако, произошло именно так.

…Перед матчами с канадцами советские хоккеисты устроили день отдыха. Тренировки не было, всей командой ездили на лесную прогулку.

Хоккеистов сопровождал приезжавший из Хельсинки оператор нашего Центрального телевидения. Как правило, до конца чемпионата такие вещи не практикуются, чтобы «не сглазить», но на этот раз наставники решили продемонстрировать команде, что примет можно не бояться – сборная наша могуча! Чудесное местечко неподалеку от Тампере подсказал тренер команды В. Юрзинов, ранее успешно работавший играющим тренером в местном клубе «Коэ-вее».

У чемпионов мира накопились травмы, и врач Б. Сапроненков, массажисты К. Громадин и О. Кученев времени даром не теряли. Однако, в общем, все были здоровы и готовы к сражению с «Кленовыми листьями».

А в том, что предстоит «ледовая битва», сомневаться не приходилось. Ветеран НХЛ Бобби Кларк так прямо и заявил: «Мы выиграем у сборной СССР и можем считать, что не зря летали за океан».

Канадцы же перед состязанием с чемпионами мира провели интенсивную тренировку, причем, как рассказывал спортивный обозреватель «Торонто стар» Д. Проудфут, отрабатывали игру в меньшинстве, специально готовясь отражать атаки звеньев Ларионова и Шепелева. «Это легче, – заметил коллега, – нежели за несколько дней изменить свою слишком жесткую, по международным меркам, манеру игры». И профессионалов, правда на тренировке, усиленно снимали для Канадского телевидения, которому, учитывая огромный интерес к предстоящим встречам с чемпионами мира на родине хоккея, пришлось все-таки в последний момент заплатить солидную сумму за право трансляции заключительных матчей мирового первенства.

Как показал ход матчей, советские хоккеисты правильно сделали, что отдохнули, отвлеклись, подлечились: они выглядели свежее, превосходили соперников в скорости, коллективных действиях, не уступая при этом в самоотверженности., За два десятка лет мне довелось видеть несколько сот состязаний между советскими и канадскими хоккеистами у нас дома, в Канаде, в различных странах мира, но впервые пришлось присутствовать на матче из… шести периодов. Между третьей и четвертой двадцатиминутками перерыв был чуть более семнадцати часов – не так уж много для состязания столь высокого накала. В Тампере в субботу игра закончилась поздним вечером. Поужинали, переехали на автобусе за сто пятьдесят километров в Хельсинки, отвезли форму на стадион, поехали в гостиницу «Ханасари» – чудесное, кстати, местечко в пригороде на берегу Финского залива (здесь в случае выхода в финал должны были квартировать финские хоккеисты, но у них досрочно начались летние «каникулы»), а днем в воскресенье снова закипела ледовая битва.

Сборная СССР в обоих матчах выступала в неизменном составе: Третьяк; Фетисов – Касатонов, Васильев – Бабинов, Первухин – Билялетдинов; Макаров – Ларионов – Крутов, Шалимов – Шепелев – Капустин, Тюменев – В. Голиков – Кожевников, И. Гимаев – Жлуктов – Дроздецкий.

Первая встреча началась с опозданием на семь с половиной минут. Как говорили, задержка произошла по вине Канадского телевидения, насобиравшего множество рекламы и часть ее «прогонявшего» перед началом состязания.

Половина периода прошла в равной борьбе. Обороняясь, канадцы не стесняются откатываться почти всей «пятеркой». Причем не просто едут назад к своим воротам, но еще практически на каждом участке площадки стараются вступить в борьбу с нашими хоккеистами. А затем счет открывает Барбер. Гретцки дал из центра отличный пас на левый фланг. Капитан профессионалов «щелкнул», и шайба над клюшкой Третьяка проскочила у него между ногами (как говорят хоккеисты, «в домик») в сетку ворот. Все «красные» канадцы (наши играли в белой форме) высыпали на лед обнимать Барбера.

Как и ожидали соперники, наши несколько раз получали численное преимущество (шведский арбитр Д. Олссон судил четко), но использовать его не могли. Разыгрывали шайбу слишком медленно, да и соперники подготовились к атакам наших ведущих звеньев. Лишь в конце периода, когда реализовывать большинство вышла тройка Голикова, дебютант сборной СССР Кожевников отквитал шайбу.

– Это первая встреча сборных СССР и Канады после нашего поражения в финале «Кубка Канады», – сказал перед матчем Гретцки. – Мы очень рассчитываем взять реванш.

Да, игра боевая, но разве можно сравнить ураганные атаки, которые обрушили канадцы на наши ворота в первом периоде финала «Кубка Канады», с равной, в общем-то, игрой в первой двадцатиминутке встречи на чемпионате мира?

Второй период принес сборной СССР преимущество, как и осенью в Монреале, в два гола. Универсальный игрок Гимаев, уже в ходе чемпионата успешно заменивший нападающего Хомутова, своевременным броском в покинутые голкипером ворота завершил самоотверженный прорыв Дроздецкого – 2:1. А затем Макаров отобрал в центре площадки у Гретцки, явно не привыкшего к такому «обращению» в чемпионате НХЛ, шайбу, промчался с ней к воротам канадцев, и счет стал 3:1.

В сентябре в Монреале наши хоккеисты в третьем периоде разгромили хозяев, доведя результат до 8:1! В Тампере заключительную двадцатиминутку выиграли канадцы, хотя это и не спасло их от поражения в матче – 3:4.

Высокого накала получился период! Довольно быстро наши остаются втроем против пятерых канадцев. Такое уже случалось в конце второго периода: Тюменев и Касатонов слишком «переориентировались» на жесткий хоккей и с интервалом примерно в минуту вынуждены были покинуть лед. Во второй раз втроем наша команда остается на полные две минуты. Удалили Гимаева, и в это же время к судье подъехал капитан соперников и попросил (что разрешается правилами) проверить загиб крюка у клюшки Кожевникова. Оказалось, что он превышает положенные пятнадцать миллиметров, и второй наш хоккеист отправился на скамейку штрафников.

В меньшинстве наши выстояли. Особенно самоотверженно действовали защитники Билялетдинов и Первухин и сменявшие друг друга форварды Голиков и Жлуктов. Однако затем в равных составах Рейнхарту удалось сократить разрыв в счете до минимума. Хорошо, что через минуту новичок чемпионатов мира Ларионов забросил четвертую шайбу.

Это был, пожалуй, ключевой матч чемпионата мира: выиграет наша команда, она почти недосягаема, проиграет – канадцы могут реально рассчитывать на «золото»… Измеряют крюк у клюшки Дроздецкого, и у него тоже «нестандарт». Пропп реализует большинство, и счет 4:3. Только возобновилась игра, контролю подвергается «оружие» Крутова. И здесь не норма. Еще одно, третье (!), удаление из-за неправильно загнутого крюка.

Как хорошо, что третий период наконец закончился.

– Соперники были достойны друг друга, – сказал после игры один из руководителей нашей делегации Б. Майоров. – Я доволен результатом, жаль только, что было так много удалений, в том числе из-за клюшек.

– Это был наш лучший матч на чемпионате, – констатировал М. Джонстон. – К сожалению, мы допустили все-таки две-три грубые ошибки, а в состязании со сборной СССР даже такое непозволительно…

Канадцы, помнится, чрезвычайно расстроились, потерпев жестокое поражение в финале «Кубка Канады». Немного их успокоило сообщение, что это был матч с «роковым» номером – 413 между советскими и канадскими хоккеистами. Проигранными оказались, однако, и встречи с «обычными» номерами – 414-й, а затем и 415-й.

В Тампере форварды тройки Шепелева не забили канадцам ни одного гола. Едва началась игра в Хельсинки, они стали наверстывать упущенное. Шепелев бросил и сам же добил шайбу. Защитник Хартсбург реализовал удаление Ларионова. Вскоре после вбрасывания в нашей зоне он мощно «щелкнул», Третьяк подставил клюшку неудачно – от крюка шайба у него между ногами пролетела в ворота.

У наших теперь клюшки в порядке, но и канадцы не только поменяли цвет рубашек (они теперь в белой форме, советские хоккеисты – в красной), а еще и внесли коррективы в свою игру – действуют жестко, но в рамках правил. На 17-й минуте у соперников удаление. Тут же шепелевцы ворвались в зону канадцев, Капустин точно и своевременно отпасовал Фетисову, и защитник не промахнулся. Профессионалы ни с того ни сего «завелись» – Рейнхардт бьет Гимаева, Ситтлер колет клюшкой Крутова. Вновь бывший арбитром Д. Олссон отправляет их «остудиться». Канадцы почти на минуту остаются втроем. Это им даром не прошло: Шалимов, несмотря на то что его нещадно «обрабатывали», устоял на «пятачке» и перед самым перерывом забил третий гол.